На рынок онлайн-бронирования отелей в России выходят новые игроки

Дата:

Компания «Авито» расширяет сферу деятельности на сегменте краткосрочной аренды.

До санкций лидером на российском рынке онлайн-бронирования недвижимости был сервис Booking.com, который приносил российским отелям до 90% заказов. После его ухода в 2022 году рынок начали осваивать новые игроки. Часть продаж крупным отелям удалось перевести на свои сайты, часть перешла на другие сервисы, часть ушла в офлайн. По данным Bnovo, в третьем квартале 2023 года 33% продаж отельеров пришлись на онлайн-тревел-агентства (ОТА), что на 5% больше, чем годом ранее. По версии TravelLine, на долю ОТА в третьем квартале пришлись 53% продаж (в первом квартале 2023-го — 48%). При этом на рынок продолжают выходить новые компании, что неудивительно, так как потенциал его роста все еще очень высок.

Компания «Авито» на днях сообщила о запуске на платформе отдельного раздела, посвященного бронированию недвижимости. Речь идет о квартирах, загородной недвижимости и номерах в отелях. Новый сервис станет одним из фокусов в стратегии развития всей платформы. Он объединит опыт команды категории краткосрочной аренды с возможностями материнского бренда, уточнили в пресс-службе. За счет выхода на новый рынок к осени компания намерена выйти на сегмент бронирования номеров в отелях по всей России.

— Сегодня на платформе представлены около 250000 объектов недвижимости для краткосрочного проживания, посуточное жилье ищут каждый день более миллиона человек, — пояснил Артем Кромочкин, руководитель направления «Авито Путешествия». — На сегодняшний день с платформой работают более 170000 арендодателей. С марта прошлого года в сегменте посуточной аренды количество квартир в целом выросло на 38%, а в сегменте домов — на 57%.

На начало апреля 2024 года в Новосибирской области объем предложения доступных для посуточной аренды квартир на платформе увеличился на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года, а загородных объектов — на 63%. Средняя стоимость краткосрочной аренды квартир в регионе составила почти 2100 рублей, в сегменте загородной недвижимости — 12000 рублей. За год стоимость аренды выросла на 16% и 9% соответственно.

Фото: freepik.com/Автор: freepik

Рубрики : Бизнес

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : аренда Авито

0
0

Новосибирская «Фабрика Фаворит» уходит в конкурсное производство

В Новосибирской области стартовала процедура конкурсного производства в отношении ООО «Фабрика Фаворит». Решение о банкротстве предприятия, зарегистрированного в городе Чулым, вынес Арбитражный суд Новосибирской области 26 февраля 2026 года. Соответствующая информация опубликована в официальных источниках 28 февраля.

Компания, специализирующаяся на производстве сливочного масла, спредов и сыров, работала на рынке с 2004 года. Финансовые трудности у производителя начались в октябре 2024 года, когда «Фабрика Фаворит» допустила дефолты по выплатам держателям своих облигаций. Ситуация осложнялась исками со стороны кредиторов — одним из первых в декабре 2024 года с требованием о банкротстве выступил индивидуальный предприниматель Николай Дремин, правопреемник «Барнаульского молочного комбината». Позже к процессу подключился крупнейший кредитор — АО «Россельхозбанк» с претензиями на сумму свыше 235 миллионов рублей.

Читать полностью

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности