Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Мэр Новосибирска не собирается в Госдуму

Дата:

В 2014 он не собирался из Госдумы в мэрию.

Анатолий Локоть не собирается выдвигаться на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в следующем году. Об этом градоначальник заявил в ходе еженедельной пресс-конференции.

 Нет таких планов,  говорит мэр. — Все мои планы связаны с выполнением обязательств перед новосибирцами. У нас замечательные большие проекты. Мы испытываем экономические трудности в связи с коронавирусной инфекцией, но планируем развивать Новосибирск, несмотря на это.

Отдышавшись после выборов

Напомним, на прошлой неделе в СМИ и соцсетях появилась информация о предстоящей попытке возвращения Локтя в федеральный парламент.

 Спрашивают: «А где это Локоть заявил, что он собрался в Госдуму?»,  пишет, в частности, на своей странице в соцсети один из экс-соперников Анатолия Локтя на прошлогодних выборах мэра Виктор Козодой.  «Поход» в Госдуму требует большой подготовительной работы. Такой важный шаг требует согласования в разных инстанциях. Ведутся переговоры и обсуждения. В обсуждения втягивается большое количество людей. А там, где много людей, неизбежна и утечка информации. Может пойти, а может и нет. Но это будет означать лишь одно  либо не договорились, либо его не устроили предложенные условия, либо «его не захотели». Объявить он сам может только тогда, когда вопрос будет согласован во всех инстанциях.

Со своей стороны, мэр сообщает, что подобный прогноз относительно его политической карьеры уже озвучивался перед предыдущими парламентскими выборами в 2016 году.

 Желаемое за действительное пытаются выдать, — говорит Анатолий Локоть.  Ровно пять лет назад перед выборами в Госдуму те же авторы мелькали с подачей такого же материала, меня пытались «сосватать» в Госдуму и федеральные органы власти. Но из аналитиков, которые пытаются серьезно рассуждать на эти темы, ни один не задал мне вопрос о том, насколько это правдиво.

Стоит отметить, что неготовность сменить кресло Анатолий Локоть уже демонстрировал перед первым своим избранием на пост градоначальника в 2014 году. Только тогда речь шла о смене статуса депутата Госдумы на мэра Новосибирска. Первым о желании видеть Локтя мэром заявил на пленуме реготделения партии в конце сентября 2013 года выступивший в качестве «говорящей головы» теперь уже советник мэра и экс-депутат заксобрания Андрей Жирнов.

 Считаю принципиальным участие КПРФ в выборах мэра,  заявил Жирнов.  И не просто участие, но и победу. Кто способен пойти на выборы, убедить новосибирцев, заслужить их доверие, внушить надежду на позитивные перемены, создать эффективно работающий механизм управления… В КПРФ есть люди, которые доказали свои боевые качества, профессионализм, принципиальность. Они смогут создать костяк команды будущего мэра… От нашего решения зависит будущее областной партийной организации, будущее города. У нас — реальный кандидат, который сможет стать лидером горожан, мэром Новосибирска! Считаю, что это — Анатолий Евгеньевич Локоть!

Впоследствии для большей убедительности и для коммунистов, и для самого потенциального мэра был разыгран сюжет «Народ просит»: на массовые мероприятия мобилизовывались люди с одинаковыми плакатами в поддержку выдвижения Локтя на пост главы города. И уже в конце 2013 года первый секретарь обкома «сдался», заявив о готовности бороться за пост градоначальника, а в феврале 2014 года был официально выдвинут в кандидаты реготделением КПРФ.

Фото со страницы мэра в соцсети Facebook

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

«Уже блокируют?»: в Новосибирске второй день постоянно сбоит Telegram

На этой неделе в России растет количество жалоб на блокировки Telegram. Новосибирцы жалуются в соцсетях на то, что не проходят фотографии, видео и аудиосообщения, на то, что мессенджер не открывается на компьютерах.

РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах сообщил о том, что с 10 февраля Роскомнадзор планирует начать частичное ограничение работы Telegram.

Читать полностью

У новосибирских застройщиков нашли 1,5 млрд рублей недоплаченных налогов

Новосибирская налоговая оценила эффективность работы по мониторингу налогоплательщиков по отраслевому принципу.

— Мы приняли решение не распыляться на контрольные мероприятия по случайно выбранному налогоплательщику, а изучать риски, которые актуальны для конкретной отрасли и подсвечивать их бизнесу для последующей отработки. Это необходимо, чтобы в каждом секторе экономики всё было по закону. Третий год мы уже работаем по этому принципу, — сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщил на круглом столе в НГУЭУ.

Читать полностью

Мэрия планирует повысить выплаты почетным жителям Новосибирска

Мэрия Новосибирска представила проект постановления об индексации социальных выплат для почетных жителей города и других награжденных. Согласно документу, суммы ежемесячного вознаграждения планируется увеличить с начала 2026 года.

Предполагается, что почетные жители Новосибирска начнут получать 68,5 тысячи рублей ежемесячно (без учета налога на доходы). Для сравнения, в 2025 году эта сумма составляла 64,5 тысячи рублей, в 2024 году — 58,7 тысяч рублей, а в 2020 году — 43,1 тысячи рублей.

Читать полностью

«Немаргинальное явление»: граффити и муралы в Новосибирске будет оценивать художественный совет

В городе сформировалась позитивная практика размещения муралов и граффити, которые являются объектами искусства, арт-объектами. Это отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. В то же время он заявил, что эту работу надо систематизировать.

— Когда это происходит случайным образом, самовольно, то вызывает нарекания горожан. Нужно взаимодействие, нужен художественный совет, подход к этим процессам. Когда мурал или граффити выглядят эстетически привлекательно, то это дает хорошие отзывы горожан, — пояснил глава города.

Читать полностью

Губернатор Травников открыл «Сибирскую строительную неделю — 2026»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл XIV Международный форум-выставку «Сибирская строительная неделя-2026» и ознакомился с экспозицией мероприятия.

Обращаясь к гостям, участникам и организаторам, глава региона поблагодарил всех за широкое представительство специалистов отрасли и ведущих экспертов на Сибирской строительной неделе. По его словам, в Новосибирской области такие выставки – это отнюдь не показ мод или демонстрация успехов. Это полноценное деловое событие, где можно получить ценные сведения непосредственно от профессионалов. Здесь узнаешь об опыте других регионов, видишь, на что стоит обратить внимание, какие возможности есть.

Читать полностью

Собственники более 15 тысяч зданий в Новосибирске должны получить паспорта фасадов

В 2025 году в рамках обновления архитектурно-градостроительного облика Новосибирска утверждены паспорта фасадов 210 зданий. Для сравнения, в 2024 году — 69.

—  Налицо положительная динамика, но масштаб этой работы недостаточен. Сегодня в городе более 15 тысяч зданий. При этом значительную долю занимают объекты нового строительства. Считаем, что меры, применяемые районной администрацией по паспортизации фасадов, можно оценить как малоэффективные, — констатировал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии – главного архитектора города Иван Штурбабин.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности