На разработку месторождений в Сибири заявляется больше желающих

Дата:

Интерес рынка и инвесторов к золоту простимулировал участников торгов. Аукционы на получение прав разработки месторождений полезных ископаемых снова становятся конкурентными. Об этом заявил Александр Неволько, начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу в ходе проведения пресс-конференции в ТАСС. В 2014 году на территории пяти субъектов РФ было объявлено 34 аукциона, из них состоялось только […]

Интерес рынка и инвесторов к золоту простимулировал участников торгов.

Аукционы на получение прав разработки месторождений полезных ископаемых снова становятся конкурентными. Об этом заявил Александр Неволько, начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу в ходе проведения пресс-конференции в ТАСС. В 2014 году на территории пяти субъектов РФ было объявлено 34 аукциона, из них состоялось только 24, при этом конкурентными считались только 4 предложения, поскольку на них подали заявки более двух компаний. В 2015 году конкурентность на торгах значительно возросла.

— В прошлом году было  объявлено  36 аукционов на использование недр, из них состоялось 34, конкурентными считались 17. По итогам проведенных торгов в федеральный бюджет поступило 2,9 млрд рублей. Большую часть прибыли в федеральный бюджет принесли месторождения угля — 64 % от суммы, углеводородного сырья — 25 %, около 10 % пришлось на благородные металлы, — сообщил прессе Неволько.

В 2014 году государство выручило от аренды участков с полезными ископаемыми около 1,8 млрд рублей, причем 97 % от суммы составил доход, полученный от добычи каменного угля. В это время торги по углеводородам не проводились, а на благородные металлы приходилось около 3 %. При этом Неволько подчеркнул, что самые дорогие и прибыльные участки — месторождения углеводородов, разовый платеж по ним превышает стоимость золотых приисков.

Положительная конкурентная динамика 2015 года, по данным Сибнедр, возникла из-за спроса на участки рассыпного золота.

— В 2013 году в СФО добыли 1,3 тонны рассыпного золота, в 2014 году — 1,5 тонны, а в 2015 году уже 1,6 тонны. Спрос на разработку таких месторождений растет благодаря благоприятному климату на рынке благородных металлов, выгодной разнице между курсом доллара и рубля, а также относительно дешевой технологии добычи. Через полгода после приобретения лицензии предприятие может приступить к добыче и полностью окупить вложения. Поэтому все конкурентные ситуации складывались из-за месторождений россыпного золота, причем количество шагов на аукционных торгах доходило до 200, что делало процедуру определения победителей необычайно длительной, — прокомментировал ситуацию представитель департамента по недропользованию СФО.

На фоне популярности россыпных месторождений значительно снизился спрос на рудное золото. Сибнедра зафиксировали снижение темпы добычи этого вида благородных металлов в Алтайском крае, поскольку золото там добывалось попутно, при разработке полиметаллических руд. Один из рудников (уточнить, какой, Неволько отказался — ред) прекратил свою работу из-за смены руководства. Известно, что в 2014 году в Алтайском крае закрылся Новофирсовский карьер, а собственник ООО «Золото Курьи» поменялся. Сергей Рудаков, новый директор ООО «Золото Курьи», посчитал Новофирсовский карьер нерентабельным и приостановил золотодобычу.

Несмотря на большой спрос на россыпное золото, победители аукционов не всегда готовы заплатить за разработку месторождения. В 2014 году на торги был выставлен золотой рудник в Новосибирской области. Цена на его разработку на аукционе выросла до 30 млн рублей. Но, добившись  лицензии, победитель не оплатил ее и потерял право использовать месторождение. В 2015 году были отозваны лицензии за неуплату разового платежа в 2 случаях. Оба участка находились на территории Республики Алтай. Причина та же: завышенная цена из-за высокой конкуренции привела к тому, что победители отказались ее выплачивать.

Большинство участников торгов на разработку месторождений всех полезных ископаемых, по данным департамента, — частные компании. Исключением в 2016 году стала победа в аукционе  ООО «РН-Уватнефтегаз» — дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефти» (около 69,5% акций предприятия принадлежит государству — ред.).  Компания получила лицензию на разработку и добычу нефти на Тайтымском месторождении в Омской области.

По словам Неволько, в 2016 году запланировано провести 17 торгов на разработку недр — столько участков зарегистрировано и имеет подготовленную документацию. Реальное число сделок, по мнению чиновника, сохранится на уровне 2015 года. Из 17 запланированных аукциона 3 уже проведены, состоялись только два. Конкурентной среды, по мнению Неволько, пока не наблюдалось. По итогам аукциона в федеральную казну ушло 217 млн рублей. Один из лотов — большое месторождение золота в Маслянинском районе Новосибирской области.

В феврале региональное правительство вывело более 18 га земель в Маслянинском районе из состава сельхозназначения. Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации и принимая во внимание ходатайство ООО «Артель старателей «Суенга» о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую для геологического изучения с одновременной добычей россыпного золота на месторождении «р. Каменка Барабановская».

Фото: Carlos Olivares 

Анна Калинина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности