Импортозамещение в IT-сфере

Дата:

Развитие отечественных IT-технологий позволяет создавать решения, способные уйти от зависимости импорта и превосходить по функционалу зарубежные аналоги

20 мая 2021 года прошла онлайн-конференция, организованная Центром компетенций Новосибирского областного отделения «Опоры России». Эксперты пригласили представителей органов исполнительной власти и подведомственных организаций на диалог по достаточно актуальной теме — «Соблюдение требований политики импортозамещения в части программного обеспечения».

— Импортозамещение и сама политика импортозамещения как инструмент реализации национальной задачи — очень важные процессы, особенно для экономической составляющей жизни страны. Развитие отечественных производств позволяет создавать решения, способные не только уйти от зависимости импорта, но и вполне достойно конкурировать, а в каких-то случаях и превосходить по качеству и функционалу зарубежные аналоги. Не исключение в данном случае и российская IT-отрасль, — отметил координатор Центра компетенций НОО «Опоры России» Алексей Малеев. — Современные отечественные операционные системы не уступают иностранным продуктам. То же можно сказать и в целом об офисном программном обеспечении и о решениях в сфере информационной безопасности. Эксперты Центра компетенций Новосибирского областного отделения «Опоры России» — это представители в основном как раз той части бизнеса, применение разработок которого позволяет реализовывать задачи политики импортозамещения в нашей стране. На конференции они представили экспертное мнение в части практической составляющей политики импортозамещения программного обеспечения и помогли получить участникам рекомендации, могущие облегчить решение задач в векторе замены иностранных IT-решений и продуктов на отечественные.

Эксперты новосибирской «Опоры России» уже не в первый раз проводят онлайн-мероприятие по значимым темам в сфере IT. Так, в январе 2021 года при участии представителей Банка России прошла конференция по информационной безопасности для финансовых организаций. В феврале 2021 года эксперты совместно со ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу и Роскомнадзором РФ по СФО подготовили и провели мероприятие для операторов персональных данных. В марте Центр компетенций подготовил материалы конференции по особенностям исполнения 187-ФЗ РФ и вместе со ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу организовал встречу с представителями предприятий, в процессе деятельности которых существуют «критические информационные инфраструктуры».

— Российская Федерация встала на путь импортозамещения, и, как показало время, этот путь сложен и тернист. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Вместе с тем стремительное изменение IT-ландшафта порождает множество вопросов, связанных и с информационной безопасностью. Отечественным разработчикам средств защиты информации предстоит в кратчайшие сроки перестроиться под эти изменения, — комментирует эксперт Центра компетенций НОО «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Лопатин.  — Массовая цифровизация всех секторов экономики не сможет пройти мимо актуальных угроз в цифровом пространстве. Поэтому владельцам IT-инфраструктур уже сейчас надо погружаться в задачи защиты своих активов, ведь рисков их потерять с каждым годом будут все больше. В этих вопросах мы готовы делиться лучшими практиками и помогать всем, для кого вопросы кибербезопасности стали актуальны сейчас, в период миграции на отечественные IT-платформы.

Новосибирские эксперты не останавливаются на достигнутом и продолжают проведение мероприятий на важные темы сферы высокотехнологичных решений. Так 20 мая Центр компетенций организовал встречу (в формате онлайн) с представителями органов государственной власти и государственных учреждений, а также госкомпаний. Тема, выбранная коллегами, важна и актуальна — «Соблюдение требований политики импортозамещения в части использования отечественного программного обеспечения. Нормативные акты и их исполнение. Преимущества российского ПО в IT-инфраструктуре государственных органов и госкомпаний». Эксперты центра предоставили возможность представителям обозначенных организаций и других регионов поучаствовать в конференции.

— Импортозамещение началось много лет назад совсем не в нашей стране и совсем не в ИТ. Это процесс, охватывающий множество стран и рынков. Россия — не исключение: процесс обеспечения национальной безопасности, в том числе путем перехода на отечественную продукцию, идет на продовольственных рынках, в машиностроении, фармацевтике. Производство IT-продуктов и оказание IT-услуг тоже не стало исключением. Более пяти лет руководство страны обеспечивает приоритет в использовании отечественного ПО органами власти и государственными компаниями. Еще раз повторюсь: это вопрос обеспечения национальной безопасности нашего государства, и процесс с каждым годом становится все более активным и неизбежным. Уже много лет России есть чем гордиться в сфере ИТ. С ростом зрелости отечественных информационных технологий переход на импорто-независимые решения будет все более актуальным как для государства, так и для бизнеса, — подчеркивает член IT-комитета НОО «Опоры России» Антон Тен.

В особенностях исполнения существующих требований кроется не только реализация задачи заместить иностранное на отечественное, но и сделать это правильно. Если принять во внимание, что «локомотивом» данной политики являются органы власти, подведомственные организации и госкомпании, — проведение закупки такого оборудования возможно только в соответствии с федеральным законодательством (44-ФЗ РФ и 222-ФЗ РФ).

— Хочу отметить, что тема импортозамещения в госзакупках сейчас наиболее актуальна, особенно это касается программного обеспечения. Несмотря на то, что запрет на закупку иностранных программ действует с 2015 года, в ходе проведения закупок и заказчики, и участники сталкиваются со сложными и спорными моментами, — рассуждает член комитета по госзаказу НОО «Опоры России» Елена Шульженко. — Установка запретов на закупку иностранного программного обеспечения, с одной стороны, стимулировала отечественных производителей на разработку и включение в реестр российских программ своих программных продуктов, с другой — у госзаказчика появилась возможность выбора подходящего отечественного программного обеспечения в соответствии со своими потребностями…

Представители Новосибирского отделения «Опоры России» постарались выстроить работу, используя не только разбор действующего законодательства, но и на конкретных примерах «разложили» правильное построение коммуникационных процессов в организации, применяющей программное оборудование. Для выполнения данной части задачи конференции был приглашен представитель Алтайского краевого отделения «Опоры России».

— На данный момент отечественное ПО во многом уже не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям и превосходит. Сегодня в Едином реестре программного обеспечения зарегистрированы уже более 10000 продуктов, заказчикам есть из чего выбрать. Одно из таких решений — унифицированная платформа коммуникаций CommuniGate Pro. Решение объединяет в рамках единой программной платформы электронную почту, мгновенные сообщения, голосовую связь, календари, контакты, задачи и заметки, доступ к видео-коммуникациям, доступ и управление корпоративным контентом, а также контакт-центр, что позволяет обеспечить комплексный унифицированный подход к организации корпоративного взаимодействия, — рассказывает член IT-комитета Алтайского краевого отделения «Опоры России» Владимир Бабаев. — Программный комплекс CommuniGate Pro 6.3 зарегистрирован в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный номер №7112) и соответствует требованиям сертификации ФСТЭК.

Поскольку большое внимание в сфере информационных технологий уделяется не только эффективности, но и безопасности, а регулирование и контроль возложены на специализированные государственные службы — логично, что в мероприятии принял участие представитель ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу. Из доклада стало понятно, что региональные управления ФСТЭК в ближайшее время готовятся организовать контроль исполнения требований импортозамещения в части программного обеспечения. Такая работа будет вестись по отраслям, и первыми, кого проверят уже в 2021 году, станут медицинские организации.

Фото предоставлено НОО «Опора России»

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
0

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Только 72 часа!

Успейте приобрести квартиру этой весной!

Подробности на сайте

Читать полностью

Кировский район Новосибирска получил улучшенную мобильную связь

Цифровая экосистема МТС осуществила модернизацию телеком-оборудования, что привело к повышению качества мобильной связи в Кировском районе Новосибирска. Улучшенное покрытие теперь доступно жителям жилых комплексов «Просторный», «Новые Матрёшки» и «Тулинское». Кроме того, на Затулинском жилмассиве пользователи мобильного интернета отмечают возросшую скорость передачи данных. Повышение качества связи также ощутимо в районах площади Маркса, на территории Новосибирского государственного технического университета и в окрестностях спортивно-концертного комплекса «Сибирь-Арена».

Особое внимание было уделено территории «Сибирь-Арены» и прилегающим к ней зонам, где одновременно находится большое количество пользователей. Это актуально не только во время спортивных событий и музыкальных концертов, но и в периоды проведения массовых мероприятий в парке, а также в дни с благоприятной погодой, когда район становится популярным местом для отдыха горожан и гостей.

Читать полностью

«Коровы у нас гибнут от неящура»: изъятие и забой скота в Новосибирской области стали темой федеральной повестки

В Новосибирской области, по сведениям фермеров, увеличивается число населенных пунктов, где проводится изъятие и забой коров, принадлежащих частным лицам. Тема уже вышла на федеральный уровень, но крестьяне говорят, что по-прежнему не получили ответы на свои вопросы.

Жители сел Новосибирской области пытаются сохранить своих животных, считая, что оснований для их изъятия и умерщвления нет. Сначала была предана огласке ситуация в селе Козиха Ордынского района, где 9 марта жители отказывались отдавать своих коров на убой. Позже выяснилось, что это не единственный эпизод. Ежедневно в соцсетях и телеграм-каналах появляются новые фотографии и видеокадры, снятые в селах области, куда в сопровождении полиции прибывает ветслужба для изъятия животных. Так, 11 марта были опубликованы кадры из Новопичугово. Владельцы КРС, пытающиеся предотвратить забой скота, заявляют, что им никто не называет истинной причины происходящего и не показывает официальные документы. Фермеры все чаще употребляют слово «неящур».

Читать полностью

Продажи новостроек в Новосибирске рухнули на треть

В феврале 2026 года в новостройках Новосибирской области реализовано 44 тысячи квадратных метров по договорам долевого участия. Это на 28% меньше, чем в январе и на 9% ниже показателей февраля прошлого года, констатирует независимый аналитик новосибирского ранка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные ДОМ.РФ. По его расчетам, просадка еще больше — 32.5%. Напомним, с 1 февраля в России изменились условия выдачи льготной семейной ипотеки, которая уже несколько лет играет ключевую роль в продажах новостроек.

По словам Николаева, никому из топ-10 новосибирских застройщиков не удалось повторить январские показатели.

Читать полностью

В Новосибирске снова ищут инвестора для создания автодрома на Выборной

Мэрия Новосибирска ищет инвестора для создания центра технических видов спорта на Выборной для проведения соревнований по автокроссу, мотокроссу, BMX кроссу, дрифту, картингу, драгрейсингу и спидвею. Площадь участка составляет 894462 тысяч кв метров. Предполагается, что проект может быть реализован в рамках концессионного соглашения либо инвестиционного договора.

— Построитель спортивных объект инвестор должен будет в течение 5 лет с даты заключения договора. В случае заключения концессионного соглашения срок эксплуатации будет определен дополнительно, — уточняется в документации.

Читать полностью

В новосибирских ТЦ доля пустующих площадей достигает 12%

В ТЦ Новосибирска в марте текущего года продолжается закрытие точек по продаже одежды, обуви, товаров для дома. Массовым исходом арендаторов из торговых центров происходящее назвать нельзя, но бизнес называет это тревожным симптомом.

Журналист Infopro54 посетил 11 марта пять новосибирских торговых центров — два крупных ТРЦ и три небольших районных ТЦ. В каждом из этих объектов с начала текущего года закрывались магазины, и собственники вывешивали объявления о сдаче освободившегося помещения в аренду.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности