«МетроМиР» вернули иск почти на пол миллиарда рублей

  • 16/01/2025, 15:00
Муниципальное предприятие пыталось взыскать эти деньги с компании «СпецТрансСтрой»

Муниципальное предприятие «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» в начале декабря 2024 года обратилось с иском в суд к ООО «Специальное и транспортное строительство». Как отмечается в документах суда, заказчик планировал взыскать с подрядчика задолженность по муниципальному контракту в размере 487 млн рублей, который был заключен на строительство станции метро «Спортивная».

Однако в декабре суд оставил иск без движения и потребовал от истца устранить ряда замечаний (предоставить документ, подтверждающий уплату госпошлины или льготу по ней, а также документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка).

— До 27 декабря эти замечания не устранены, поэтому суд возвратил «МетроМиР» исковое заявление, — пояснили в суде.

Напомним, контракт на строительство станции метро заказчик и подрядчик заключили в январе 2022 года. На тот момент его стоимость составляла 1,3 млрд рублей. «СпецТрансСтрой» должен был построить станцию до конца декабря 2023 года. В августе 2024 контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке. На момент принятия решения об одностороннем отказе заказчик оплатил подрядчику 1,26 млрд рублей, уточняется в документации.

21 августа метрополитен обратился в суд с иском к «СпецТрансСтрою» на 278 млн рублей, с учетом неустойки и процентов. В сентябре апелляция поддержала требование метрополитена к «СпецТрансСтрою» на 200 млн рублей. В декабре МКУ «Гормост» потребовало взыскать с компании «СпецТранСтрой» 426 миллионов рублей — аванс за ремонт Октябрьского моста.

Ранее редакция сообщала о том, что «СпецТрансСтрой» обратился в суд с иском на 63,4 млн рублей к мэрии Новосибирска. 

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять