Яндекс.Метрика

Фильм «Пророк»: Пушкин, к которому будут готовы не все

Дата:

Громкой афиши и звездного актера на главной роли недостаточно для того, чтобы на выходе получился по-настоящему большой фильм

В феврале этого года в кинопрокат вышел фильм «Пророк. История Александра Пушкина», снятый молодым и сравнительно малоизвестным режиссером Феликсом Умаровым. Уже в первый уик-энд проката картина собрала достаточно внушительную кассу, но если почитать опубликованные отзывы и рецензии обычных зрителей и кинокритиков, то мы увидим, что новый фильм, выход которого был анонсирован еще год назад, вызвал достаточно неоднозначную реакцию и понравился далеко не всем.

То, что фильм Умарова достаточно успешен в прокате и в итоге наверняка соберет неплохие деньги, объясняется несколькими факторами. Во-первых, ясное дело, ― самой его тематикой. Как ни крути, «Пушкин — наше все», и любые произведения, так или иначе связанные с именем Александра Сергеевича, априори будут пользоваться у россиян немалым успехом. Во-вторых, свою роль сыграла мощная рекламная кампания, предварявшая выход «Пророка», в том числе весьма активно грядущую премьеру пиарили на ведущих федеральных телеканалах. В-третьих, безусловно, повлиял фактор Юры Борисова — один из самых популярных и узнаваемых современных российских актеров сыграл в фильме главную роль. В общем, все изначально говорило за то, что народ на этот фильм пойдет и не оставит его без внимания. Более того, несмотря на массу негативных отзывов на кинофорумах, люди, скорее всего, будут продолжать идти на него. Негативная реклама — тоже реклама. Ну и любопытно самому посмотреть, как наши передовые кинодеятели сумели остро и актуально препарировать личность «солнца русской поэзии».

Безусловно, нужно понимать, что сегодня при создании подобных фильмов неизбежно встает проблема ухода от банальностей и избитых интерпретаций, поиска неожиданных прочтений и ракурсов. В самом деле, как снимать фильм про Пушкина? Просто год за годом пересказывать его биографию, дотошно останавливаясь на всех деталях и нюансах? Можно, конечно, но найдет ли такой подход поддержку у большей части аудитории? Сегодня основной контингент посетителей кинотеатров составляет молодежь (по моим наблюдениям), и поэтому крайне важно в первую очередь суметь вызвать ее интерес, ответить на существующий в ее среде запрос. К слову, фильм «Пророк» получился очевидно нацеленным именно на молодежь. И дело не только в пресловутом рэпе, который, судя по комментариям, многим зрителям не сильно зашел. Я лично не большой ценитель рэпа и знаток современных молодежных веяний, но, на мой взгляд, эти рэп-вставки получились не очень удачными. И если при их имплементации в фильм стояла цель потрафить юному поколению, мне кажется, эта цель не будет достигнута. Рэп этот звучит весьма кондово и примитивно. Но когда Пушкин в исполнении Юры Борисова декламирует оду «Вольность», чтение сопровождается характерным битом ― и вот здесь как раз это вышло довольно неплохо. Даже сильно, не побоюсь этого слова.

Создатели фильма не скрывают, что хотели снять нечто вроде мюзикла, и задумка была не так уж плоха, но ее воплощение, скорее, разочаровывает. Собственно, это же можно сказать и про всю картину, которую даже сложно отнести к жанру байопика. Перед нами предстает контурное, пунктирное отображение основных вех биографии поэта: Царскосельский лицей, южная ссылка, пребывание в Михайловском, веселые похождения в столице юного Пушкина, вкусившего первые плоды громкой славы, любовные увлечения поэта, линия, связанная с Николаем I и восстанием декабристов, и, наконец, все, что относится к женитьбе Пушкина на Наталье Гончаровой и гибели на дуэли. Все это тоже показано абрисно, с опущением многих фактов и деталей. Понятно, что полную историю жизни Пушкина крайне сложно уместить в двухчасовой фильм, но можно было найти более удачное решение этой проблемы. А так есть ощущение какой-то недосказанности, как будто бегло пробежались по верхушкам, затронули целый ряд тем, но ни одну из них не раскрыли полностью.

Еще, конечно, фильм оставляет ощущение какой-то несерьезности. Скажем, образы Николая I и Александра Бенкендорфа вышли какими-то уж совсем карикатурными, комичными. Да и по другим персонажам немало вопросов, начиная с самого Пушкина.

Вспомнилось, что почти год назад вышел фильм Сарика Андреасяна «Онегин». Андреасян говорил, что брал за основу фильм «Великий Гэтсби», но в его собственной картине от «Гэтсби» было очень мало. А вот «Пророк» в этом смысле оказался куда ближе. Как не вспомнить, что юного Пушкина на экране воплотил столь же юный актер Кай Гетц, а настоящая фамилия Джея Гэтсби была именно Гетц.

Но это так ― немного юмора. А если серьезно, то стоит признать, что фильм Умарова получился если и не совсем проходным, то довольно слабым. В моменте его посмотрит немалое число поклонников Пушкина и знатоков его биографии, да и просто тех, кого привлечет афиша, но посмотрит, собственно, лишь один раз. Во всяком случае у меня повторного желания смотреть этот фильм пока не возникает. Как знать, возможно, оно появится чуть позже, но на сегодняшний день это совсем не очевидно.

Из того, что мне лично понравилось в этом фильме, я бы в первую очередь выделил актерский каст. Нет, я не фанат Юры Борисова, и его воплощение образа Пушкина как минимум спорное, но ведь одна из задач искусства и состоит в том, чтобы вызывать у людей отклик, заставлять их испытывать определенные эмоции, пусть даже негативные, и провоцировать их к размышлениям. Эту свою миссию «Пророк» в общем и Борисов-Пушкин в частности выполняют неплохо. Из удачных актерских находок я бы выделил в первую очередь молодую актрису Алену Долголенко, сыгравшую супругу гения Наталью Гончарову, да и герои Евгения Шварца с Сергеем Гилевым — Николай I и Бенкендорф соответственно — не лишены шарма, обаяния и жизненности. Это не какие-то картонные персонажи, а вполне себе живые, выразительные образы, порождающие определенные эмоции. Хотя, как по мне, эти образы и получились излишне гротескными, с чересчур выпяченной демонической сущностью.

Наверное, едва ли не главный недостаток фильма заключается в том, что в нем крайне мало пушкинской лирики. Да, поэт декламирует «Вольность». Да, в самом конце фильма довольно пафосно и патетично исполняется стихотворение «Пророк» с его последней легендарной строчкой «Глаголом жги сердца людей», но и c’est tout, как говорят французы. Фрагментарно звучат еще какие-то отрывки, но по большей части если мы что-то и слышим с экрана на языке Аполлона, то это поэзия не пушкинская, а современная. Собственно, тот самый рэп. Не сказать, что эти стихи уж очень плохи, но все же, мне кажется, в подобном фильме были бы куда уместнее строки самого Александра Сергеевича. Понятна задумка авторов фильма: Пушкина, жившего в первой трети XIX века, попытались максимально приблизить к нашим реалиям, сделать его ближе и понятнее нам сегодняшним, в первую очередь ― молодежи. Ну действительно, ведь, если задуматься и провести параллели между двумя эпохами, Пушкин являлся главной звездой и кумиром своего времени, этакой поп- или даже рэп-звездой. И в фильме Умарова он таковым нам и явлен. Но в этом, пожалуй, не плюс фильма, а минус. Вообще, на экране мы видим Пушкина в разных ипостасях: и светского повесы, и любовника, и преданного друга, беспокоящегося о судьбе декабриста, и товарища по Царскосельскому лицею Ивана Пущина, и мыслителя, думающего о судьбах Отечества, но почти не видим Пушкина-поэта. В фильме лишь вскользь упоминаются некоторые произведения Александра Сергеевича, но от нас полностью скрыт процесс их создания.

В общем, «Пророк», на мой взгляд, получился гораздо хуже ожиданий, которые были связаны с его выходом. Да, сходить в кино и посмотреть его один раз вполне можно, но тот, кто этого не сделает, практически ничего не потеряет. И есть большие подозрения, что уже вскоре после окончания проката об этом кино забудут «всерьез и надолго». Все-таки громкой рекламы и звездного актера на главной роли недостаточно, чтобы на выходе получился по-настоящему большой фильм.

Есть известное латинское изречение Sic transit gloria mundi ― так проходит слава мирская. Пушкину не довелось в полной мере познать мирскую славу: подлинная слава и бессмертие ожидали его после физической смерти. Очевидно, что Пушкин так или иначе всегда будет вызывать у россиян огромный неподдельный интерес, и фильмы, подобные «Пророку», неизменно будут пользоваться популярностью у массового зрителя. Другое дело, что здесь встает вопрос выбора и сравнения — почти одновременно с «Пророком» вышел сериал «Натали и Александр», повествующий о перипетиях супружеской жизни Пушкина и Натальи Гончаровой. Могу сказать, что лично мне этот сериал по ряду причин, в том числе и из-за актерской игры, понравился гораздо больше фильма, разбору которого посвящена данная статья. Впрочем, это уже совсем другая история.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирский режиссер объяснил, почему Юрий Борисов не получил «Оскар»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности