Фонду по защите прав дольщиков прописывают полномочия

Дата:

Он будет выплачивать возмещения гражданам – участникам долевого строительства, в случае банкротства застройщика. Корректировки в №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», размещенные на сайте официальной информации www.regulation.gov.ru, предполагают, что защищать интересы дольщиков будет некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере, созданная в организационно-правовой форме фонда. Проектом предусматриваются следующие полномочия фонда: формирование компенсационного […]

Он будет выплачивать возмещения гражданам – участникам долевого строительства, в случае банкротства застройщика.

Корректировки в №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», размещенные на сайте официальной информации www.regulation.gov.ru, предполагают, что защищать интересы дольщиков будет некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере, созданная в организационно-правовой форме фонда.

Проектом предусматриваются следующие полномочия фонда: формирование компенсационного фонда долевого строительства; контроль за поступлением взносов застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства; осуществление выплаты возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве при банкротстве застройщика; осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика.

В проекте меняются положения, регламентирующие особенности рассмотрения арбитражным судом дел о несостоятельности (банкротстве) застройщика. Кроме того, уточняется порядок предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика, положения о мероприятиях по завершению строительства объектов незавершенного строительства в ходе конкурсного производства (внешнего управления), а также вводятся положения, предусматривающие особенности банкротства системно значимых застройщиков, и возможность перехода к внешнему управлению в деле о банкротстве застройщика.

К полномочиям контролирующего органа предлагается отнести направление застройщику предписания о приостановлении на определенный срок осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости. Предполагается, что данное предписание будет направляться не только застройщику, а; также, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством почтовой, факсимильной связи либо посредством вручения адресату или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

В законопроекте устанавливается порядок возобновления деятельности застройщика по привлечению денежных средств для строительства после устранения нарушений, указанных в предписании контролирующего органа, и послуживших основанием для приостановления деятельности. Соответствующее решение о возобновлении застройщиком такой деятельности предполагается принимать не позднее 5 рабочих дней с даты получения контролирующим органом документов, подтверждающих устранение выявленных им ранее нарушений.

— Саморегулирование застройщиков себя не оправдало — оно не избавило отрасль от банкротств, часть денег компенсационных фондов саморегулируемых организаций исчезла неведомо куда. В этой связи государство берет отрасль под более жесткий контроль, принимая на себя многие функции ее регулирования, — комментирует корректировки в №214-ФЗ управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Впрочем, он считает, что после их введения существенным образом состояние отрасли строительства жилья в регионах не изменится.

— Надежные застройщики так и останутся надежными (во всяком случае, в это очень хочется верить), а слабые сильнее не станут. К тому же конъюнктура отрасли сегодня такова, что новые игроки в нее не будут приходить еще как минимум два года. Так что в данном случае можно цитировать Ремарка: на Западном фронте без перемен, — резюмирует Дьячков.

Вступление в силу соответствующего Федерального закона, за исключением ряда его положений, предполагается с 1 января 2017 года.

Фото: Юлия Данилова

Мария Козлова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности