Еще один комитет Заксобрания определился с поправками в региональный бюджет

Дата:

Размер дорожного фонда области в 2017 году составит 9 млрд 746 млн рублей. Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике определился с поправками, которые должны быть подготовлены к рассмотрению проекта закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов во втором чтении, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.   […]

Размер дорожного фонда области в 2017 году составит 9 млрд 746 млн рублей.

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике определился с поправками, которые должны быть подготовлены к рассмотрению проекта закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов во втором чтении, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты рассмотрели законопроект «Об областном бюджете Новосибирской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», прежде всего, с позиций развития транспорта и дорожного хозяйства региона. По информации министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, размер дорожного фонда области в 2017 году составит 9 млрд 746 млн рублей. На обеспечение граждан услугами пассажирского транспорта, включая проезд льготных категорий населения, в бюджете предусмотрено 2 млрд 593 млн рублей, что на 16% больше, чем в предыдущем году. Как отметил глава регионального минфина, в расходах на транспорт уже предусмотрено повышение тарифа на проезд в пассажирском транспорте.

Закономерно, что первые вопросы депутатов касались именно повышения тарифа на проезд. Отвечая законодателям, министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Титов заметил, что тарифы на транспорт не повышались уже более 4 лет, что с учетом инфляционных процессов тяжело отражается на компаниях-перевозчиках. По словам Сергея Титова, рост тарифа составит 1-2 рубля, а датой повышения проезда может стать уже 1 декабря.

— Любое повышение тарифов нас очень сильно тревожит — будь то транспорт или тарифы на ЖКХ, — заметил председатель комитета Федор Николаев. — Но с другой стороны, новосибирцы, сами будучи автовладельцами, прекрасно понимают, что ГСМ, электричество, другие затраты на обслуживание транспорта за последние годы, пока тарифы оставались неизменными, существенно выросли. Результатом стал уход перевозчики в так называемые «серые» схемы. В частности, по городу Новосибирску, когда заработную плату ставят по минимальному уровню, а остальное выдают в конвертах. Итог — недополучение бюджетом налоговых поступлений. Тариф должен быть обоснованным, с конкретным подходом по каждому из видов транспорта. Соответственной должны быть и компенсация по категориям граждан, которые имеют право на социальную поддержку». Федор Николаев подчеркнул, что сумма компенсаций в бюджете выросла даже не на сумму инфляции, а на 15 %.

Депутаты высказали свою позицию и по другим направлениям расходных статей. По мнению Дениса Поволоцкого, адресованные Новосибирску субсидии не должны распыляться. Средства в первую очередь следует направлять на знаковые объекты. Заместитель председателя комитета Александр Барсуков убежден, что не допустимо оставлять почти полностью отремонтированные дороги, на которых остается сделать 3-5 км.

Подводя итог обсуждения, председатель комитета Федор Николаев отметил как позитивные черты законопроекта, так и моменты, над которыми депутатам придется поработать.

— Дорожный фонд подрос, в его доходной части сейчас закреплены штрафы от нарушения правил дорожного движения, что, безусловно, плюс. Однако к расходной части бюджета есть вопросы. Бюджет 2017-2019 годов в представленном депутатам варианте не соответствует госпрограмме развития автомобильных дорог на 2015-2022 годы. Кроме того, сейчас по инициативе комитета идет разработка Стратегии транспортного развития области. Уже приняты стратегические инициативы по объектам строительства, которые в документе должны быть учтены. Кроме того, в 2016 году часть работ по планово-предупредительному ремонта была выполнена за счет средств 2017 и 2018 годов, этот момент также следует учесть, — отметил депутат.

По словам Федора Николаева, комитет намерен также подготовить поправки в связи с приостановкой льгот по налогу на имущество организаций, относящегося к автомобильным дорогам общего пользования и компенсацией этих затрат муниципалитетам.

Фото: баз-Ростислав Нетисов, др- пресс-служба Заксобрания области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности