Измеряемый вау-эффект

Дата:

В Новосибирск очно пришло, пожалуй, самое авторитетное и изобретательное на события HR-сообщество России.

Сообщество с авторитетом, мощно прокачанным интернетом, но не менее сильное в офлайновой самоподаче. Речь об информационно-образовательном портале HR-tv.ru, инициаторе ежегодной профессиональной премии WOW!HR. В 2019-м платформа HR-tv.ru начала свою стремительную  федерализацию.

В HR-кругах России премия WOW!HR— это, пожалуй, теперь главное событие. Этакий эйчаровский «Оскар» или  эйчаровская «Песня года» (ну, кому какая аллегория ближе и понятнее). Среди номинантовWOW!HR 2018 такие разные и весомые компании, как «Норникель», TELE2, BurgerKing, «Совкомбанк», «Почта России», Ancor, Pepsico.

Свой офлайновый дебют в Сибири портал обозначил эффектно —  большой конференцией, собравшей носителей самых успешных HR-кейсов и самого актуального опыта. Сквозной темой выступлений стала диджитализация, в числе спикеров — представители сразу трех телекоммуникационных компаний: TELE2, «Мегафон» и «МТС». Еще один гигант, «Билайн», фигурировал только в контексте, как номинант прошлогодней премии. Но и без него абсолютное доминирование «телефонистов» было более чем заметно.

И это смотрелось отнюдь не как дань некой моде, а именно как отражение естественного и глубинного тренда: HR больших компаний федерального или глобального масштаба — это, в принципе, сфера ветвистая, многомерная, огромная, а телеком для нее  и центральная нервная система, и система кровеносная, и костно-мускульная. То есть, все сразу — и плоть, и кровь, и нейронный импульс. Компонент жизненной важности.

Поэтому телекомовские реалии были органичными не только для спикеров из соответствующей отрасли, но и составляющими общего, коллегиального языка.

Подавляющее большинство решений и технологических схем, обнародованных спикерами, были именно телекоммуникационными. Проработанные, технически совершенные системы связи помогают более детализировано воспринимать внутреннюю демографию компании, строить более точные, более прозрачные системы рейтингов, создавать новые форматы корпоративной жизни. Именно эти аспекты наглядно и красочно описала первый спикер  Ника Богаченко, HR-партнер Уральского банка реконструкции и развития. ПАО КБ «УБРиР»  большая и территориально разрозненная компания  отличный вариант мастер-модели и для HR-специалиста, и для того, кто адаптирует технологии сетевого мира к эйчаровским нуждам. А еще это выступление было отличным примером того, как сразу и прицельно нужно браться за тему. Не секрет ведь, что парадокс первого спикера — проблема многих конференций и форумов: открывающее выступление часто смотрится неспешным заходом издали, этаким медленным разбегом. И на свою титульную тему такой медленно разбегающийся форум выходит примерно к середине. Так вот, WOW!HR взял разгон с отрадной быстротой. Чему, к слову, помогла и вовлеченность аудитории: зал конгресс-блок отеляRadissonParkInn практически полностью состоял из практикующих HR-специалистов, их вопросы спикерам формировали очень плотный и «хорошо прогретый» контекст, максимально близкий к их повседневности и живым потребностям.  Например, Людмила Белоглазова, руководитель по поиску кандидатов ОЦО ПАО «МегаФон» России рассказала о новых, «оцифрованных» технологиях массового подбора и новом сервисе «Мегафон Рекрутика». Ее коллега и фактически заочный партнер в тематическом дуэте  Марина Чеснокова из ПАО «МТС»  поведала о том, как работают в ее компании метрики эффективности массового подбора, обозначила иерархию эффективных и провальных каналов. Например, в числе дорогих и неэффективных — традиционные эфирные медиа. То есть, теле- и радиореклама.

Екатерина Дроздова, тренинг-менеджер Независимой лаборатория ИНВИТРО, рассказывая о системе обучения медицинского персонала, глубоко и ярко развернула деликатный аспект — проблему межпоколенческого зазора, проблему HR-интеграции специалистов с советским профессиональным опытом. Выводить ли такого специалиста в клиентско-контактную зону или оставить его (ее) вдали от впечатлительной публики, на процедурной «кухне»; как поставить запятые во фразе «перевоспитать нельзя уволить» — темы эти насыщенные, вызывающие живой отклик, вовлекающие зал в диалог.  Антон Синьковский, директор по работе с международными клиентами Негосударственного пенсионного фонда САФМАР рассказал, как ориентировать сотрудников на правильное отношение к пенсионным накоплениям. Пенсионная просвещенность сотрудника — это пусть косвенный, но достаточно проницаемый фактор лояльности и мотивации, так что и эта информация оказалась хорошим «лыком в строку».

Примечательно, что в речах многих спикеров всплывала тема аналитической HR-интеграции социальных сетей. Социальные сети — это и материал для анализа цифрового следа сотрудника (потенциального или действующего), и один из инструментов массового подбора, и инструмент корпоративной интеграции. В общем, HR-индустрия за последнее пятилетие осмыслила «социалки» более глубоко и функционально — даже глубже, чем виделось многим энтузиастам на старте явления. Так, в сферу HR-функционала попал Инстаграм. Тот самый, который в пору своего младенчества казался пестрой бабочкой без всякой ожидаемой утилитарности, трепетной ланью, которую в «телегу впрячь неможно». Оказалось, очень даже можно. И как носитель он работает, и как аналитическая среда.

В общем, «вебификация» и диджитализация HR-процессов предстала на конференции как широкий и многомерный тренд. Тренд, который стоит не просто созерцать, а именно активно в нем участвовать. Как подчеркнула в своем резюмирующем выступлении Гоар Ананян, основатель и руководитель платформы HR-tv.ru, дальнейшая региональная активность ее проекта дает на это максимум шансов: нынешняя конференция — не просто дебют и «проба грунта», а именно старт многомерной и обширной программы. Новосибирск в дальнейшем будет не просто созерцателем столичных HR-успехов, но и сам рассматривается как потенциальный поставщик востребованных кейсов.

Фото автора

0
0

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности