Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Ледоруб для уборки дорог и тротуаров изобрели новосибирские инженеры

Дата:

Власти попросят подрядчиков его приобрести

Новосибирская компания MAKSTEM по заказу администрации Кировского района разработала установку «ледоруб». Это навесное оборудование для зимней уборки города от наледи. В теплое время года его можно использовать для мульчирования на озелененных пространствах. Его протестировали на улицах района, в том числе в сильные морозы.

— Планируем использовать это новшество у нас в районе в ближайшее время, попросим подрядные организации приобрести, — сообщил директор МКУ «Кировское» Алексей Руднев.

По его словам, с помощью оборудования качество и скорость уборки возрастает в разы по сравнению с ручным трудом. Пескосмесь и реагенты при этом используются по минимуму.

На тестировании присутствовали представители мэрии Новосибирска, руководители всех районных ДЭУ, подрядчики. Один подрядчик сообщил, что у него уже есть погрузчик этого производителя, осталось только приобрести насадку для колки льда.

Спецтехнику планируют применять на остановках, трамвайных платформах, пешеходных пространствах.

Директор производственной компании MAKSTEM Вячеслав Макаров сообщил, что механизация ручного труда позволяет обеспечить качество уборки в условиях дефицита рабочих.

Ранее Кировский район первым в городе начал использовать систему «ПаркНет» и дистанционно управляемую газонокосилку.

Напомним, на декабрьском заседании комиссии по горхозу в горсовете Новосибирска назвали районы-лидеры по количеству гололедных травм. Хуже всего ситуация на территории Октябрьского. В Кировском районе было 196 обращений, не считая детей.

На минувшей неделе в Новосибирске испытали ИИ-устройство для контроля качества уборки дорог и дворов. Оно выявляет нарушения правил благоустройства, такие как неубранные снежные завалы и наледь во дворах. Эти данные помогут привлечь управляющие компании к ответственности. О новинке рассказал первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев. Этот прибор похож на камеры фотовидеофиксации и обнаруживает наледь, снежные заносы, сосульки, граффити на зданиях, незаконную рекламу.

По данным сервиса Контур Фокус, компания ООО «Макстем» создана в 2024 году. учредителем и директором является Вячеслав Макаров. Выручка компании по итогам 2024 года составила 157,6 млн рублей, чистая прибыль — 1,4 млн.

Ранее редакция сообщала о том, что дворники стали дефицитными работниками в Новосибирской области. Не спасает даже самая конкурентная зарплата в Сибири.

Иллюстрация: скрин из видео муниципального портала «Новосибирские новости».

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
1

Ликвидацию отстойников спиртзавода под Новосибирском регион заявляет в нацпроект

Новосибирская область планирует войти в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Дмитрий Цуканов.

— С 2025 года у нас в регионе накопилось сразу семь объектов накопленного вреда. Это свалки, и отстойники, склады всяких отходов. Приказом Минприроды они внесены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это более сложное и серьезное направление, чем обычные свалки, которые мы ликвидируем в рамках нашей государственной программы, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске задержаны теневые банкиры

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке Росгвардии задержали восемь человек. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности. На момент поимки шестеро из них находились в Новосибирска, двое — в Ялте.

По предварительным данным, с 2023 по 2024 год задержанные без лицензии предоставляли юрлицам услуги по обналичиванию денежных средств. Для этого они учредили не менее 30 фирм-однодневок. Деньги проходили, как оплата услуг или поставка товара.

Читать полностью

Для кластера редкоземельных металлов в Сибири подбирают месторождения

В кластер редких и редкоземельных металлов может войти ряд месторождений Восточной Сибири и Арктики. О наиболее перспективных из них рассказал доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

Это месторождения Талнахского рудного узла, которые разрабатываются компаниями Норильского дивизиона, Томторское месторождение. По словам ученого, там очень высокое содержание редких и редкоземельных металлов. В последнее время была получена информация о наличии в этом месторождении марганцевых руд.

Читать полностью

НСО укрепляет лидерские позиции в сфере экспорта сельхозпродукции

Глава Новосибирской области Андрей Травников провел рабочее заседание областного правительства в Новосибирске. Заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов представил доклад о реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области. Развитие рыбохозяйственной отрасли на территории Новосибирской области».

Он подчеркнул, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение экспорта несырьевых товаров, продукции АПК и создание инфраструктуры для поддержки экспорта за рубежом.

Читать полностью

Теплицу для выращивания хвойных деревьев построят в Новосибирской области

В одном из лесхозов Новосибирской области планируют создать теплицу для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Иван Белозеров.

— Эта работа уже начата. В 2027 году мы планируем запустить теплицу в эксплуатацию, — добавил Белозеров.

Читать полностью

В Госдуме предложили исключить выходные дни из отпуска

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменить порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. Поправки затронут статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагают исключение выходных дней из числа календарных дней основного или дополнительного отпуска.

В пояснительной записке к инициативе авторы указывают, что действующая система приводит к скрытому сокращению продолжительности отдыха.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности