«Люди с жиру бесятся»: новосибирский режиссер побывал на кладбище домашних животных

Дата:

Собаки, кошки, ежики, хомячки, попугаи, лошади и даже тигр нашли свой последний приют на двух гектарах столичной земли.

Новосибирский режиссер Дмитрий Кабанов побывал на первом в России кладбище домашних животных в Москве. Он искренне восхитился масштабом и ритуальной культурой этого необычного места. Итогом такой экскурсии стал документальный фильм с одноименным названием, который вышел на Youtube-канале «Люди как люди».

В картине смотритель кладбища Ирина Бортникова рассказывает очень много интересных деталей.

―На кладбище для людей я бы не смогла работать. Там со всех памятников на тебя смотрят жуткие лица. А здесь совершенно другая аура, здесь кошечки, собачки, хомячки, ежики, ― откровенно делится Ирина.

И действительно, могилы животных поражают своей красотой и изысканностью. Каждая из них особенная и на каждой ― слова о любви. На погосте царит весьма душевная атмосфера, все участки ухоженные и облагороженные.

Процедура похорон не отличается от человеческой. Животные в таких же гробах, чаще в детских. На церемонии присутствуют родные и близкие, для которых умерший питомец был настоящим членом семьи. Такие же венки и траурные ленты, церемония прощания, кремация. Плачут даже мужчины и это не редкость. Я отмечу, что и цветов тут больше, чем у людей. Одна женщина приносила огромную корзину, где было сто роз. На могилках оставляют корм, вкусняшки, игрушки, зонтики ставят. Есть даже такие, которые приезжают и регулярно меняют воду в миске. На надгробиях животным часто подписывают фамилию своей семьи, ― рассказывает смотрительница.

В момент съемки фильма режиссер встретил на территории колумбария хозяйку умершей кошки с букетом розовых роз. Она поделилась с ним своими переживаниями.

― Я пришла к своему ребенку ― кошечке 13 лет. Ее звали Нюша. Нас долго лечили, много врачей сменили, реанимация… Кошка моя героиня была, она столько всего вынесла. Честно сказать, я так по маме не плакала, как по ней, ― призналась москвичка.

Между могилками на кладбище вальяжно разгуливает штатный психолог ― кошка Маша. Говорят, что скорбящие после общения с ней успокаиваются.

А скорбят здесь по разным животным и не только.

― У нас захоронены кошки, собаки, ежик, хомячок, два каракала, пять лошадей, крыс много и даже тигренок. Неделю назад привозили рысь. Еще есть попугайчики, ящерицы, агамы, ягуаны, ― говорит Ирина Бортникова.

Женщина вспоминает разные истории своих клиентов. Питомцы ведь не редко западают в душу своим хозяевам благодаря подвигам. Так, например, одна кошка буквально спасла жизнь мужчине. Он остался один в квартире, когда с ним случился инфаркт. Кот лег на хозяина, лапками перебирал и делал как будто бы массаж сердца. Больной выжил, а питомец вскоре скончался, словно приняв на себя всю его боль. Таких животных чаще всего хоронят в отдельном месте на Аллее героев.

― Есть, конечно, такие, которые говорят, что люди с жиру бесятся. Людей хоронить негде, а они хоронят кошек и собак. Но то, что кладбище такое необходимо – это однозначно. Чаще нас благодарят. Здесь только добрые люди и добрые животные, ― считает смотрительница.

Стоит отметить, что увековечивание памяти питомцев удовольствие недешевое. На официальном сайте кладбища есть расценки.

― Колумбарная ячейка – 4500 рублей в год.

― Участок – 6500 рублей.

― Участок на «Аллее героев» —12000 рублей.

― Общая кремация от 1000 до 7000 рублей.

― Индивидуальная кремация от 4000 до 11000 рублей.

― Катафалк для доставки умершего от 2000 до 3500 рублей.

Траты на гробики, надгробия и памятники – это уже личное дело каждого хозяина.

В Новосибирске подобного кладбища нет. Животных чаще всего неофициально хоронят на территории людских погостов, но популярнее всего услуга кремирования питомцев. Прах многие сибиряки оставляют дома или развеивают его в памятных для семьи местах.

Фото: Дмитрий Кабанов

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Снегоход и джинсы за 100 тысяч: самые дорогие подарки на гендерные праздники нашли в Новосибирске

Аналитики Контур.Маркета провели исследование чеков за покупки, сделанные в Новосибирской области во время гендерных праздников: с 19 по 23 февраля и с 5 по 8 марта. Комментируя результаты исследования в запрос Infopro54, в компании не исключили, что это могли быть подарки, купленные к 23 февраля и 8 марта.

Напомним, большинство новосибирских женщин на мужской праздник в подарок чаще всего покупают носки, кружки и сладкие презенты. Антирейтинг подарков на 8 Марта возглавили сувениры и сковородки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности