Яндекс.Метрика

Инвесторы КНР анализируют туристический потенциал Сибири

Дата:

Китайцев может заинтересовать природа Алтая и политические музеи СССР. Шанхайский центр по культурному обмену «Новая эра» начал разработку туристических проектов для российских и китайских инвесторов по маршрутам в сибирских регионах. Об этом сообщил председатель Совета Шанхайского центра Лу Ксяндонг в рамках пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь». — Из-за девальвации рубля туристам из Китая стало выгодно приезжать в […]

Китайцев может заинтересовать природа Алтая и политические музеи СССР.

Шанхайский центр по культурному обмену «Новая эра» начал разработку туристических проектов для российских и китайских инвесторов по маршрутам в сибирских регионах. Об этом сообщил председатель Совета Шанхайского центра Лу Ксяндонг в рамках пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь».

— Из-за девальвации рубля туристам из Китая стало выгодно приезжать в Россию. У нашего центра уже имеются определенные наработки в сфере туризма, в частности, по Москве и Санкт-Петербургу. Но сибирские регионы гораздо ближе географически к КНР, поэтому мы заинтересованы начать развивать туризм в Сибири и искать для этого партнеров среди местных инвесторов и со стороны Китая, — объяснил ситуацию Лу Ксяндонг.

Шанхайский центр по культурному обмену участвует в Сибирском экономическом форуме «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, Индией», который пройдет с 19-20 ноября, и планирует найти там бизнес-партнеров для инвестиций первых туристических проектов. Лу Ксяндонг уверен, что без развития туристического кластера в Сибири невозможно привлечь инвесторов из КНР для каких-либо производств и торговли, поскольку партнерские отношения невозможны без понимания культуры каждой из стран.

— Мы не воспринимаем предпринимательство и туризм как разные направления деятельности. Мы считаем, что базис дальнейшего делового партнерства России и Китая заключается в построении дружественных отношений на основе глубокого и взаимного понимания традиций и культуры этих двух стран. Это возможно достичь только через развитие туризма, построение регулярных туристических маршрутов, чтобы дать шанс культурного обогащения всем желающим, — объяснил позицию Китая представитель Шанхайского центра.

По словам Лу Ксяндонга, у сибирских регионов есть хорошие шансы стать популярными среди туристов из КНР, поскольку китайцам «приелись» культурные столицы России, такие как Москва и Санкт-Петербург, они пресытились культурными программами с посещением музеев и картинных галерей за последние несколько лет. Постепенно становится популярным эко-туризм — посещение экологически чистых мест и природных заповедников, таких как Байкал, туристические объекты Хакасии и т.д.

С экспертом согласился Александр Дегтярев, управляющий компании ЗАО «ВЭД-Агент», однако отметил, что сложные туристические маршруты, равно как и слишком активный отдых, не интересен китайцам.

— В этом году мы курировали несколько туристических групп из Китая, которые выбрали в качестве места посещения Горный Алтай. В целом, участники остались довольны поездкой, однако оказались совершенно не готовы к значительным и продолжительным физическим нагрузкам. Конечно, это специфика туристических групп, однако гости из КНР также не поняли смысл туристического маршрута, который выражался в постоянных поездках на автобусе с места на место. Поэтому туристические поездки должны быть более проработанными, чтобы заинтересовать больше людей, — пояснил Дегтярев.

Кроме активного отдыха в природных заповедниках Сибири, туристов из Китая могут заинтересовать музеи политической истории, которые так или иначе относятся к формированию коммунистической партии в России и Китае. Однако для проектов, таких как Чаусский острог, ждать инвестиций со стороны Китая не стоит.

— Возможно, удастся найти инвесторов для открытия музеев политической истории Советского времени, найти деньги для реконструкции объектов исторического значения, где жили, обучались или работали известные политические деятели — строители коммунизма, которые сыграли большую роль в становлении и развитии коммунистической партии Китая в XX веке. Более ранние периоды истории России вряд ли интересны инвесторам и, скорее всего, не окупятся. В КНР правительство охотно поддерживает объекты, хранящие историю коммунизма и коммунистической партии, поэтому можно привлечь для туристических объектов в России средства не только малого и среднего бизнеса, но и бюджетные деньги, — предположил Лу Ксяндонг.

Согласно концептам, разработанным в «Новой эре» и частично раскрытым Лу Ксяндонгом, новые туристические маршруты могут быть проложены в отдаленные регионы Сибири, богатые национальными культурными традициями, которые могут быть интересны китайцам. Туристический кластер будет концентрироваться в отдаленных от крупных городов местах с хорошей экологией и культурно-развлекательной программой, призванной раскрыть национальные особенности русских, способствуя культурному обогащению гостей.

Шанхайский центр по культурному обмену «Новая эра» существует 14 лет и насчитывает в штате 800 человек. Основные направления деятельность — юридическая помощь русским гражданам, культурный обмен и поддержка предпринимателей.

Сибирский экономический форум «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, Индией» организован деловым порталом «China Logist» и Агентством стратегических коммуникаций ВДА. Количество участников —около 2 тыс человек. Основную часть мероприятия составят конференции, разбитые по направлениям финансы, производство, торговля и логистика. Кроме того, организаторы проведут мастер-класс, посвященный продвижению российских товаров и брендов на рынках азиатских стран, а также азиатских брендов в Россию. 

Фото: Музей-мемориал В.И.Ленина

Анна Калинина

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности