Михаил Вересовой о Баганском элеваторе: «предприятие обрело серьёзных и ответственных учредителей»

Дата:

По мнению заместителя председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, банкротство предприятия случилось только лишь из-за непорядочности представителей его бывшего управления. Сегодня же заслуженный работник сельского хозяйства надеется на более грамотную политику будущего руководства. Имена потенциальных инвесторов на данный момент не озвучиваются, но концепцию развития элеватора губернатору представлял депутат Юрий Зозуля, заинтересованный […]

По мнению заместителя председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, банкротство предприятия случилось только лишь из-за непорядочности представителей его бывшего управления. Сегодня же заслуженный работник сельского хозяйства надеется на более грамотную политику будущего руководства.

Имена потенциальных инвесторов на данный момент не озвучиваются, но концепцию развития элеватора губернатору представлял депутат Юрий Зозуля, заинтересованный в развитии направления переработки зерна в области. Объём инвестиций в проект развития Баганского элеватора может составить от 1,3 до 2,5 млрд рублей.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области Михаил Вересовой рассказал Infopro54, что даст области возобновление работы элеватора:

— Во-первых, я думаю, что предприятие обрело серьёзных и ответственных учредителей.  Не должно быть сомнений, что оно должно работать, как для области, так и для района. Возобновление работы элеватора — это большое событие. Мы вновь будем оставлять достаточное количество сырья для переработки именно в области, а не вывозить его за пределы, а значит — дополнительная прибавочная стоимость при переработке останется вся в области. Если сегодня мы возим зерно для переработки за 180 км в Алтайский край, то при возобновлении работы элеватора будем возить его всего за 40-50 км.

По мнению Михаила Вересового, предприятие стало банкротом из-за непорядочности представителей бывшего управления.

— Мы надеемся на партнёрские отношения со стороны будущего руководства предприятия. С представительством предыдущего управления Баганским элеватором были определённые сложности, и я бы не хотел, чтобы эти сложности повторились у всех сельхозтоваропроизводителей.

Михаил Вересовой также подчеркнул, что возобновление работы элеватора обеспечит район новыми рабочими местами, принесёт дополнительные налоги в бюджет области и поможет развивать территорию.

Напомним, что Баганский элеватор с 2014 года находился в стадии банкротства. Его имущество продаётся уже третий раз.

Как ранее сообщала пресс-служба облправительства, сегодня ведётся смена собственника.

Инвестиционный проект предполагает расширение имеющихся площадей под завод по глубокой переработке зерна. Следующий этап планируемых работ на площадке: постройка цеха по изготовлению крахмала. На производстве также будет представлены современные разработки учёных, в частности, шелушение зерна ультразвуком. Мощность элеватора составляет 117 тысяч тонн единовременного хранения. Элеватор располагает мощным зерносушильным хозяйством, часовая производительность 160 тонн в час.

Фото: www.nso.ru

Валерия Куц

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности