Яндекс.Метрика

Государство и бизнес — кто кому должен?

Дата:

Перспективы взаимодействия этих акторов российской экономики в сложившихся условиях обсудили участники Красноярского экономического форума.

От «сырьевого» придатка к высоким технологиям

В настоящее время готовится «дорожная карта» стратегии развития Сибири, в которую в ходе Красноярского экономического форума «Время Сибири» собираются предложения от регионов округа. В течение месяца эти предложения должны быть оформлены и направлены на утверждение федеральной власти. Между тем наверху в свете сложившихся экономических и политических условий уже начали рассматривать Сибирь как территорию, где к 2030 году могут быть реализованы более 200 инвестиционных проектов, которые позволят создать свыше 200 тысяч новых рабочих мест и привлечь 7 трлн рублей в качестве инвестиций. Такие цифры со ссылкой на Минэкономразвития РФ озвучила в приветственном слове на пленарном заседании форума вице-премьер РФ, куратор СФО Виктория Абрамченко.

Правительству должен быть представлен детальный план достижения целевых показателей по каждому промышленному кластеру, пояснила Абрамченко. В округе активно реализуются механизмы поддержки. В рамках одного из них регионы получили право на снижение госдолга в размере уплаченных инвесторами федеральных налогов.

Вице-премьер в качестве примера отметила туристический потенциал Кемеровской области. Участники форума не меньше внимания уделили промышленному потенциалу сибирских регионов.

Александр Усс: От Сибири ожидают взрывного развития

Нам нужен не инерционный сценарий  нам нужен рывок, сопоставимый по масштабу со Столыпинской реформой, чтобы радикально изменить лицо Сибири и России в целом, заявил губернатор Красноярского края Александр Усс. Мы можем добиться этого уже сейчас с учетом того, какой фундамент у нас есть. Речь идет прежде всего о переходе от сырьевой направленности наших регионов к созданию все большего количества обрабатывающих высокотехнологичных производств. Но драйверами должны стать сырьевые лидеры, у которых есть деньги и компетенции, и должна созреть необходимость двигаться в этом направлении.

Некоторые из компаний рывок внутри себя уже сделали, заместив импортное оборудование.

С импортозамещением обстоит неплохо по части оборудования и по части материалов, говорит президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Ведутся активные закупки у дружественных стран. По опросам, треть оборудования ушедших с рынка поставщиков российских компаниям удалось заместить. Сейчас для стабилизации процессов важно выстроить взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса.

Перспективы дальнейшего замещения оборудования с помощью российских производителей просчитали в Сбербанке.

Мы посмотрели потребности в машиностроении, сколько нужно заместить импортной продукции станков, оборудования и так далее, говорит первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин. Это около триллиона рублей по всей России. Это то, что надо предоставить банкам в качестве кредитов, чтобы произвести это импортозамещение. Металлургия, нефтегазовая, химическая промышленность являются основой экономики Сибирского региона. Впереди еще много работы, но в целом мы достаточно хорошо прошли 2022 год и с оптимизмом смотрим в 2023-й.

Государство бизнесу или бизнес государству?

Согласно статистическим данным за 2022 года и результатам опросов РСПП, 60% компаний оценивают свое развитие как успешное. Экономическая ситуация, как сообщил Александр Шохин со ссылкой данные опросов, практически не повлияла на инвестиционную активность бизнеса. Более половины опрошенных компаний отметили, что реализовывали масштабные инвестпроекты, более того, этот показатель оказался выше, чем за два пандемийных года. Только за первый квартал 2022 года инвестиции в основной капитал выросли почти на 6%. При этом 56 участвующих в опросе организаций и в 2023 году планируют направить достаточно крупные средства на реализацию проектов.

Строительство торгово-логистического центра в районе «Хандагайты» стартует в этом году

Адаптированности бизнеса помогла и правильная политика власти, считает Александр Шохин. Были оперативно восстановлены многие антикризисные меры. Представители бизнеса реже стали ощущать на себе давление. Существенно улучшилось это взаимодействие бизнеса и власти. Впервые мы зафиксировали такой ответ, что власть относится к бизнесу как к младшему партнеру. До этого у нас выскакивал ответ, что власть относится к бизнесу как к кошельку.

В то же время, по словам президента РСПП, в бизнес-сообществе отмечают такие проблемы, как дефицит кадров после ухода части из них на зарубежные рынки, рост тарифов на перевозки, проблемы с логистикой в крупных инфраструктурных проектах, а также высокий уровень неопределенности в отношениях с имеющимися дружественными зарубежными партнерами в случае введения новых пакетов санкций.

Безусловно, при наличии высокой внешней неопределенности нам важна предсказуемость во взаимодействии с властью, в частности в определении параметров фискальной политики, рассуждает Шохин. Наверное, трудно бизнесу говорить о моратории на любое изменение налоговой, фискальной системы. Но иметь прозрачный механизм взаимодействия, когда любые решения в отношении бизнеса будут приниматься по понятной процедуре, очень важно. У нас есть механизмы и оценки регулирующего воздействия. Но, как известно, на налоги они не распространяются.

Грузоперевозчики Сибири пока не наблюдают «потепления» на рынке

Как должно повести себя государство по отношению к бизнесу в связи с названными тенденциями  «затянуть гайки» или «ослабить вожжи»  стало отдельной темой для дискуссии.

Роль государства и целеполагания с его стороны должна возрастать, считает Александр Усс. В экономике должно быть больше государства, но не с точки зрения вложения денег, а с точки зрения постановки целей перед субъектами хозяйственной деятельности. Академик Крюков высказал очень глубокую мысль, что сумма планов компании не всегда совпадает с планом экономики и государства в целом, там должно быть другое качество.

Еще одна точка зрения, прозвучавшая на форуме: роль государства, наоборот, должна снижаться.

Меня беспокоит, что противопоставляют государство и бизнес, что за бизнесом нужно следить, заявляет основатель компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска. То есть каждому предпринимателю нужно двух прокуроров и четверых проверяющих  и тогда побежим быстро. Не надо пугать, это самое худшее. У нас много задач, мы реально хотим увеличить производство в Сибири, есть к этому потенциал. Но нельзя давить на бизнес. Я бы подумал над масштабным сокращением армии чиновников, которые на себя оттягивают ресурсы. Находясь в санкциях побольше многих присутствующих, точно знаю: в тишине мыши едят крупу веселее.

«Самое главное — как тезисы послания президента поняли чиновники»

По мнению сенатора, председателя комитета Совфеда по законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, наибольшее количество проблем наблюдается не столько в частных компаниях, сколько в госкорпорациях  из-за отсутствия конкуренции.

Что Россию может сделать сильным и социальным государством? Только бизнес, который нормально и свободно развивается, говорит сенатор. Когда наблюдаем за совещаниями президента с экономическим блоком правительства, складывается ощущение, что большинство проблем в сфере ответственности государственных корпораций. Там, по сути дела, нет конкуренции, там всегда достаточно денег. У государства денег мало, но почему-то для госкорпораций они всегда есть. У нас можно создать социальное государство без нормального развития бизнеса, причем не крупных компаний, а мелкого и среднего бизнеса? Нет.

 

Ранее редакция сообщала об очередном санкционном предложении в отношении России со стороны недружественных государств.

Фото с сайта КЭФ

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Новосибирская область увеличила турпоток до трёх миллионов человек

Новосибирская область укрепила статус ключевого туристического центра Сибири, по итогам 2025 года войдя в десятку лидеров национального рейтинга регионов, рассказала на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

По ее словам, опережающая динамика наблюдается по всем основным показателям: за одиннадцать месяцев регион посетили 2,9 миллиона туристов, а по итогам года ожидается превышение рубежа в 3 миллиона человек. Параллельно растёт и экономический эффект. Так, объём платных туристических услуг за отчётный период достиг 22,9 миллиарда рублей, что обеспечило Новосибирской области лидерство в Сибирском федеральном округе.

Читать полностью

Третий этап Восточного обхода Новосибирска одобрила Главгосэкспертиза

Проектная документация на строительство III этапа Восточного обхода получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Его протяженность составит 14,3 км. Трасса пройдет по Новосибирскому и Искитимскому районам.

— Участок дороги технической категории IБ предполагает четыре полосы движения с осевым барьерным ограждением для разделения встречных транспортных потоков, —посянили в пресс-службе ФУАД «Сибирь».

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Новосибирская область привлекла инвесторов к проекту «Салаир»

Новосибирская область реализует комплексную стратегию по развитию всесезонного спортивного туризма, делая ставку на два ключевых проекта разного масштаба: амбициозное создание с нуля всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» и планомерную модернизацию частного курорта «Юрманка». Эти инициативы направлены на диверсификацию туристического предложения региона и формирование конкурентоспособного продукта для внутреннего и международного рынка, сообщила на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Проект создания всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» в Маслянинском округе обсуждается с 2015 года. По словам Анны Винниковой, к настоящему моменту он перешёл в стадию активной реализации, а по последним данным, ввод комплекса международного уровня намечен на 2029 год. Инфраструктура будет включать более 11 километров горнолыжных трасс, пять канатных дорог, а также отели от известных операторов.

Читать полностью

Январские скидки в «Сибирии»: осталось 4 дня

В Новосибирске, в активно развивающемся микрорайоне Клюквенный, федеральный девелопер «Талан» реализует свой проект — природные кварталы «Сибирия», где динамичная инфраструктура мегаполиса сочетается с сибирскими просторами. Продажи квартир здесь стартовали в декабре и сразу вызвали большой интерес новосибирцев. До конца января у покупателей есть возможность приобрести жилье по специальным условиям.

Покупка в «Сибирии» — инвестиция не просто в квадратные метры, а в готовую среду для жизни, где все продумано до мелочей. Проект реализуется в микрорайоне Клюквенный по принципам комплексного развития территорий (КРТ), что снимает главную проблему новостроек — долгое ожидание инфраструктуры.

Читать полностью

Два научных института СО РАН предлагают объединить

Разговоры об объединении Института гидродинамики СО РАН и Института теплофизики СО РАН ведутся. Эту информацию на пресс-конференции подтвердил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. По его словам, на сегодняшний день уже есть голосование учёных советов институтов, которые согласны на объединение.

— Произойдёт ли это либо нет — покажет ближайшее будущее. С одной стороны, прагматически — это нормально. Исторически и политически — есть проблемы, потому что Институт гидродинамики — первый институт, который был создан непосредственно академиком Михаилом Лаврентьевым. Он везде идёт как лицо Академгородка. Будущее покажет, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности