Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Маркетинг: панацея и проклятье бизнеса

Дата:

Маркетологи, не имея всех данных, должны создать успешный продукт, а бизнес рассчитывает получить точный рецепт успеха, не раскрывая реальное состояние дел.

Собрать в День маркетолога ведущих маркетологов Новосибирска — это был, безусловно, сильный ход новосибирского Клуба ди⁠ректоров. Праздник удался на славу: приглашенные эксперты не только рассказали о том, что такое маркетинг и как измерять эффективность работы маркетолога, но и постарались доказать, что маркетинг может быть злом, а может быть «путеводной звездой» любого бизнеса.

Тон встречи задала собственник и генеральный ди⁠ректор ООО «Брендинговое агентство «A.Studio» Анна Собянина. На опыте вывода на рынок новых продуктов и создания брендов она «на пальцах» показала, как в нынешних условиях любая, даже самая маленькая компания, может успешно конкурировать с мощными федеральными игроками. Собственно, секретов не так много: найти свою нишу, сделать продукт отличным от конкурентов, выбрать целевую аудиторию и четко донести до нее собственное уникальное товарное предложение.

— Так получается бренд, — скромно и достаточно убедительно резюмировала Анна Собянина.

Но при этом идти надо все-таки «от продукта», считает ди⁠ректор брендингового агентства. В качестве примера она привела историю из собственной практики: один из региональных производителей закупил новую линию по производству йогуртов и даже договорился с одной из федеральных сетей о поставках нового продукта. Дело оставалось за малым: «придумать» торговую марку и вывести ее на рынок. Однако после того, как производитель прислал образцы своей продукции, маркетинговое агентство работать с ним отказалось — элементарно невкусно. Пришлось достаточно долго убеждать владельцев бизнеса, что любые его затраты по продвижению, даже реклама на центральном телевидении, будут неэффективны: йогурт попробуют, но постоянно покупать не будут! В результате дирекция компании прислушалась к рекомендациям маркетологов, изменила состав продукта, технологию, и после ряда «слепых дегустаций», фокус-групп, где новый вкус был признан лучшим в конкурентной группе товаров, агентство взялось за работу по созданию бренда.

Между тем у собственников бизнеса, интересы которых на заседании клуба представляла руководитель и собственник компании ООО «Форклифт» — дилера легендарного японского бренда Komatsu — Марина Березина, есть свое видение задач маркетинга и результатов работы маркетологов.

— Маркетинг — зло! — заявила она в начале выступления и также подкрепила свой тезис примерами из собственной практики. — Принимаем на работу классного маркетолога, с блестящим образованием, кучей правильных и красивых идей. Запускаем, внедряем — не работают! Принимаем другого — все изучает, все считает: рынок, конкурентов, «горячие звонки», холодные продажи, конверсии, выдает рекомендации, запускаем — не работает! Эффекта — ноль! Берем третьего, устраиваем эвенты, таймбилдинги, приглашаем коучей — не работает.

Тем не менее Марина Березина считает, что все не так грустно.

— Работает тот, который идет непосредственно от «продажников». Они лучше знают и рынок, и наших клиентов, и тонко чувствуют — что может стрельнуть! Берем, внедряем, если получается — распространяем опыт, смотрим, как идет у других. Чаще всего — получается!— говорит она.

Один из заданных аудиторией вопросов касался того, как оценивают в «Форклифте» KPIменеджера по продажам: погрузчики и запчасти к ним — сложный товар, и продаются они не каждый день. По словам Марины Березиной, показатели эффективности могут быть не совсем обычные. Например, в компании поняли, что на целевую аудиторию хорошо работают короткие видеоролики, которые выкладываются на сайте или в соцсетях. Число просмотров достаточно высоко, а после выхода каждого клипа растет число обращений, часть из которых, по закону больших чисел, завершается сделкой. Поэтому в качестве KPI«продажникам» поставлена задача: придумать и снять несколько видеороликов, соответствующих целям компании.

— На мой взгляд, это как раз практическое применение маркетинговых инструментов, которое обеспечивает продажи, — подвела итог обсуждения ди⁠ректор представительства японского бренда.

Не менее интересным и во многом поучительным было выступление ди⁠ректора дивизиона компании ООО «DNS» Романа Сорокуна, который рассказал о неудачном выводе на рынок нового бренда. Опыт крупной компании всегда бывает полезным, тем более, когда он становится темой для обсуждения и есть возможность, ничего не теряя, высказать свое мнение, а также внести свое предложение о том, почему не получилось и как можно исправить ситуацию.

Вообще же дискуссий и обсуждений на заседании было достаточно много. Сам формат, хотя и подразумевал некоторый план докладов, предложенный организаторами, но в силу многогранности самого объекта исследования постоянно то размывался, то наоборот — неожиданно приобретал совершенно новое, «искровое» состояние. Например, при обсуждении того, что же такое реклама, было сформулировано очередное определение: «реклама — это хорошо отредактированная правда».

Отвечая на вопрос о том, готовы ли маркетологи к тому, что эффективность их работы будет оплачиваться лишь после того, как их рекомендации или созданные бренды начнут приносить прибыль, Анна Собянина согласно кивнула, но тут же назвала свои условия: а готовы ли собственники бизнеса представить маркетологам все финансовые показатели работы предприятия, показать реальные затраты и доходы? Собственно, в этом, наверное, и заключается одно из самых сложных противоречий маркетинга и бизнеса: маркетологи, не имея всех данных, должны создать и вывести на рынок успешный продукт, а бизнес рассчитывает получить от маркетологов точный рецепт успеха, но при этом не намерен раскрывать все свои возможности и реальное состояние дел.

После докладов экспертов, в которых аргументированно и последовательно было доказано что, во-первых, без маркетинга современный бизнес просто невозможен, во-вторых, что маркетинг — это зло, способное загубить любой бизнес, о поводе встречи — Дне маркетолога — большинство присутствующих, скорее всего, забыло. Но возможность пообщаться с настоящими гуру маркетинга, получить от них полезную и ценную информацию, реальные кейсы и рекомендации создали атмосферу настоящего, реально ощутимого праздника. Так что появление новых брендов, надо полагать, не за горами, потребителям будет чему удивляться, а бизнесу — обсуждать и учиться.

 Фото предоставлено Клубом Ди⁠ректоров

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В новосибирских ТЦ закрываются магазины — на их место приходят фитнес и выставки

В новосибирских торговых центрах — новая волна закрытий магазинов. Она началась в 2025 году и, по мнению экспертов, может достигнуть пика в 2026 году.

Сейчас в каждом крупном ТЦ города есть пустующие площади. Некоторые из них затянуты баннерами, на которых указано, что на этом месте планируют открыть. И, как правило, это не магазин. Например, на месте «Детского мира», который сократил свои площади в ТРЦ «Аура», собираются сделать фитнес-центр. А на месте двух закрытых магазинов одежды и обуви открыто выставочное пространство, где размещаются гастролирующие выставки. Аналогичные трансформации происходят в большинстве торговых центров: там появляются турфирмы, мастерские и т.д.

Читать полностью

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подала иск к подрядчику метро «Спортивная» на 1,5 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска мэрии к бывшему генподрядчику строительства станции метро «Спортивная» — компании «СпецТрансСтрой».

Городские власти намерены взыскать с подрядчика около 1,5 млрд рублей. Из них 1,26 миллиарда — это основной долг по расторгнутому контракту, а еще свыше 300 миллионов — проценты за пользование чужими средствами. Первое судебное заседание назначено на 3 марта.

Читать полностью

Американская «Кока-Кола» взыскивает с новосибирского производителя миллионы рублей

«ДЗЕ КОКА-КОЛА КОМПАНИ» (The Coca-Cola Company, США) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО «ПКВ» из города Искитима.

Американская компания настаивает на запрете использования обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с общеизвестным товарным знаком Coca-Cola в отношении безалкогольных напитков. Она также настаивает на том, чтобы производитель изъял из гражданского оборота и уничтожил за свой счет все товары, маркированные этим брендом. Компания также настаивает на взыскании судебной неустойки в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда в части неимущественных требований, а также о взыскании компенсации в размере 5 млн рублей.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности