На выставку в Новосибирск приедут представители 50 автомобильных брендов Китая

Дата:

Участникам выставки проведут экскурсии на площадки китайских компаний, уже работающих в регионе

В конце ноября в Новосибирске пройдет международный форум-выставка «ГлобалСибЭкспо-Китай» (16+). В экспозиции форума будут представлены стенды 50 компаний, в том числе китайских и совместных российско-китайских компаний, работающих на рынке автомобилестроения, транспорта и логистики. Как сообщают организаторы, на выставке можно будет увидеть новинки автомобильной и спецтехники, в том числе гибридный полноразмерный внедорожник Tank 700.

Как отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, сегодня Китай является главным внешнеторговым партнером региона. В 2023 году товарооборот области с КНР вырос на 30%, по сравнению с 2022 годом, в 2024 рост составил 4,4%.

Пока, по его словам, большую часть в товарообороте занимает импорт. Однако, в регионе идет работа по увеличению объема экспорта. На это, в частности, направлена реализация проекта по созданию Транспортно-логистического центра «Сибирский».

— Задача форума — не только найти новых импортеров, но и показать экспортный потенциал области, — подчеркнул Решетников.

По его словам, в рамках форума запланированы экскурсии на уже действующие в регионе китайские промплощадки.

Напомним, в ПЛП «Южный» китайский инвестор (компания «Маслов») ведет строительство завода по переработке масличных культур. В декабре 2023 года компания ООО «Маслов» представила на инвестсовет еще один проект, который она намерена реализовать на территории «Южного» ПЛП, — производственный комплекс по глубокой переработке пшеницы. На форуме Инпарк-2024 Решетников отмечал, что совместно с инвестором министерство пробивает канал инвестиций с Китаем.

— Думаю, что мы сделаем с ним еще 2-3 завода в регионе, — добавил Решетников. — Это необходимо с учетом того с какими сложностями мы сталкиваемся при транспортировке товаров из Китая в Россию, и наоборот.

Позже он сообщил, что китайский инвестор планирует наладить выпуск модульных домиков в Новосибирске.

На форуме Инпарк-2024 Лев Решетников также отметил, что китайские предприятия малого бизнеса сейчас создаются в частном парке «Лидер» под Новосибирском.

Ранее редакция сообщала о том, что большинство дорог для новосибирского бизнеса сейчас ведет в Китай

Фото freepik, автор artphotostudio

0
0

Пескобаза проиграла прокуратуре спор о нарушениях на Оби

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в очередном эпизоде противостояния вокруг прибрежных территорий Оби. Суд признал законным представление природоохранной прокуратуры к компании «Сибирский причал», которая эксплуатирует пескобазу на правом берегу реки в районе Чернышевского спуска.

Конфликт вокруг пескобаз длится уже почти два года. Летом 2024 года мэрия Новосибирска объявила о планах продлить Михайловскую набережную до Заельцовского бора. Муниципалитет принял постановление о резервировании земли и в одностороннем порядке расторг договоры аренды с тремя компаниями — «Стройсиб», «Причал» и «Сибирский причал». Бизнес должен был освободить участки до 17 июня 2025 года.

Читать полностью

В Новосибирске призывают не допустить «некрошоу» на выставке ритуальной сферы

В Новосибирске в публичном пространстве начали критиковать готовящуюся выставку «Сибирь – Ритуал 2026». Андрей Свиридов, член Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, написал обращение к широкому кругу лиц под заголовком «Новосибирску не нужно очередное "некрошоу"». Документ есть в распоряжении редакции.

Андрей Свиридов в своем письме напоминает истории выставок, которые в разных городах проводила компания «Некрополь», и об общественном резонансе, который они вызывают.

Читать полностью

Количество сделок по покупке бизнеса в сфере туризма и АПК выросло в Новосибирске

В январе 2026 года в Новосибирской области почти на 49%, по сравнению с декабрем 2025 года, вырос спрос на готовый бизнес. Об этом сообщили аналитики сервиса Авито Бизнес 360.

В топе спроса IT-компании — количество сделок по покупке такого бизнеса за месяц выросло в 3,2 раза.

Читать полностью

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности