Мало рожают: в Новосибирске при школах закрывают детские сады

  • 31/08/2023, 16:08
При этом сами школы расширяются за счет перепрофилирования дошкольных учреждений.

— В дошкольном образовании у нас наблюдается некий спад детей, поэтому ситуация с местами в детсадах более стабильная, чем в школах. Мы полностью выполнили задачу по обеспечению местами детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году, впервые за много лет, количество детей в возрасте до 3 лет в 1,5 раза превысило количество детей от 3 до 7 лет, которые получили путевки, — сообщил на пресс-конференции начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

По данным мэрии Новосибирска, в этом году путевки в детские сады получили 19 761 ребенок. В планах было выдать 21 148 путевок, в 2022 путевки получили 23 230 детей.

Ахметгареев подчеркнул, что за исключением локальных точек напряжения, вопрос с детскими садами по городу снят, так как за предыдущие 3 года в городе было построено 23 детсада. Мало того, часть детсадов сейчас перепрофилируется под начальные классы школ.

К гимназии № 7 в Кировском районе Новосибирска присоединят детский сад

— За 10-15 лет в 44 школах Новосибирска были открыты дошкольные группы. Сейчас тренд меняется: по дошкольным местам ситуация стабилизирована, а по школьным дефицит поэтому мы используем резервы, которые закладывались под дошкольное образование, — пояснил чиновник. — Когда принимаем решение о создании начальной школы на базе детсада, то понимаем, что это не должно мешать детям микроучастка получать эти места. Мы выверяем шаги, в том числе, получая информацию из поликлиник, какое количество детей ожидается. Это нам позволяет более эффективно использовать места под школы.

По его словам, за счет перераспределений внутренних ресурсов в Новосибирске введено 4127 мест в школах. К примеру, детские сады переделаны под нужды Инженерного лицея НГТУ, Сибирской гимназии №7.

Напомним, ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что в детских садах в этом году ожидают 84 915 воспитанников, на 4 тысячи меньше, чем в 2022 году.  Всего в Новосибирской области на 1 сентября в детсады придет 127,8 тысяч дошкольников.

Ранее редакция сообщила о том, что новосибирская школа поставила рекорд: набрала 15 первых классов

Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять