На форуме «Технопром-2016» новосибирские ученые представят инновационные разработки

  • 25/04/2016, 19:21

Среди них аппаратура и инновационные разработки в сфере электронно-лучевых технологий, а также разработки, касающиеся технологического обеспечения освоения Арктики и развития национальной технологической сферы в целом.

Новые научные разработки, которые будут представлены на экспозиции международного форума технологического развития «Технопром-2016», касаются технологического обеспечения освоения Арктики и развития национальной технологической сферы в целом. Об этом в ходе пресс-тура сообщили ученые Сибирского отделения РАН, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Выбор Новосибирской области как площадки для обсуждения вопросов развития Арктики в масштабе России был сделан неслучайно: это связано с серьезными научными и технологическими разработками в этой сфере, в том числе по линии СО РАН — Новосибирская область в данном направлении является хедлайнером.

— Сегодня Институт нефтегазовой геологии и геофизики ведет масштабные работы по температурному мониторингу в Арктической зоне, в том числе в полевых условиях, самая удаленная точка – научно-исследовательская арктическая станция на острове Самойловский. При институтах создаются инновационные отделы, которые призваны довести научные разработки до практического использования, — сообщил заместитель директора по научной работе ИНГГ СО РАН Игорь Ельцов, обратив внимание, что многие разработки сотрудников института превосходят мировые аналоги. Например, автономная станция температурного мониторинга, высокочастотный магнитометр (беспилотный летательный аппарат), применяемый в сфере геофизической разведки, а также автоматическая электроразведочная станция «Скала», используемая в гидрогеологии.

Другое ключевое направление технологического развития, которое составляет основу деловой программы форума «Технопром-2016», связано с электронно-лучевыми технологиями — в рамках форума состоится совместный с ГК «Росатом» и Институтом ядерной физики СО РАН круглый стол, посвященный этому перспективному направлению науки.

Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Александр Брязгин, работы в данной сфере в ведутся с использованием промышленного ускорителя семейства ИЛУ-10, разработанного и произведенного в институте.

— Сегодня электронно-лучевые технологии позволяют вести работы по холодной электронной пастеризации продуктов питания, которая увеличивает сроки их хранения и позволяет уменьшить использование химических консервирующих добавок. Также эти технологии позволяют вести обработку зерна, быстро и просто избавляя его от насекомых, проводить стерилизацию медицинских товаров. На форуме «Технопром-2016» планируется обсудить совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере, вопросы взаимодействия ученых с производителями продукции, проблемы восприятия населением новых технологий, — отметил он.

Фото: nso.ru

Рубрики : Наука

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять