Налоговые льготы оставят обрабатывающим производствам

  • 05/09/2016, 15:06

Ставка налога на прибыль для предприятий, реализующих проекты в рамках программы реиндустриализации, составит 13,5 %.

Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник приняло решение внести изменения в региональный закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», согласно которым льготы по налогам на прибыль и на имущество  будут предоставлять лишь представителям обрабатывающей промышленности.

 

Проектом закона предполагается признать утратившей силу главу 7 «Налоговые льготы, основания, порядок и условия их применения, изменение сроков уплаты налогов товаропроизводителям». Предлагается дополнить закон главой 7.1 следующего содержания: «Налоговые льготы, основания, порядок и условия их применения субъектам деятельности в сфере промышленности». Статья 7.1.1. устанавливает налоговые льготы по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль организаций, подлежащим зачислению в областной бюджет, основания, порядок и условия их применения субъектам деятельности в сфере промышленности, зарегистрированным в Новосибирской области и осуществляющим деятельность, относящуюся к виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) и ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее – промышленные предприятия).

Пункт 1 статьи 7.1.2. «Налоговые льготы, основания, порядок и условия их применения» выглядит следующим образом: промышленным предприятиям устанавливаются налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в следующих размерах:

13,5 % — для промышленных предприятий, участвующих в реализации проектов, включенных в реестр проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, утвержденной постановлением правительства региона от 1 апреля 2016 года № 89-п, — на период реализации проекта;

14,5 % — для промышленных предприятий, реализующих проекты развития производства и обеспечивших превышение налоговой базы отчетного (налогового) периода не менее чем в 1,13 раза по отношению к налоговой базе аналогичного периода предыдущего года, — на период реализации проекта;

15,5 % — для промышленных предприятий, обеспечивших превышение налоговой базы отчетного (налогового) периода не менее чем в 1,3 раза по отношению к налоговой базе аналогичного периода предыдущего года.

В пункте 2 данной статьи говорится, что льгота по налогу на имущество организаций предоставляется ежеквартально нарастающим итогом с начала года в виде уменьшения суммы налога на величину, которая соответствует сумме налога от прироста налоговой базы отчетного (налогового) периода текущего года по отношению к налоговой базе аналогичного периода предыдущего года.

Применение налоговых льгот осуществляется в частности при обеспечении прироста выручки нарастающим итогом с начала года не менее 10 %, обеспечении уровня рентабельности реализованной продукции не ниже 1 %, отсутствии недоимки по налогам за исключением отсроченной, рассроченной, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленной к взысканию, страховым взносам.

— Положения главы 7.1 закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (в редакции настоящего закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, — говорится в документе.

Также в законопроекте корректируется статья 6.2 «Налоговые льготы, основания, порядок и условия их применения инвесторами, осуществляющими деятельность по реализации прошедшего конкурс инвестиционного проекта». Пункт 2 предполагается в новой редакции таким: «Инвесторам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для исчисления суммы налога в части, подлежащей уплате в областной бюджет Новосибирской области, устанавливается в размере 13,5 %». В настоящее время ставка налога на прибыль зависит от соотношения суммы капвложений к налоговой базе по данному налогу.

По действующему законодательству основная ставка налога на прибыль организаций составляет 20 %, из них 2 % уплачиваются в федеральный бюджет, а 18 % — в областной.  Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5% (ставка может быть еще ниже для участников региональных инвестиционных проектов).

По данным пресс-службы областного правительства, губернатор Владимир Городецкий в ходе заседания подчеркнул, что принимаемый документ будет способствовать успешной реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

 — Мотивация товаропроизводителей — необходимый инструмент, направленный на дальнейшее развитие экономики региона, в том числе в рамках реализации программы реиндустриализации. Предоставление налоговых льгот позволит выбрать наиболее оптимальную политику взаимодействия с организациями, работающими в этом направлении. Принятие данного законопроекта является важным шагом в работе по совершенствованию системы налогообложения, — сказал он.

Фото: Yamanaka Tamaki

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять