Губернатор Томской области поддержал создание новых кластеров

  • 28/03/2023, 11:31
Они войдут в дорожную карту развития региона.

Губернатор Томской области  Владимир Мазур поддержал проекты Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), реализуемые в рамках проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ): радиохимический и микроэлектронный кластеры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Томской области. Проекты будут включены в дорожную карту социально-экономического развития региона, по каждому из них будет создана рабочая группа.

Уточняется, что формирование кластеров обеспечат создание и развитие новых рынков в Томской области, а также подготовку профильных специалистов для решения задач по технологическому суверенитету страны.

«Ильменит» ищет партнеров в кластер «Цветные и редкоземельные металлы»

 Мы в Томской области работаем над созданием двух кластеров  в сфере редкоземельных металлов и деревообработки. Теперь мы даем старт еще двум крупным проектам томских университетов  радиохимическому кластеру и центру по микроэлектронике, которые помогут региону быть экономически сильным и конкурентоспособным, – отметил Владимир Мазур, губернатор Томской области.

Проект «Передовые инженерные школы» направлен на обеспечение экспортоориентированных сфер экономики высококвалифицированными кадрами. Минобрнауки РФ включило в проект 30 вузов. В 2022 году они получили 2,5 миллиарда рублей из госбюджета и еще 3,8 миллиарда  от российских компаний. Из трех десятков вузов три томские: ТУСУР, ТПУ и классический университет (ТГУ).

 

Ранее редакция сообщала о том, что назначен новый директор томского центра «Мой бизнес».

Фото с сайта Томской области

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять