Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Население платит дисциплинированно, бизнес «просел»

Дата:

Снижение сборов платежей за теплоснабжение в адрес Сибирской генерирующей компании по отдельным категориям доходит до 40%.

В Новосибирске ситуация аналогичная: население сохраняет платежную дисциплину, но вдвое снизились поступления от бизнеса.

За первые 9 дней апреля в целом по СГК платежи за теплоснабжение существенно снизились, рассказала сегодня директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова, отвечая на вопросы СМИ и потребителей в прямом эфире в Instagram:

— Провалы платежей пошли на 40% от того [объема], что мы собирали за аналогичный период прошлого года. Мы, как и другие ресурсоснабжающие организации, в растерянности, хотя и готовились к снижению, — отметила Екатерина Косогова.

При этом Косогова отметила высокую платежную дисциплину населения. Снижение произошло по платежам от компаний, прежде всего, малого бизнеса.

— Это тот бизнес, который пострадал раньше всех, — пояснила директор по тарифообразованию. — Они продолжали сохранять рабочие места и платить работниках зарплату, надеясь на то, что период остановки деятельности скоро закончится. Сейчас мы видим, что деньги у компаний, закончились — запаса прочности у малого бизнеса практически нет.

В Новосибирске тенденция аналогична той, которая складывается в целом по СГК: поступления платежей от населения на прежнем уровне, а от бизнеса — почти в два раза ниже, чем за аналогичный период в прошлом году. За 13 дней апреля уровень собираемости по населению составил 74,4%, а по исполнителям коммунальных услуг (управляющим компаниям, ТСЖ) — около 39%. Но надо учитывать, что квитанции на оплату за март поступили потребителям недавно. В целом собираемость платежей СГК от населения составляла свыше 95%.

Уровень собираемости от юридических лиц с на 13 апреля составил лишь 21% против 40,7% на этот же день прошлого года.

В целом по Новосибирску снижение собираемости платежей на 13 апреля составило примерно 10%. Впрочем, на показатель мог повлиять и перерасчет — компания вернула потребителям несколько сотен миллионов, с учетом снижения отпуска тепла в 2019 году.

Начисления за один месяц по всей группе компаний СГК Екатерина Косогова оценила в 3 млрд рублей.

— Это эквивалентно годовой стоимости поставки тепла городу Абакану за весь год, — пояснила она. — Поэтому даже снижение на 1% ощутимо бьет по экономике компании.

Если тенденция падения платежей сохранится, снизятся платежи от населения, в перспективе это может сказаться на объемах ремонтных и инвестиционных программ в регионах, признала Екатерина Косогова, отвечая на вопрос из Новосибирска.

— Но пока принято решение не менять инвестиционную и ремонтную программы, наблюдаем за развитием ситуации, — подчеркнула она. —  Просим потребителей, не имеющих возможности рассчитаться за тепло, выходить на СГК, обсуждать с нами вопросы рассрочки, реструктуризации долгов, мы открыты для таких переговоров.

Фото: пресс-служба СГК

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на сантехников резко вырос в январе в Новосибирской области

Новосибирская область стала лидером России по числу вызовов сантехникам в январе 2026 года. Востребованность их услуг в регионе подскочила на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост стал максимальным в стране, сообщают аналитики сервиса «Профи.ру».

Вслед за Новосибирской областью в рейтинге увеличения обращений следует Краснодарский край (+24%). Замыкает тройку лидеров Москва и область (+23%). Далее идут Санкт-Петербург и Ленобласть (+22%), Нижегородская область (+21%), Свердловская область (+20%) и Республика Татарстан (+19%). В целом по России спрос на сантехнические услуги увеличился на 25%.

Читать полностью

«Уже блокируют?»: в Новосибирске второй день постоянно сбоит Telegram

На этой неделе в России растет количество жалоб на блокировки Telegram. Новосибирцы жалуются в соцсетях на то, что не проходят фотографии, видео и аудиосообщения, на то, что мессенджер не открывается на компьютерах.

РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах сообщил о том, что с 10 февраля Роскомнадзор планирует начать частичное ограничение работы Telegram.

Читать полностью

У новосибирских застройщиков нашли 1,5 млрд рублей недоплаченных налогов

Новосибирская налоговая оценила эффективность работы по мониторингу налогоплательщиков по отраслевому принципу.

— Мы приняли решение не распыляться на контрольные мероприятия по случайно выбранному налогоплательщику, а изучать риски, которые актуальны для конкретной отрасли и подсвечивать их бизнесу для последующей отработки. Это необходимо, чтобы в каждом секторе экономики всё было по закону. Третий год мы уже работаем по этому принципу, — сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщил на круглом столе в НГУЭУ.

Читать полностью

Мэрия планирует повысить выплаты почетным жителям Новосибирска

Мэрия Новосибирска представила проект постановления об индексации социальных выплат для почетных жителей города и других награжденных. Согласно документу, суммы ежемесячного вознаграждения планируется увеличить с начала 2026 года.

Предполагается, что почетные жители Новосибирска начнут получать 68,5 тысячи рублей ежемесячно (без учета налога на доходы). Для сравнения, в 2025 году эта сумма составляла 64,5 тысячи рублей, в 2024 году — 58,7 тысяч рублей, а в 2020 году — 43,1 тысячи рублей.

Читать полностью

Минимальный балл ЕГЭ для поступления в медвузы назвали в Госдуме

Средний размер минимальных баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в региональные медицинские вузы варьируется от 36 до 50 баллов в 2026 году, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

— В феврале Минздрав РФ утвердил минимальные баллы ЕГЭ для поступления в медицинские вузы. Так, повышены проходные баллы по русскому языку и химии на ряде направлений, — сказал Леонов.

Читать полностью

Главгосэкспертиза будет проводить обучение новосибирских строителей

Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов анонсировал новую образовательную программу для специалистов строительной отрасли Новосибирской области. Он этом он сообщил на форуме «Сибирская строительная неделя», который проходит в Новосибирске.

Более 40 специалистов региона пройдут программу повышения квалификации в Учебном центре Главгосэкспертизы. Среди участников — представители профильных министерств, заказчики строительных проектов, проектные и подрядные компании, а также региональные эксперты. Курс называется «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов: драйвер развития экономики регионов России». Занятия запланированы на май-июнь 2026 года.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности