Мэрия Новосибирска направила иски в суд к владельцам пескобаз

  • 02/07/2025, 19:00
У трех арендаторов обнаружены нарушения при использовании земельных участков

Мэрия Новосибирска в последний день июня направила в арбитражный суд Новосибирской области иски к трем арендаторам участков, расположенных на побережье Оби, где размещены пескобазы. Речь идет о компаниях ООО «Причал», ООО «Стройсиб» и ООО «Сибирский причал».

В исковых документах муниципалитет через суд требует от арендаторов съехать. В документах отмечается, что уведомления об одностороннем расторжении договоров аренды были направлены компаниям 11 июня 2024 года.

— Договор считается расторгнутым без обращения в суд с даты, указанной в уведомлении, но не ранее истечения одного года после уведомления арендаторам. Таким образом, договоры аренды с тремя указанными арендаторами были прекращены с 17 июня текущего года. Арендаторы обязаны были освободить земельные участки в течение трех дней с даты прекращения договора, — заявили в мэрии.

В муниципалитете подчеркивают, что земельные участки входят в зарезервированные для муниципальных нужд земли.

При этом на участках всех арендаторов сотрудники муниципального земельного контроля при проверке выявили нарушения.

На площадке ООО «Причал» ведется складирование сыпучих строительных материалов (песка, гравия, земли), организована площадка для временной стоянки специальной техники, установлены автомобильные весы для учета и контроля транспортировки грунтового материала, песка, щебня и иных стройматериалов. На въезде оборудован пост охраны в нестационарном блок-контейнере, используемом для размещения дежурного охранника. Аналогичные нарушения выявлены на трех земельных участках, арендуемых ООО «Стройсиб» и одном участке ООО «Сибирский причал».

— Выявленные факты свидетельствуют о незаконном использовании земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Компании нарушают права собственника земель, — заявили в мэрии.

В исковом обращении мэрия просит суд обязать владельцев пескобаз съехать с участков.

Ранее редакция сообщала о том, что у одного из арендаторов нашли нарушения природоохранного законодательства. 

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска.

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять