Яндекс.Метрика

На достижение цели киберпреступникам нужно в среднем 7 дней

Дата:

Скорость развития кибератак растет: от проникновения в инфраструктуру и до достижения целей хакерам в среднем требуется 7 дней, а не несколько месяцев, как это было еще пару лет назад.

Ростелеком, кибербезопасностьТакие выводы следуют из отчета, подготовленного центром расследования инцидентов Solar JSOC CERT компании «РТК-Солар».

Этот тренд эксперты связывают с ростом количества атак по политическим мотивам, а также их усложнением. Менее профессиональные хакеры объединяются под началом злоумышленников с высокой квалификацией, а различные инструменты для реализации атак (ВПО, эксплойты и т.п.) все чаще бесплатно распространяются на форумах в даркнете или даже в ТГ-каналах. При этом киберзащита многих организаций все еще остается недостаточно высокой.

Аналитика составлена на основе расследований, проведенных с марта 2022 по март 2023 года. Всего было разобрано 40 успешных атак, связанных с проникновением в ИТ-инфраструктуру крупнейших российских организаций, представляющих госсектор, промышленность, энергетику, ритейл, телеком, СМИ, финансы.

Реклама. Рекламодатель ПАО «Ростелеком»

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

0
0

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Новосибирские компании увеличили расходы на кибербезопасность на 43% за год

Затраты новосибирских компаний на услуги в области кибербезопасности в 2024 году составил 1,6 млрд рублей. По сравнению с 2023 годом, рост составил 43%. В среднем на организацию приходится 302 тысячи рублей. Об этом сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проанализировав данные Росстата.

Для сравнения, красноярские компании вложили в кибербезопасность 2.5 млрд, увеличив расходы на эти цели за год почти на 76%. В среднем на компанию приходится 460,5 тысяч рублей. Бизнес Иркутской области — 1,1 млрд (+5%), 247 тысяч рублей на компанию, Кемеровской области — 588 млн (+22,5%), 151 тысяча.

Читать полностью

В Новосибирске растет количество кибератак на медицинские организации

Сегодня кибератаки носят скорее геополитический характер, то есть у большинства из них не финансовая мотивация. Об этом на конференции Positive Tech Day в Новосибирске заявил бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий. По его словам, под атаки попадают практически все отрасли без исключения. Наиболее популярны у киберпреступников госучреждения, объекты промышленности и IT-компании. Так, в феврале 2025 года Роскомнадзор отразил 822 DDoS-атаки на российские системы госуправления, а самая длительная атака продолжалась 71 час. В мае в результате массированной DDoS-атаки произошел крупный сбой в работе нескольких ключевых государственных сервисов, включая платформы ФНС, «Госключ», «Честный знак».

Если говорить об атакующих группировках, то в Сибири они такие же, что и по всей стране: Cloud Atlas, Lazy Koala и т.д.

Читать полностью

Жители Новосибирска ответили на вопрос об установке мессенджера МАХ

Жители Новосибирска высказали свое мнение о новом отечественном мессенджере МАХ. Согласно опросу, проведенному Infopro54, 21% респондентов планируют установить приложение, в то время как 29% уже пользуются им. Столько же опрошенных, 29%, заявляют, что отказываются от установки, а еще 21% готовы перейти на МАХ в случае, если другие мессенджеры перестанут работать.

Результаты опроса показывают неоднозначное отношение к новому продукту. Но при этом те, кто уже установил мессенджер, говорят, что количество пользователей в нем ежедневно растет. Как сказал один из собеседников редакции, «видно же, что туда постепенно перетекает записная книжка». Значительная часть опрошенных подчеркивает, что установка нового мессенджера связана с работой: переписку по рабочим вопросам организации переводят в МАХ. Это уже сделали многие новосибирские медучреждения, библиотеки, институты. Общение по личным вопросам многие пока продолжают вести в более привычных мессенджерах.

Читать полностью

Телеком-операторы инвестируют в Новосибирскую область пять млрд рублей

Два соглашения, направленных на расширение в регионе инфраструктуры связи и повышение уровня цифровизации, заключила на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Новосибирская область.

В частности, МегаФон инвестирует 3 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона, включая отдалённые и малочисленные населённые пункты. Речь идет о внедрении цифровых сервисов в ключевые сферы экономики экологию и туризм, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, природопользование, здравоохранение, образование, безопасность городской среды.

Читать полностью

«Урок цифры»: школьникам расскажут, кто создает технологии защиты в интернете

Инициаторами проекта «Урок цифры» выступают АНО «Цифровая экономика», а также Министерство цифрового развития и просвещения Российской Федерации. В рамках урока школьники смогут ознакомиться с технологиями, обеспечивающими безопасность на цифровых платформах, и узнать о специалистах, создающих эти инструменты. Компания «Авито» впервые представляет собственный тренажер в рамках проекта под названием «Антифрод: что это такое и кто стоит на защите пользователей в сети?». Учащиеся получат знания о безопасном общении и совершении покупок в интернете, а также о способах оказания помощи людям и благотворительным фондам онлайн. Виртуальные баллы, заработанные участниками в процессе прохождения тренажера, будут конвертированы в реальные денежные средства и направлены организациям, которым оказывает поддержку цифровая платформа.

В рамках дебютного сезона пройдет конкурс. Участники, получившие за прохождение тренажера оценку «5+», смогут побороться за такие призы, как гаджеты, билеты на концерты Егора Крида  и сертификат на путешествие по России номиналом 500 тысяч рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности