Яндекс.Метрика

Мини-рынки — вторая барахолка или средство к существованию?

Дата:

Депутаты и мэрия спорят, нужно ли всех уличных торговцев загонять под крыши ТЦ.

Новосибирские политики разошлись в оценке такого явления, как социальные ярмарки, а также стихийные торговые места, обилие которых можно наблюдать, в частности, в районе площади Калинина. Одним из поводов для очередных дебатов послужило заявление на сессии в конце минувшей недели депутата Александра Бурмистрова о появлении на городских улицах сети стихийных рынков, чья социальная функция, по мнению депутата, нулевая, но при этом уродуется облик города.

Торгуют куртками, шапками, рассказывает Бурмистров. Проводит это управление потребительского рынка. Это не бабушки, которые торгуют огурцами с грядки, и не пчеловоды с медом. Социальная функция этих действий, с моей точки зрения, нулевая. Я в ходе своей общественной деятельности езжу по стране нигде нет такой привокзальной площади. По имеющейся информации, планируется изуродовать площади Калинина и Маркса. Какие доходы получает бюджет от этих вещевых рынков? Что мы получаем взамен?

Как сообщают в мэрии, доходы от такой предпринимательской деятельности в бюджет поступают.

У нас универсальные ярмарки делятся на два типа длительные (более 30 дней) и социальные ярмарки, говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько. 16 длительных ярмарок дают сумму в 8,3 тысячи за кв. м, что в год составляет примерно 3 млн рублей. Плюс нестационарные торговые объекты, которых у нас 2,9 тысячи, с которых мы получаем около 30 млн рублей в год.

При этом, как отмечают в руководстве муниципалитета, по-прежнему остается актуальной проблема незаконной торговли, с которой городские власти продолжают бороться не первый год.

Есть торговля, проводимая в соответствии с нормативной базой, а есть незаконная торговля, говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть. С этим явлением приходится бороться. Эта тема требует более пристального рассмотрения. Будем рады, если депутаты подключатся к решению этих очень непростых и важных вопросов для города Новосибирска.

Помимо законности торговых точек вещевых рынков, актуальным остается и вопрос их влияния на облик города. Некоторые из обсуждающих данную тему в соцсетях комментаторов припоминают приснопамятную барахолку, закрытую мэрией в 2015 году, и высказывают опасение, что таковая может вновь возродиться на городских улицах — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Можно, конечно, построить торговые центры и загнать всех туда, комментирует депутат Госдумы Вера Ганзя. Но у продавцов «штанов» не хватит рассчитаться за аренду. А у покупателей денег не хватит, чтобы покупать картошку с морковкой по той цене. Главное криминальное зло нашего города барахолку ликвидировали. А вот с такими небольшими рынками, думаю, бороться не стоит. Если бы в городе было много работы и граждане имели бы высокие доходы, можно было бы блюсти статус-кво супериндустриального центра, одетого в стекло и бетон. А у нас люди выживают, как могут — и продавцы, и покупатели. Я бывала во многих городах нашей страны. Конечно, нужно требовать от продавцов соблюдения элементарного порядка и чистоты вокруг своей торговой точки.

Конкурс по «умным остановкам» приостановлен до начала декабря

Стоит напомнить, что годом ранее «под раздачу» попала и торговля законная, а именно предприниматели-киосочники, чьи торговые объекты, расположенные на остановках общественного транспорта (особенно на гостевых маршрутах) предполагались к демонтажу в пользу крупной компании-концессионера. Это спровоцировало многочисленные обращения предпринимателей в мэрию Новосибирска, горсовет, правительство области и даже федеральный Минпромторг. Пока данный вопрос, что называется, «подвис». Объявленная концессия приостановлена.

Фото автора

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : торговля

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности