На новосибирские прилавки пустят мясо и молоко только от маркированных животных

Дата:

Маркировка должна снизить объем некачественной продукции и фальсификата в магазинах

Россельхознадзор завершил первый этап по интеграции платформ «Меркурий» и «Хорриот». После запуска платформы ввести в оборот продукцию животного происхождения, не поставленную на учет в системе «Хорриот», будет невозможно.

Об этом предупредил заместитель директора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Александр Осминин на XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2024». Речь, в том числе идет о молоке и мясе.

— Взаимодействие «Хорриота» с «Меркурием» должно обеспечить ввод в оборот продукции животного происхождения в обязательной привязке к поголовью, — пояснил Александр Осминин. — Покажу на примере сырого молока. В «Меркурии» оформляется справка о здоровье дойных животных. Не должно быть возможности оформить эту справку, если в конкретном хозяйстве животные не промаркированы и не поставлены на учет. Аналогично с убоем. Нельзя обеспечить оформление производственной транзакции (производственный эВСД) на говядину, если у нас в сырье не указаны конкретные животные, информация о которых загружена в «Хорриот».

Депутат Законодательного собрания, член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Новосибирской области, президент группы компаний «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Тепляков уверен, что рынок животноводческой продукции давно нужно было брать под контроль.

— По-другому в этой сфере порядок не навести, — говорит депутат. — Если получится внедрить систему, то люди, как минимум, смогут спокойно колбасу покупать. А пока большой вопрос, из чего изготавливают ту же докторскую?

Согласен с депутатом и председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко.

— Конечно, полностью решить проблему фальсификата на рынке эта система не сможет, — добавляет он. — Но сократит объем некачественной продукции значительно. Издержки для производителей здесь ожидаются незначительные, так что на конечной цене продукции это сказаться не должно.

«Хорриот» — цифровая платформа для учета домашнего скота, где фиксируется информация о каждом животном, начиная от его происхождения. Система «Меркурий», в свою очередь, призвана отслеживать движения продукции животного происхождения на всех этапах, от производителя до конечного потребителя.

Вкупе эти две системы призваны сделать рынок продукции животного происхождения абсолютно прозрачным. Разработчики полагают, что это позволит не только улучшить качество продуктов, но и повысить уровень доверия со стороны потребителей.

Напомним, по данным Россельхознадзора, 11,9% молочной продукции в Новосибирской области было признано фальсификатом.  В сентябре 2023 года Красноярский ЦСМ назвал фальсификатом докторскую колбасу от новосибирского производителя. За 9 месяцев 2024 через систему ГИС МТ в управление Роспотребнадзора поступило 136 обращений по табачной и молочной продукции, духам и туалетной воде, продукции легкой промышленности, упакованной питьевой воде.

Ранее редакция сообщала о том, что на рынке БАДов творится настоящее безобразие: маркетплейсы переполнены фальсификатами пищевых добавок. 

Фото freepik, автор: rorozoa

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

В Новосибирске заметили массовое уменьшение плиток шоколада до 75 граммов

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение плиток шоколада. Этот процесс начался несколько лет назад. Сначала привычные 100-граммовые плитки стали замещать 90-граммовыми, затем — 80-граммовыми. И вот теперь новый этап шоколадной шринкфляции.

В настоящее время в России не существует законодательно закрепленного единого стандарта веса для шоколадной плитки. Производители вправе самостоятельно определять массу своей продукции, что привело к появлению на рынке плиток самого разного веса. Исторически сложилось так, что стандартной считалась упаковка в 100 граммов, и долгое время этот вес был наиболее распространенным ориентиром для покупателей. И пока от него не отвыкли.

Читать полностью

Верховный суд России прокомментировал нюансы налогообложения имущества компаний

Верховный суд выпустил обзор, в котором обобщил практику по вопросам налогообложения имущества организаций. Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент, эксперт по налогообложению Дмитрий Куницын проанализировал комментарии ВС и пояснил, в чем их актуальность для бизнеса.

Технологическое оборудование для производства, учтенное как отдельные ОС, по общему правилу не облагается налогом. Даже если оно стоит на фундаменте.

Читать полностью

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности