Готовы ли предприниматели отвечать за здоровье сотрудников

Дата:

Сегодня у власти отсутствуют средства, стимулирующие бизнес принимать на себя такие обязательства.  Не все сотрудники берут больничный лист, потому что им это не выгодно, например, при наличии небольшого стажа или высокой заработной платы. Лишь небольшая часть компаний в России финансово стимулирует заболевших сотрудников оставаться дома. Не все работодатели охотно отпускают коллектив на диспансеризацию. Пока в […]

Сегодня у власти отсутствуют средства, стимулирующие бизнес принимать на себя такие обязательства.

 Не все сотрудники берут больничный лист, потому что им это не выгодно, например, при наличии небольшого стажа или высокой заработной платы. Лишь небольшая часть компаний в России финансово стимулирует заболевших сотрудников оставаться дома. Не все работодатели охотно отпускают коллектив на диспансеризацию. Пока в обязательном порядке, согласно Трудовому кодексу РФ, это делают лишь те, кто связан с вредным производством. Сейчас в Госдуме работают над законопроектом, который будет обязывать всех руководителей отпускать работников на диспансеризацию. Кроме того, в РФ не развита система механизмов, которые бы мотивировали представителей бизнеса заботиться о здоровье подчинённых. Все эти вопросы обсудили на круглом столе в Госдуме, в ходе которого рассматривалась возможность обязать предпринимателей отвечать за здоровье своих сотрудников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области Виктор Вязовых отмечает, что в последнее время стало нормой решение любых вопросов обосновывать необходимостью внесения изменений в законодательство.

— Причём это происходит путём установления дополнительных обязанностей и запретов для предпринимателей, декларируемых необходимостью защиты прав «рядовых» граждан. Однако не стоит забывать, что бизнесмен — такой же гражданин, как и все, плюс, несущий огромную финансовую нагрузку в виде уплаты налогов и сборов, как за себя, так и за своих работников. Всё это, вместе с достаточно высокими размерами страховых взносов, а ещё и в условиях кризиса, не позволяет предпринимателям города Новосибирска существенно увеличивать социальные гарантии в области охраны здоровья своих работников, — отмечает Виктор Вязовых.

По его мнению, введением новых обязательных требований прогресс в этом направлении не достигнуть. Всё должно осуществляться стимулирующими мерами. И никакими другими.

С ним согласен депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Юрий Зозуля.

— Само по себе это всё очень хорошо, когда есть забота о здоровье людей. Мы понимаем, что здоровье — это самое ценное, что есть у человека, — подчёркивает собеседник Infopro54. — Но постановка вопроса по сути предполагает перекладывание на плечи предпринимателей дополнительного оброка в виде финансирования затрат на оздоровление сотрудников. Если данная деятельность не будет связана с какими-то системами стимулов для предприятий, то можно сколько угодно говорить высокие, пафосные слова о здоровье, но всё элементарно упрётся в отсутствие денег у предприятий для того, чтобы дополнительно искать такие ресурсы. Тем более если учитывать непростое положение, в котором сейчас находится экономика.

Депутат также отмечает, что сегодня многие предприятия уже работают на грани рентабельности или вообще в убыток.

— Мы постоянно говорим о сокращениях, увольнениях. В этой связи дополнительная статья затрат в бюджете предприятия вряд ли может появиться. Наверное, это очень хорошо с социальной точки зрения, но я пока не очень представляю, как это осуществить с экономической. Должна быть создана отдельная система стимулов не для самих людей (которые и так застимулированы, чтобы у них было крепкое здоровье, тем более сегодня это очень дорого и сложно), а для предприятий. Чтобы у работодателей была возможность действительно направлять эти деньги на здоровье людей, понимать, что эти затраты нужны не только им в виде дополнительного налога, но и обществу, — констатировал Юрий Зозуля.

Фото: World Bank Photo Collection

 

Мария Тищенко

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности