Яндекс.Метрика

Как общественники искали места незаконного слива коммунальных отходов

Дата:

А муниципалитет — механизмы воздействия на недобросовестных ассенизаторов.

По поручению рабочей группы по экологии горсовета Новосибирска общественники провели ревизию точек слива ассенизаторских машин в городе.

— Если коротко, то такой проблемы в Новосибирске нет, — заявил общественник, ответственный секретарь «Авто-Мото-Ассоциации», Алексей Носов. — Если серьезно, то на протяжении двух месяцев мы искали точки слива ассенизаторских машин в городской среде. Все, что нам удалось найти, — это точка недалеко от Пашино возле Северного объезда, там был несанкционированный слив прямо в чистом поле. Вместе с оператором нам удалось оперативно устранить проблему: подключился собственник земельного участка, установил шлагбаум на въезде — и все, проблема решена.

Ассенизаторы просят увеличить число мест для слива нечистот

Носов отметил, что общественники обращались за консультацией в городской комитет по экологии — просили подсказать актуальные точки слива, но их «направили по ложному следу»: предоставили 10 адресов, по которым проблемы уже были решены.

— Спасибо вам большое, вы нам подарили неделю увлекательного путешествия по местам с уже решенными проблемами. В ответ вам также могу предложить неделю работы, чтобы было симметрично: ну, вы нас загрузили, и я вас тоже загружу в ответ, — заявил общественник, обращаясь к главе городского комитета по экологии. — Кстати, в ходе работы нам все-таки удалось обнаружить еще точку нелегального слива в городской черте на улице Тульской — это колодец МУП «Горводоканала». Слив прямой в реку Тула, туда подъезжают ассенизаторские машины, фото- и видеоподтверждение у нас есть. Вы, пожалуйста, доведите эту жалобу до «административки». Когда горожане жалуются на вонь в городе, реагировать должны не общественники, а, в первую очередь, мэрия. Если у вас не хватает коммуникативных каналов с общественностью, то я могу отправлять вам все, что нам пишут в соцсетях.

В муниципалитете в очередной раз отметили, что сегодня фактически отсутствует нормативная база для наказания недобросовестных перевозчиков-ассенизаторов.

— Коммуникаций нам хватает, недостаточно полномочий, и про это не надо забывать. На сегодняшний день в областном законе «Об административной ответственности» отсутствует статья по привлечению к ответственности таких предпринимателей, и даже если бы мы сильно хотели поймать несанкционированный слив ассенизаторских машин, то наказать нарушителей за это мы бы не смогли. Мы понимаем всю остроту этого вопроса, неоднократно его обсуждали и прорабатывали на предмет внесения изменений в областной закон, — прокомментировала заявление общественников председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

Ассенизаторов-загрязнителей обяжут очистить акваторию Тулы

По ее словам, комитет по экологии города Новосибирска направил в региональный парламент и правительство Новосибирской области предложение четко прописать в региональном законе санкции за загрязнение окружающей среды жидкими коммунальными отходами. О каких санкциях идет речь, чиновница не уточнила.

— Сейчас нарушителей можно привлечь к административной ответственности за сброс воды в неустановленных местах. Муниципалитет конкретизировал, в каких именно местах нельзя сливать сточные воды. Ждем ответ, — добавила Сидорова.

Также мэрия предлагает инициировать внесение поправок в федеральный закон «О лицензировании» — сегодня вид деятельности ассенизаторских машин не требует получения лицензий.

Напомним, в 2020 году городские службы уже обращались в правоохранительные органы и в прокуратуру для пресечения незаконных действий по сливу сточных вод в неустановленных местах и привлечения виновных к ответственности. В муниципалитете были разработаны мероприятия по предотвращению использования смотровых колодцев ливневой канализации для слива: устанавливались люки с запирающими устройствами и видеонаблюдение в онлайн-режиме. В марте 2021 года организации, специализирующиеся на откачке и вывозе содержимого выгребных ям в частном секторе, вышли на рабочую группу горсовета по вопросам экологии и природоохранной деятельности на территории Новосибирска с просьбой: рассмотреть вопрос по возможному увеличению мест, куда можно сливать стоки. Как сообщил, выступая от имени ассенизаторов, индивидуальный предприниматель Алексей Ильин, таких мест в городе пока только пять.

Фото редакции

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

2
0

Обрушившийся магазин в Новосибирске был самовольной постройкой

Магазин в Первомайском районе Новосибирска был самовольной постройкой. По информации мэрии, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию муниципалитет не выдавал.

— В 2017 году сотрудниками УАСИ был выявлен самовольный объект, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 54:35:084235:103 (согласно сведений ЕГРН – собственником является Турков Сергей Иванович) по ул. Наумова в Первомайском районе города Новосибирска. Управление в сентябре 2017 года проинформировало инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области (инспекцию ГСН) о необходимости привлечения застройщика к ответственности. Инспекция ГСН отказала в возбуждении дела, — говорится в сообщении мэрии.

Читать полностью

Предприниматели остановили торги на размещение киосков на кладбищах Новосибирска

Проведение четырех аукционов, назначенных на конец января – начало февраля на право заключения договора на размещение и эксплуатацию киосков на территории муниципальных кладбищ Новосибирска, приостановлено. Речь идет о земельных участках, предоставленных в бессрочное пользование МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Потенциальные участники аукционов подали жалобы в УФАС.

Как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в пресс-службе УФАС, предприниматели обжалуют аукционную документацию. В частности, речь идет об отсутствии плана размещения нестационарных объектов, а также требовании представить в составе заявки эскиз нестационарного торгового объекта.

Читать полностью

Фуры застряли в снегу, парализовав движение в районе Новосибирска

Жители Октябрьского района Новосибирска жалуются на транспортный коллапс, который начался 14 января. По словам местного жителя Егора Гусева, новые маршруты для большегрузов привели к тому, что фуры заблокировали узкие улочки частного сектора.

По словам собеседника, после изменения схемы движения большегрузы стали массово ездить через улицы Хитровскую, Дубравы и Выборную. Проблема усугубляется плохим состоянием дорог: из-за снега и глубокой колеи фуры часто буксуют и застревают, полностью блокируя движение.

Читать полностью

«Герои НовоСибири»: управленцы будущего осваивают стратегию технологического суверенитета РФ

Участники проекта, среди которых ветераны и участники СВО, готовящиеся к карьере управленцев в органах власти, изучили общенациональные стратегические цели и конкретные инструменты их достижения в Новосибирской области.

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова провела лекцию на тему «Технологический суверенитет. Научно-технологическая политика в Новосибирской области», акцентируя внимание на ключевых документах, определяющих долгосрочный вектор развития страны. Она подчеркнула, что стратегия научно-технологического развития, концепция технологического развития и национальные проекты, направленные на лидерство в технологиях, создают комплексную основу для достижения технологической независимости. Задача регионов, включая Новосибирскую область, – активно участвовать в этой работе, используя научный и промышленный потенциал для достижения общенациональных целей. Рейтинг научно-технологического развития, где Новосибирская область занимает пятое место, стимулирует регионы к активным действиям и позволяет оценить вклад каждого.

Читать полностью

Губернатор Травников оценил научный потенциал региона

Значительный научно-исследовательский потенциал Новосибирской области активно используется региональными органами власти в разнообразных областях: от защиты окружающей среды и аграрного сектора до строительства дорог и археологических изысканий. О ходе работы губернатору Андрею Травникову отчитались министры областного правительства на профильном совещании.

По информации министра науки и инновационной политики области Вадима Васильева, текущий перечень включает 28 задач: шесть уже выполнены, 15 находятся в процессе реализации, а по семи задачам подготовлены изменения. Кроме того, министерства предложили к рассмотрению три новые задачи. В бюджете на 2026 год на реализацию их всех заложено 136,4 млн рублей.

Читать полностью

Дорожный фонд Новосибирской области недобрал более миллиарда рублей

По утвержденному плану в 2025 году дорожный фонд Новосибирской области по доходам должен был составить 34,4 млрд рублей. Фактическое исполнение составило 33,25 млрд или 96,7%. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр транспорта области Анатолий Костылевский.

— Невыполнение составило 1,155 млрд рублей. Основными причинами невыполнения доходной части стало снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты — 792,6 млн рублей в связи с снижением объема отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок. Вторая причина — недопоступление штрафов с камер фотовидеофиксации — 453 млн рублей, — констатировал Костылевский.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности