«Это конкурентная борьба с применением федеральных надзорных органов»

  • 22/03/2018, 13:56

Мэр Новосибирска прокомментировал обращение в УФАС АО «ГКНПЦ им Н. В. Хруничева», которое входит в состав ГК «Роскосмос».

 — Я твердо говорю, что мы будем отстаивать интересы своего производства, потому что это в интересах Новосибирска. Мы знаем продукцию ФГУП «УКВЗ им. С.М.Кирова» (Усть-Катав), она работает у нас в городе, мы понимаем ее качество и цену. Не зря мы сами занялись производством, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя информацию о том, что в УФАС обратилось  АО «ГКНПЦ им Н. В. Хруничева», входящее в состав «Роскосмоса».

Заявитель потребовал аннулировать результаты тендера, который проводило МУП  «Горэлектротранспорт» Новосибирска по закупке трамваев. 14 марта закупка была переведена на этап «работа комиссии» до рассмотрения жалобы УФАС.

— Мы не производим новые трамваи, а реконструируем старые. Это особенность нашего производства, и этого понимания мы будем добиваться. Чем сегодня занимается усть-катавский завод? Он «душит» нашего производителя. Иного термина я не нахожу, — заявил Локоть.

В Новосибирске повторно объявлен конкурс на модернизацию пяти трамвайных вагонов

Аукцион был отменен заказчиком в марте по результатам рассмотрения жалобы участника закупки УФАС по Новосибирской области.

Мэр Новосибирска отметил, что цена у продукции компании, входящей в «Роскосмос» и новосибирского совместного российско-белорусского предприятия ООО «БКМ-Сибирь», разная.

— Да, они говорят, что готовы поступиться ценой, но сложности возникнут при эксплуатации. Новые вагоны тянут за собой комплектацию, обслуживание. На нашем производстве мы имеем загруженность нескольких новосибирских производителей. Это конкурентная борьба с применением федеральных надзорных органов, — подчеркнул Анатолий Локоть.

Проект развития новосибирского трамвая озвучат в декабре

В 2017 году на модернизацию трамваев из областного и городского бюджетов было выделено по 100 млн руб. На эти средства были отремонтированы 12 единиц техники. В 2018 году в городском бюджете заложено 100 млн руб. Их хватит на модернизацию 5-6 трамваев.

Локоть также прокомментировал на какой стадии находится другой проект «Роскосмоса» по реализации проекта скоростного трамвая. С этим предложением инвестор вышел к мэрии Новосибирска летом 2017 года. В целом, «Объединённая ракетно-космическая корпорация» (ОРКК, входит в «Роскосмос») планировала вложить в новосибирский трамвай до 40 млрд руб в течение пяти-восьми лет: строительство депо, перекладка рельсов, производство трамваев, установка остановок.

— Они так и не вышли на орбиту. Заявили о намерениях, а проект так и не представили, — ответил мэр.

По его словам, сейчас город рассматривает другие предложения по развитию проекта скоростного трамвая, готовит конкурсную документацию. Когда мэрия планирует объявить конкурс Анатолий Локоть уточнить затруднился.

Фото: редакции

Юлия Данилова

 

Рубрики : Транспорт

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять