Евгения Бондаренко: Призыв к плавному переходу на «белую сторону» можно расценивать как последнее предупреждение

Дата:

Эксперт проанализировала инициативы президента по поддержке бизнеса и прокомментировала, стоит ли бизнесу ждать снижения налогов и тотальной налоговой амнистии.

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко:

— Хочу выделить несколько предложений, посылов и тенденций, которые я услышала в послании президента Федеральному собранию:

  1. Владимир Путин: Для бизнеса проработать амнистию по дроблению и налоговой оптимизации

    Обеление «дробленщиков», налоговая амнистия и плавный переход на общую систему.
  2. Закрытие лазеек ухода от налогов и занижения налоговых платежей.
  3. Отказ от временных мораториев на проверки и переход на риск-ориентированный подход.
  4. Повышение МРОТа, увеличение доли зарплат в ВВП.
  5. Перераспределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие и личные корпоративные доходы.
  6. Сокращение неравенства в обществе.
  7. Смягчение налогового режима для производственных предприятий малого и среднего бизнеса.

Все предложения имеют общую связующую нить и задачу: «Налоговая система должна обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных задач».

Чего же ждать бизнесу?

С одной стороны, президент призвал бизнес «обеляться», отказаться от искусственного, притворного дробления бизнеса и перейти к цивилизованной работе.

С другой стороны, попросил правительство и парламент проработать параметры амнистии для некрупных компаний без штрафа и пересчета налогов за предыдущие периоды и введение плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, переходящих с упрощенки на общую систему налогообложения.

Мне кажется, подобный призыв к плавному переходу на «белую сторону» можно расценивать как последнее предупреждение, этому способствуют громкие уголовные дела блогеров.

«Дробленщикам» необходимо серьезно задуматься и после появления параметров налоговой амнистии оценить налоговые последствия, есть смысл просчитать налоговые риски, налоговые доначисления при отказе от перехода в «белую» зону, и реальную налоговую нагрузку плавного перехода. Обычно любая амнистия имеет срок реализации, возможно, долго размышлять времени не будет.

В противном случае, можно ждать: вызовы на комиссии, предложения подать уточненные декларации, а при отказе — готовиться к выездным проверкам и доначислениям.

Новосибирские предприниматели прокомментировали послание президента Владимира Путина

Уже сейчас количество налоговых проверок уменьшается с каждым годом, но количество доначислений и собираемость налогов растут. Этому способствовал риск-ориентированный подход, он тестировался и налаживался эти годы, цифровые возможности ФНС позволяют выявлять компании с высоким риском, низкой налоговой нагрузкой, отсутствием активов и ресурсов, ИП-шников с большими оборотами, но работающими мастерами на заводе за 25 тысяч рублей и т.д.

С января 2025 года планируется переход на риск-орентированный подход: нет рисков — нет проверок. И  применять стоит только профилактические меры — звучало в послании.

Возможностей применения лазеек для ухода от налогов будет все меньше, по поручению президента они должны быть вообще закрыты. В послании обозначен был только один из способов агрессивной оптимизации налогов — дробление, ФНС известны и другие: управляющие ИП, самозанятые, бумажный НДС и т.д.

Желание увеличить зарплаты в доли ВВП, величину МРОТ напрямую связано с таким способом оптимизации, как массовое использование самозанятых вместо сотрудников. Бизнесу стоит трезво посмотреть на свои модели ведения бизнеса с учетом этих тенденций.

На протяжении всего послания озвучивалось намерение об улучшении благосостоянии населения, о сокращении количества граждан, живущих в бедности, о мерах поддержки многодетных семей, семейной ипотеки и об увеличении налоговых вычетов для семей.

Указаны и возможные источники улучшения благосостояния, помимо развития промышленности, внутреннего производства, создания новых рабочих мест, профориентации, формирования кадров и повышения производительности труда, несколько раз было сказано о справедливости, равных условиях и налоговой нагрузке, справедливом распределении налоговой нагрузки в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы.

Что же это значит для бизнеса и состоятельных людей?

Ждем прогрессивных налоговых ставок НДФЛ, возможно, изменений в части отчислений страховых взносов, для «высоких» личных и корпоративных доходов: дивидендов, зарплат, процентных доходов.

Владимир Путин: Регионам спишут 2\3 бюджетных кредитов

Намерение на положительные изменения намечены во многих социальных сферах: строительство школ и детских садов, открытие передовых и инженерных школ, строительство спортивных объектов, стимулирование к спорту и здоровому образу жизни, продление срока действия семейной ипотеки и материнского капитала, внедрение профориентации со школьной скамьи, строительство университетских кампусов и др.

Планируется запустить и продолжить множество национальных проектов и программ развития. Так, для развития промышленности предлагается «промышленное меню»: промышленная ипотека, повышенная амортизация при покупке отечественного оборудования, субсидии для проведения НИОКРов, субсидированные процентные ставки для проектов по выпуску приоритетной продукции, планируется и дальше развивать индустриальные технопарки и точки роста.

Планов, поручений и наказов множество, практически во всех сферах жизни человека, общества и всех отраслях экономики государства, и хочется еще раз повторить фразу из послания: «Налоговая система должна обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных задач».

С прошлогоднего послания повторяется посыл, что отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, не выводить средства за рубеж. Многократное повторение главой государства одной и той же мысли необходимо учитывать российскому бизнесу при выстраивании своих бизнес-моделей и денежных путей.

Тенденция на «обеление» будет продолжаться, собираемость налогов будет расти, налоговые ставки в части высоких личных доходов могут подрасти, в то же время запускается множество программ поддержки, развития, субсидирования приоритетных направлений экономики, развития территорий, массового жилищного, промышленного и дорожного строительства, и налоговая система призвана обеспечить реализацию запланированных программ.

Евгения Бондаренко, налоговый консультант, профессиональный медиатор, управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт».

Фото предоставлено Евгенией Бондаренко

0
0

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности