Яндекс.Метрика

«Идеологическая диверсия»: установку памятника жене хана Кучума сорвали в Сибири

Дата:

Сузге Ханым выступала против русских в Сибири и подстрекала мужа к конфликту с русским государством

После возмущения общественности в Тюменской области отменили установку памятника любимой жене хана Кучума, запланированную на территории историко-мемориального комплекса «Искер» в Тобольском районе. Инициатором проекта выступала председателя Совета РТОО «Наследие» Лариса Шамсутдинова. Она не посчитала нужным согласовывать этот вопрос с местными властями.

Как сообщил URA.RU со ссылкой на источник, близкий к политическому истеблишменту, памятник Сузге хотели установить там незаконно.

— Скульптуру памятника Сузге Ханым замотали и подготовили к транспортировке. Это промежуточная стадия, пока по памятнику не будут проведены все необходимые юридические процедуры, предусмотренные законом. Решение об этом было принято после того, как в ситуацию вмешался комитет по делам национальностей Тюменской области, — пояснил собеседник агентству.

По данным других источников издания, незаконный памятник планировали торжественно открыть в начале августа. На «Искере» ждали, когда для установки скульптуры изготовят постамент.

Перспектива появления памятника Сузге Ханым в сибирской глубинке всколыхнула  общественность. Член Совета по правам человека при администрации президента РФ Кирилл Кабанов сравнил установку скульптуры жене Хана Кучума с историческим экстремизмом.

«Идеологическая диверсия»: установку памятника жене хана Кучума сорвали в Сибири

— Национальными героями хотят представить тех, кто был врагом Руси, Российской империи или Советского Союза и подаётся это все через призму национально-освободительной (!) борьбы. Наиболее активно этот опасный процесс происходит в сфере истории тюркских народов и выстраивания их отношений с Россией. Вот тут-то и прослеживается явная идеологическая диверсия. Именно с таких намеренных фальсификаций истории — исторического экстремизма — и начался процесс развала СССР, — высказался общественный деятель в своём Телеграм-канале.

Он уточнил, что в ближайшее время общественники планируют разработать единый механизм исторической экспертизы, с помощью которого можно будет давать оценку инициативам подобного рода. С таким предложением СПЧ планирует выйти в Совет безопасности РФ и администрацию президента.

Почему увековечение памяти любимой жены последнего сибирского хана вызвало негодование у общественности? Согласно легенде, у Кучума (Кучум — был потомком Чингисхана — прим. Ред.) был внушительный по размерам и многонациональный гарем. Из множества его жён выделялась дочь казахского хана Шигай-хана — Сузге, чью красоту воспевали поэты, а сам Кучум был очарован прекрасной юной казашкой.

Хан Кучум пришёл к власти узурпаторским путём, он сверг хана Едигера и стал единоличным правителем. С приходом к власти Кучум понимал, что ему будет сложно противостоять Московскому царству, которое до этого уже покорило Казанское и Астраханское ханства. Поэтому он пытался подкупить царя Ивана Грозного богатыми дарами, тем самым демонстрируя свою лояльность. Но одновременно с этим войска Кучума регулярно совершали набеги на русские земли.

Такая политика последнего правителя Сибирского ханства неминуемо привела к войне с Русью. Причём его любимая жена Сузге Ханым была ярой противницей русских. Она была одной из тех, кто подстрекал Кучума к конфликту с русским государством. Хан прислушивался к советам своей любимой жены и раз за разом его войска вторгались на русские земли, сжигая поселения и уводя местное население в рабство. В 1598 году Сибирское ханство было покорено русскими войсками под предводительством атамана Ермака Тимофеевича.

Так же стоит отметить, что в 2020 году та же Луиза Шамсутдинова, ставшая идейным вдохновителем увековечения Сузге Ханым на «Искере», выступала против установки памятного креста дружине Ермака. По сообщениям прессы, в отношении главы РТОО «Наследие» Шамсутдиновой и председателя национально-культурной автономии сибирских татар Файзии Маргановой» ФСБ даже проводила проверку в связи с подозрением в разжигании межнациональной розни.

Ранее депутат Думы ХМАО Таги-Заде Халид Боюкага оглы заявил, что Югра и часть Тюменской области являлись исторически сибирским ханством, которым правил хан Кучум из узбекской династии Шибанидов, а миграционные потоки узбекских ценнейших специалистов в Сургут и Ханты-Мансийск — это не что иное, как процесс репатриации.

— Югра и часть Тюменской области — это исторически часть Сибирского ханства. Последний хан Кучум — это выходец из узбекской династии Шибанидов. Это правящая узбекская династия выходцев из Бухарского ханства. Может, они ездят сюда на историческую родину, — заявил Таги-Заде во время очередного заседания окружной Думы.

После реплик «великого историка» окружная Дума лишила его должности зампредседателя комитета по социальному развитию, потребовала публичных извинений и объявила публичное порицание. Кроме того, решением парламентариев Таги-Заде был лишён зарплаты за некачественную работу. Сам Халид Таги-Заде пытался протестовать против этого решения, отметив, что у него семья и дети. Однако в итоге большинством голосов депутаты приняли решение, что депутат будет работать на благо югорчан без вознаграждения. Возмущённый «несправедливым» решением коллег, Таги-Заде подал заявление о сложении депутатских полномочий с 21 июля.

Фото со страницы Ларисы Шамсутдиновой в ВКонтакте, из Телеграм-канала Кирилла Кабанова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

6
0

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Приехал – отработал – уехал: депутат Госдумы Аксёненко предложил условия для въезда трудовых мигрантов

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий предложил ужесточить миграционное законодательство. По его мнению, иностранные рабочие должны отработать не менее года у того нанимателя, с которым заключили первичный контракт. В интервью «Газете.Ru» Слуцкий отметил, что текущая система получения патентов стала «лазейкой для нелегалов».

По словам Слуцкого, многие мигранты формально устраиваются на работу, чтобы получить документы. После оформления патента они сразу увольняются и переходят в «серую» зону экономики. Парламентарий назвал эту ситуацию безвыходной и предложил законодательно ограничить такие манёвры.

Читать полностью

Стала известна дата начала и окончания Рамадана в 2026 году

В 2026 году Рамадан начнется с заходом солнца 18 февраля. Пост начнется 19 февраля и завершится 19 марта, сообщили в Духовном управлении мусульман Российской Федерации.

— В вопросе о точной дате начала месяца поста аксиомой является ежегодное официальное решение мусульманских руководителей в том или ином регионе. Например, в отдельных государствах население заблаговременно информируют о начале священного месяца. Данное решение основывается на астрономических расчетах, дающих достаточную точность. Астрономический расчет подтверждается ежегодными полевыми наблюдениями, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности