Яндекс.Метрика

Китайский Huawei закрывает подразделение корпоративных продаж в РФ

Дата:

На сегодняшний день две тысячи сотрудников получили предложение перевестись в страны СНГ. Тех, кто его не примет, уволят.

С 1 января популярный китайский производитель электроники Huawei закрывает в России подразделение Enterprise Business Group, которое отвечало за поставку решений в области информационно-коммуникационных технологий для корпоративных клиентов, сообщил «Ъ».

По сведениям источника издания на рынке, большинство сотрудников все-таки покинут подразделение, несмотря на угрозу увольнения. При этом офис номинально будет функционировать, так как компания выразила готовность вернуться, если активные боевые действия в Украине будут прекращены.

Эксперты предполагают, что такое решение компании может быть связано с опасениями по поводу вторичных санкций. Там уверены, что расформирование офиса по продаже и поддержке корпоративного направления приведет к тому, что приобретать оборудование этой фирмы станет гораздо сложнее.

Однако в Huawei сложившуюся ситуацию комментировать не стали.

Напомним, после начала военной операции в Украине большинство крупных поставщиков ИКТ-решений официально прекратили продажи в РФ. Руководство Huawei без официальных заявлений заморозило поставки. В результате по итогам года продажи на российском рынке СХД снизились на 30-50%, а цены выросли на 50%.

В начале лета Huawei объявил о закрытии официальных торговых точек в России и прекратил экспорт в РФ. Затем в СМИ появилась информация, что поставки снова возобновились. Также сообщалось, что Huawei перевез своих сотрудников в Казахстан и Узбекистан.

Ранее редакция сообщала, что с 21 декабря у российских компаний перестанут работать американские роутеры.

Фото: pexels.com — Jane Doan

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Уроженец Камеруна, вернувшийся с СВО, устроился на завод в Новосибирске

В Новосибирске живёт 34-летний Лионель Дангву Джуда из Камеруна. Он строит новую жизнь после того, как добровольно принял участие в специальной военной операции в России. Он был ранен и награждён медалью «За боевые отличия». Теперь  адаптируется к мирной жизни в сибирском городе.

— Я служил почти два года — сначала стрелком, потом артиллеристом. Во время боевых действий был ранен, получил серьёзные травмы, но выжил, — отметил Лионел изданию ГОРСАЙТ.

Читать полностью

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

Самые громкие аферы, выявленные в Новосибирской области в 2025 году

Крупнейшая афера 2025 года, «благодаря» которой Новосибирская область прогремела на всю страну, — хищение более 237 млн рублей на нерожденных детях. История началась в 2021 году, когда было образовано преступное сообщество для получения пособий и социальных выплат за счет представления заведомо ложных сведений о рождении детей. Структурные подразделения сообщества действовали на территории Новосибирской, Калужской, Пензенской областей и Хабаровского края. В итоге аферисты получили свидетельства о рождении на 664 несуществующих ребенка.

В декабре 2025 года уголовное дело было направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. За организацию преступного сообщества обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, за участие в нем — на срок до 10 лет.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Четыре подготовленные новосибирскими кинологами собаки отправлены в зону СВО

Четыре служебные собаки, подготовленные кинологами Сибирского государственного университета инженерии и биотехнологий, отправлены в зону проведения специальной военной операции. Это уже вторая отправка подготовленных служебных собак, с которыми работают специалисты новосибирского вуза, на указанную территорию.

В новой группе четыре собаки с разным опытом. Немецкая овчарка Крафта четыре с половиной года прослужила в розыскной службе. Белая швейцарская овчарка Раф три года занималась спортом по послушанию и работе носом. Лабрадор-ретривер Зевс имеет двухлетний стаж обнаружения наркотических средств. Самый молодой участник — метис немецкой овчарки и хаски по кличке Барон. За полтора месяца студенты факультета среднего профессионального образования вместе с наставником научили собак реагировать на посторонних, оповещать лаем и работать по охране, сохраняя устойчивое послушание и чёткую связь с проводником.

Читать полностью

Новые законы января затронут бизнес и доходы новосибирцев

С 1 января 2026 года в России вступает в силу ряд федеральных законов, которые вносят существенные изменения в налоговую, социальную и экономическую сферы. Эти нововведения напрямую затронут жителей и бизнес Новосибирской области.

С 1 января 2026 года базовая ставка НДС вырастет с 20% до 22%. Льготная ставка в 10% сохраняется для социально значимых товаров: продуктов питания, детских товаров и лекарств. Цены в магазинах и договорах, где НДС выделен отдельно, автоматически пересчитают с новой ставкой. Если договор заключен до конца 2025 года и цена указана «с НДС 20%», то с 2026 года поставщик вправе доначислить 2%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности