Яндекс.Метрика

«Катоду» рекомендовали активнее выходить на внешние рынки

Дата:

Предприятие разрабатывает линии производства новых систем ночного видения для беспилотников. Руководителю области представили технологические линии изготовления и испытаний электронных оптических приборов, новый производственный комплекс АО «Катод», сообщили в пресс-службе регионального правительства. — Впечатлён не только качественными характеристиками выпускаемой на «Катоде» продукции, но и тем, что все производственные установки разработаны и сконструированы здесь же. Уверен, что […]

Предприятие разрабатывает линии производства новых систем ночного видения для беспилотников.

Руководителю области представили технологические линии изготовления и испытаний электронных оптических приборов, новый производственный комплекс АО «Катод», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Впечатлён не только качественными характеристиками выпускаемой на «Катоде» продукции, но и тем, что все производственные установки разработаны и сконструированы здесь же. Уверен, что основной «секрет» этих достижений – в вас, в специалистах предприятия. Основа нашего будущего – в поддержке и развитии кадрового потенциала, — отметил глава региона.

Он напомнил о том, что вопрос укрепления обороноспособности нашей страны остаётся актуальным. Задача таких предприятий, как «Катод» – активнее выходить на экспортные рынки с продукцией как военно-промышленного, так и гражданского назначения, — отметил Андрей Травников.

Глава региона напомнил, что президент России поставил задачу для предприятий оборонной промышленности в перспективе увеличить долю гражданской продукции до 50%. Поэтому АО «Катод» разрабатывает линии производства новых систем ночного видения, которые можно использовать для беспилотников. Рассматривается вопрос производства элементов для позитронно-эмиссионного томографа, который применяют для ранней диагностики рака.

Основными направлениями деятельности АО «Катод» являются разработка и крупносерийное производство электронно-оптических преобразователей (ЭОП) новейших технологических поколений, а также оборудования для их изготовления. ЭОП применяются для производства приборов ночного видения широкого спектра модификаций и назначений: биноклей, очков, монокуляров, танковых, артиллерийских, стрелковых прицелов, принятых на вооружение Российской Армии и подразделений специального назначения.

АО «Катод» – единственное в России предприятие, располагающее уникальной технологией серийного производства ЭОП третьего поколения. Доля на мировом рынке в 2015 году составила 12%. Продукцией компании оснащены бортовой комплекс обороны «Президент-С», вертолёты К-52, Ми-8, МИ-24, самолёты Су-25, Ил-76, танк Т-14 «Армата». В 2018 году завод планирует увеличить долю на мировом рынке производства электронно-оптических преобразователей с 12% до 20%.

Продукция компании широко востребована на внешних рынках. Около 40% произведённой предприятием продукции отгружается на экспорт: в страны СНГ, Канаду, Испанию, Германию, Китай, Южную Корею, Турцию и другие. В 2015, 2016 и 2017 годах компания «Катод» становилась лучшим новосибирским экспортёром в страны дальнего зарубежья.

Запуск нового производственного корпуса в 2016 году стал частью инновационной политики компании «Катод» по совершенствованию современных отечественных технологий для укрепления обороноспособности России и обеспечения высокой конкурентоспособности на мировом рынке. Учитывая высокую значимость инвестиционного проекта, Правительство Новосибирской области приняло решение об оказании АО «Катод» государственной поддержки из регионального бюджета в размере 33,2 млн. рублей на его реализацию (в форме налоговых льгот по налогу на прибыль – 2,9 млн. рублей, по налогу на имущество – 30,3 млн. рублей). Инвестиционные затраты по проекту составили 644 млн. рублей. Структура инвестиций состояла из собственных средств предприятия – 544 млн. рублей (85%) и заёмных средств в размере 100 млн. рублей (15%), что свидетельствует о высокой эффективности бизнеса и заинтересованности в успешной реализации проекта.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности