Как запускается бизнес на «предсказании» рака

Дата:

Минпром РФ выделил 37 млн рублей на совместный проект новосибирской компании и МФТИ, результат которой еще предстоит коммерциализировать. О том, как развилась за десять лет созданная на базе лаборатории одного из институтов Сибирского отделения бывшей Российской академии медицинских наук компания «БиоЛинк», рассказал на круглом столе замдиректора по науке ООО «Биолинк», доктор биологических наук Сергей Коваленко. […]

Минпром РФ выделил 37 млн рублей на совместный проект новосибирской компании и МФТИ, результат которой еще предстоит коммерциализировать.

О том, как развилась за десять лет созданная на базе лаборатории одного из институтов Сибирского отделения бывшей Российской академии медицинских наук компания «БиоЛинк», рассказал на круглом столе замдиректора по науке ООО «Биолинк», доктор биологических наук Сергей Коваленко.

 

— Проводя научные исследования, мы предположили, что с нашими наработками проблему онкологии можно решать лучше и эффективнее. С одной стороны это генетические исследования, которые помогают выбрать лучшее лечение, оно не для всех одинаковое, персонализированное. С другой стороны, с их помощью можно найти тех людей, которым на роду написано заболеть раком. Таких довольно много, — сказал он.

Методами генетического анализа были исследован материал 8 тыс человек.

— Мы проанализировали, сколько из них имеет такие дефекты, которые, скажем, с вероятностью 80 % приведут к онкологическим заболеваниям. Теперь мы знаем частоту — один на 160 человек. Это те, кому, к сожалению, такая судьба. В этом есть не только минусы. Плюсы в том, что именно на этих людей должны быть нацелены профилактические мероприятия, которые позволят рано выявить онкологическое заболевание и успешно с ним бороться, — сообщил Коваленко.

Ученые обращались в разные инстанции, их поддержал бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко, и в течение года проводилось более углубленное исследование.

— Программа была такая. Все люди, которые уже заболели раком, тестируются на генетику, вычленяются те, которые заболели, потому что у них такие генетические особенности, и после этого анализируются их родственники. Программа финансировалась в течение года, все реагенты, системы анализа мы разработали самостоятельно, их сертифицировали. Несмотря на то, что финансирование этой работы завершилось, мы сейчас сами в качестве, не знаю, социального вклада эту кампанию продолжаем, по крайней мере, частично. И сейчас у нас в реестре более 200 человек, которые, мы знаем, что они заболеют раком, — рассказал замдиректора.

Коваленко считает, что этим людям новосибирская медицина должна оказывать особое внимание, о чем собирается поговорить с чиновниками и медиками. Им нужно проводить исследования, которые позволяют выявить рак на ранней стадии. Данную проблему полностью решить компания не может, не говоря уже о финансовой стороне вопроса.

Взаимодействовал «БиоЛинк» и с областным фондом поддержки науки и инновационной деятельности. Коваленко подчеркивает, что компания маленькая, идея с точки зрения коммерциализации — сомнительная, потому что никто платить не хотел за исследования. Ни больные, ни консервативная медицина.

— Тем не менее, из пяти человек в 2009 году мы выросли в 36 человек в 2015 году, и оборот у нас за пять лет вырос в 7 — 8 раз. Цифры небольшие, но десятки миллионов рублей уже стали. От фонда прямых денег мы не получали, но нас все время привечали и советовали участвовать в венчурных ярмарках. И это принесло свои результаты, — рассказал он.

Так, на Сибирской венчурной ярмарке в 2011 году в Новосибирске компания получила бесплатную путевку в Ростов на ярмарку российского масштаба. Там «БиоЛинк» был признан лучшей инновационной компанией.

— И тогда же на нас обратили внимание люди, которые работают в Сколково, предложили попробовать стать их резидентом. И мы стали отдаленными резидентами Сколково. Это помогло нам тем, что мы практически полностью были освобождены от налогов. Мы решили, что будет правильно пустить эти средства на то, чтобы продолжать тестирование, — сказал Коваленко.

Вступление компании в число резидентов Сколково дало ей возможность получить поддержку Московского физико-технического института (МФТИ). Получаемую информацию по генетическим особенностям обследуемых людей было невозможно переработать вручную, так много ее было.

— Это уже огромные, миллиардные, простыни нуклеотидных последовательностей, где нужны были серьезные компьютерные программы. В этом нам и помогали ребята из физтеха. Сложилось так, что в течение двух лет мы создали некую совместную лабораторию, работали очень плотно. Эта лаборатория поддерживалась министерством промышленности и торговли РФ, — сообщил замдиректора.

Поддержка была очень солидная, объем двухлетнего финансирования составил 37 млн рублей, что позволило исследователям выйти на новой уровень.

— Что научились делать в рамках этой программы мои сотрудники? Это анализ, который уже позволяет прочитать, как открытую книгу, весь геном человека в частности, если это необходимо. Немного дороговато, но мы нашли довольно таки дешевые решения, поскольку мы сами выпускаем реагенты. Я думаю, совсем скоро мы будем уже коммерциализовать эту разработку. За это время мы старались не просто работать как научно-исследовательский институт, хотя все время тянуло получить какой-то грант. Есть такой термин в научной среде: «грантоежки» — получили грант, его «съели» и смотрят, где бы взять следующий, — отметил Коваленко.

По его словам, «БиоЛинк» выпускает широкую линейку реагентов, которые покупают в других лабораториях и онкологических центрах России.

— Это узкая ниша, у нас около 40 покупателей. Два наших продукта мы сертифицировали еще и за рубежом, другие тоже собираемся. Нам показалось, что европейская сертификация дешевле и в чем-то проще, чем российская. К сожалению, это так. Сертификация почти год идет, и затраты на нее — миллионы рублей, просто чтобы получить бумаги, — отметил представитель компании.

Он сообщил, не уточнив сумму, что расходы на сертификацию были частично компенсированы из областного бюджета.

— Наверное, в 2018 году мы будем перебираться в Академпарк, договоры подписаны. У нас конкурентов особо нет, наши продукты — очень специальная вещь, и мы надеемся, что будет какой-то взрывной рост, поскольку уже есть поле покупателей, которые нас ценят и любят, — сказал Коваленко.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл митинг против нового закона о памятниках

В Новосибирске 7 августа в сквере Лучистый состоялся митинг, участники которого выступили против передачи регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия из соответствующего реестра. Участниками митинга стали более 30 человек.

Обеспокоенность историков, краеведов, общественников вызывает закон № 827867-8, который внес поправки в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Документ довольно быстро прошёл все согласования и чтения в Государственной думе. 7 июля во втором и третьем чтениях Госдума одобрила указанный закон. 17 июля он был одобрен Советом Федерации. 26 июля закон был подписан президентом.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Расходы новосибирцев на спорт выросли на 40% за полгода

Жители Новосибирска демонстрируют приверженность активному образу жизни, что отражается в значительном увеличении их расходов на спортивные товары и услуги. По данным ВТБ, за первые шесть месяцев текущего года траты горожан на фитнес-клубы, пищевые добавки для спортсменов и соответствующую экипировку подскочили более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

За семь месяцев общая сумма, потраченная новосибирцами на спортивное питание, одежду и посещение спортивных заведений, превысила 52 миллиарда рублей. Количество транзакций зафиксировано на уровне 15 миллионов, что на 18% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость одной покупки или услуги составила 3,3 тысячи рублей, показав рост на 20% по сравнению с первой половиной 2025 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности