Национализировать ЖКХ предложили жители Новосибирска после коммунальных аварий

  • 19/12/2024, 09:30
Четверть рынка управляющих компаний города занимает один холдинг

Юрий Афонин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, выступил с предложением национализировать сферу ЖКХ. Как подчеркнул депутат, инициатива национализировать областное коммунальное хозяйство возникла в Ленинском районе Новосибирска, который больше всех пострадал от коммунальных аварий этого года. Коммунисты поддержали идею жителей. В поддержку национализации ЖКХ в Новосибирске уже собрано более 10 тысяч подписей.

На днях спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что около 40% инженерных коммуникаций в России превысили нормативный срок службы и нуждаются в замене, а в некоторых регионах доля ветхих коммуникаций достигает 80%.

Почти 25% рынка управляющих компаний Новосибирске занимают УК, связанные с самой крупной УК города — МКС-Новосибирск. Об этом заявил телеграм- канал Управдом ЖКХ. Всего в холдинге семь юрлиц.

По данным издания, под управлением МКС находится 627 домов и 2,6 млн кв метров жилья. Доход холдинга в 2023 году составил 1,6 млрд рублей.

На втором месте по количеству домов ООО «Служба Заказчика ЖКХ Ленинского района» — 485, 1,8 млн кв метров. Доход компании в 2023 году — 598,6 млн рублей.

По количеству квадратных метров под управлением в городе лидирует ЗАО «УК «Спас-Дом»: 448 домов, 2,8 млн кв метров. Доход компании в 2023 году — более 1 млрд рублей.

В топ-10 управляющих компаний города также входят:

  • ООО «УК «Дзержинец» (382 дома, 1,4 млн кв метров, 1,3 млрд рублей),
  • ФГБУ «Академия комфорта» (368 домов, 2,1 млрд рублей),
  • ООО «ЖКХ Октябрьского района»* (*связана с МКС, по версии канала Управдом ЖКХ, 302 дома, 1,6 млн кв метров, 922 млн рублей),
  • ООО «УКЭЖ «Сибирская инициатива» (252 дома, 2 млн кв м, 791 млн руб)
  • ООО УК «Регион» (183 дома, 864 тысяч кв метров, 222,8 млн руб),
  • ООО «Управляющая компания «Октябрьская»* (176 домов, 1,2 млн кв м, 419 млн руб),
  • ООО «Дост-Н»* (160 домов, 980 тысяч кв м, 513 млн рублей).

Авторы канала объяснили с чем связан такой интерес к Новосибирску.

— Новосибирск — одна из самых проблемных точек на карте этой зимой. Не проходит недели без коммунальной аварии. В ряде случаев поставщик тепла утверждал, что проблемы с отоплением связаны именно с УК, — отмечается в сообщении.

Напомним, в ноябре после крупной коммунальной аварии губернатор Новосибирской области Андрей Травников отмечал, что есть претензии к эксплуатирующим организациям и потребовал от руководства МинЖКХ «встряхнуть» управляющие компании. В январе 2024 года губернатор также призвал проверить действия управляющих компаний из-за неслаженной работы во время ЧП.

По количеству проверок в городе лидирует «МКС-Новосибирск» (113), на втором месте «Дост-Н» (85), на третьем — «Служба заказчика Ленинского района» и «УК «Дзержинец» —  по 55.

Управление жилья в Новосибирске имеет еще одну особенность, добавляет издание: почти 400 домов в Академгородке обслуживает федеральное бюджетное учреждение.

Всего в Новосибирске около 8 600 МКД.

Ранее депутаты КПРФ поднимали вопрос о национализации энергосистемы Новосибирска

Фото freepik , автор: wavebreakmedia-micro

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять