Информационные системы прослеживаемости снижают риск проверок для бизнеса

Дата:

«Принудительная цифровизация» начала работать на предпринимателя.

Перспективы взаимодействия бизнеса с искусственным интеллектом, новые финансовые кибертехнологии, а также цифровизация контрольно-надзорной деятельности обсудили эксперты и предприниматели в рамках стратегической сессии – практикума «Цифровая эпоха бизнеса и права», в ходе XV Международного IT-Форума стран БРИКС и ШОС, который прошел в Ханты-Мансийске.

— Основной тренд сегодняшней контрольно-надзорной деятельности государства — это формирование реалистичных и адекватных индикаторов риска, в соответствии с которыми и назначаются контрольные мероприятия по закону №248-ФЗ, — отметила заместитель руководителя экспертно-правового центра уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Наталья Рябова. — Институт уполномоченных уже несколько лет, по поручению президента совместно с Генеральной прокуратурой ведет мониторинг исполнения этого закона. Более того, по подсказке прокуратуры мы направляем им не только информацию о фактах нарушений в рамках 248-ФЗ и 294-ФЗ, но и инциденты, относящиеся к закону №144-ФЗ об оперативно-розыскной деятельности.

Она отметила, что оперативно-розыскными мероприятиями порой прикрываются проверки, которые раньше проводились в рамках КНД. Сейчас такая практика носит разовый характер. Представитель омбудсмена констатировала, что количество обращений к уполномоченному, связанных с проверками, сократилось на порядки.

По рекомендации федерального правительства институт уполномоченного также отслеживает практики формирования и применения индикаторов риска.

— Десятки, если не сотни «сомнительных» индикаторов уже были отменены, в том числе и на основании наших материалов, — пояснила Рябова.

Она констатировала, что информационные системы прослеживаемости, затраты на внедрение которых большей частью легли на плечи самих предпринимателей (есть даже такой термин — «принудительная цифровизация»), наконец-то начинают приносить пользу им самим. Контрольные органы при формировании индикаторов риска все чаще опираются как раз на те данные, которые включены в системы прослеживаемости.

— То есть если добросовестный предприниматель заводит свои данные в систему, и госорган их видит, с проверкой он уже не пойдет. И это большой плюс. Правда, корректность работы систем еще предстоит отлаживать, — резюмировала Наталья Рябова.

Ранее редакция приводила мнение бизнес-омбудсмена о налоговой амнистии.

Фото freepik, автор: pressfoto.

0
0

Самозанятых начнут снимать с учета за отсутствие доходов

Более двух миллионов самозанятых могут лишиться своего статуса. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал законопроект сенаторов, позволяющий ФНС снимать с учета граждан, которые не проводят финансовых расчетов более 15 месяцев.

— Большая часть самозанятых – до 30% – они вообще числятся как самозанятые, но при этом никаких финансовых расчетов не осуществляют. Можно было бы эту часть лишать статуса самозанятых, в любом случае следовало бы вводить определенные ограничения на осуществление такой деятельности для тех, кто себя не проявляет, – я бы поддержал такой законопроект, предложенный сенаторами, — сказал он порталу «Самозанятость.онлайн».

Читать полностью

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

Новосибирский адвокат провел правовую дискуссию с искусственным интеллектом

Геннадий Шишебаров, член адвокатской палаты Новосибирской области, адвокат:

— Как юрист со значительным опытом работы, я вижу усилившийся в последние годы разрыв между правоустановлением и правоприменением, между правовой наукой и правоприменением в уголовном судопроизводстве.

Читать полностью

Штрафы за расчеты мимо кассы для новосибирского бизнеса вырастут в пять раз

Госдума в первом чтении одобрила пятикратное повышение штрафов за неприменение контрольно-кассовой техники. Для юрлиц минимальная санкция вырастет с 30 до 150 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 750 тысяч. При этом ИП предлагают штрафовать наравне с крупными компаниями. В Минфине настаивают: нарушения носят системный характер — в 2024 году на них пришлось 77,7% от всех выявленных налоговыми органами правонарушений.

Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина уверена, что кратный рост санкций не сработает.

Читать полностью

В трудовой инспекции рассказали, какие новосибирские компании ждут проверки

Ключевые индикаторы, на которые обращает внимание инспекция при мониторинге компаний и которые могут стать основанием для проверок назвал руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

— Сейчас во всех надзорных органах, в том числе у нас, внедрён риск-ориентированный подход, когда все организации разделены по показателям: значительный, высокий, чрезвычайно высокий, умеренный и низкий риск. В зависимости от риска компании попадают перечень плановых проверок. Сейчас в него включаются только организации с высоким и чрезвычайно высоким риском. Их количество с каждым годом уменьшается, —констатировал Балашов.

Читать полностью

«Смертность» компаний в Новосибирской области превысила «рождаемость»

В Новосибирской области по итогам 2025 года количество закрытых компаний превысило количество открытых на 1700. По этому показателю область вошла в топ-10 регионов России (7 место).

— В Новосибирской области, крупном деловом и предпринимательском центре страны при 3,5 тысяч вновь созданных компаний было ликвидировано 5,2 тысяч, что привело к сокращению числа действующих предприятий на 1,7 тысяч, — констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности