«ЭПОС-Инжиниринг» готовит к тиражированию 3D- фабрику

Дата:

Рынок сбыта — Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья. — 3D- фабрика уже собрана на территории нашего предприятия, совместно с участниками «Сибирского металлурго-машиностроительного кластера» (СММ-кластер), и готова к тиражированию. В едином рабочем пространстве мы предусмотрели производство аддитивных порошков; их необходимый анализ и кондиционирование с формирование порошковых композиций, как сырья для 3D-принтера; подача порошка в принтер; […]

Рынок сбыта — Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья.

— 3D- фабрика уже собрана на территории нашего предприятия, совместно с участниками «Сибирского металлурго-машиностроительного кластера» (СММ-кластер), и готова к тиражированию. В едином рабочем пространстве мы предусмотрели производство аддитивных порошков; их необходимый анализ и кондиционирование с формирование порошковых композиций, как сырья для 3D-принтера; подача порошка в принтер; печать готового изделия из металла. Все стадии процесса происходят в защитной атмосфере. Мы презентовали «3D — Fab Lab по металлу» на Технопроме-2017. Сейчас отрабатываем на ней детали для промышленных заказчиков: необходимые порошки для сплавов, производства спецдеталей, — рассказал Infopro54 коммерческий директор ООО «ЭПОС-Инжиниринг» Андрей Безруков.

По его словам, фабрика будет выпускаться в нескольких комплектациях: для учебных заведений и несколько вариантов для промышленных предприятий изготавливающих сложную технологическую продукцию, требующую наличия высокотехнологичного передела. Имеется возможность выпуска мобильной платформы для ремонта техники в полевых условиях.

— Заказчики на нашу разработку уже есть. Так, в рамках Технопрома зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил обратить внимание на разработку концепции мобильных фабрик для промышленности. Есть покупатели на стационарные фабрики — сейчас ведем работу по адаптации нашей продукции под их потребности. Есть интерес и со стороны учебных заведений, — пояснил Безруков.

Ориентировочная стоимость средней фабрики составляет около 90 – 100 млн руб. Она может варьироваться в зависимости от комплектации и потребностей заказчика. Пока «ЭПОС-Инжиниринг» готов выпускать в год несколько таких фабрик.

—У нас есть возможность расширить емкость производства. Мы готовы выпускать необходимые комплектующие в рамках пула предприятий, входящих в «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных технологий», — говорит собеседник Infopro54.

Андрей Безруков отмечает, что рынком сбыта 3D- фабрик является не только Россия и страны СНГ, но и дальнее зарубежье.

— Отраслевая принадлежность наших заказчиков — это предприятия оборонной промышленности, авиапредприятия, машиностроительные заводы, — поясняет он. — В России есть компании, которые занимаются выпуском похожего оборудования, но на серийное производство пока не вышел никто. По сравнению с зарубежными аналогами, наши фабрики дешевле. Кроме того, мы предлагаем комплексное решение: не только технологию, но и производство сырья в виде аддитивных порошков, необходимого для заказчика состава и качества.

На круглом столе, организованном СММ кластером, в рамках Технопрома-2017 гендиректор ООО «ЭПОС -Инжиниринг» Иван Безруков отмечал, что «3D — Fab Lab по металлу» — это «единый комплекс, в котором производятся порошки, их технологическая обработка и подготовка для достижения надлежащего качества кондиционирования, с последующим его использованием непосредственно сразу же, для изготовления изделий из него».

— Мы минуем фазу хранения, изменения физико-механических и химических свойств продукта. Изготовленный короткое время назад — часы либо минуты — он может быть напрямую, сразу же применен в 3D-принтере для производства изделий надлежащего качества, — отмечал гендиректор предприятия.

В целом Андрей Безруков считает, что пока рано говорить о наличии конкуренции на этом рынке, так как он еще только формируется, и все участники работают на обеспечение интереса к нему заказчиков.

— Одно из направлений работы нашего кластера: подготовка кадров для работы с фабриками. В НГТУ и Новосибирском технологическом колледже уже внедрены программы по аддитивным технологиям в промышленности, идет подготовка специалистов, мы принимаем студентов на практику. Сейчас у нас на стажировке находятся студенты из Томского политехнического университета (участник СММ кластера), — добавил Андрей Безруков.

«3D — Fab Lab по металлу» — разработка ООО «ЭПОС-Инжиниринг», института ИАиЭ СОРАН и ряда других институтов СО РАН (участников CММ кластера). Проект реализуется в рамках программы реиндустриализации Новосибирской области и является одним из флагманских. Инвестиции в проект на предприятии не озвучивают, но отмечают, что вложения пока не окупились. Сроки окупаемости не называются.

ООО «ЭПОС-Инжиниринг» создано в 1992 году. Специализируется на производстве электротермического оборудования и новых, уникальных электрометаллургических технологий и процессов, модернизации существующих производств и оборудования, проектирование малых и крупных (до 10 миллиардов рублей) металлургических и литейных цехов и участков по индивидуальному заказу, проектированию и запуску участков и цехов на базе своих электротермических установок, говорится на сайте компании.

Фото: Фото макета «3D — Fab Lab по металлу»

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Три железнодорожные станции Новосибирской области включили в программу цифровизации

Железнодорожные станции Барабинск, Карасук I и Инская включены в федеральный проект «Российских железных дорог» по созданию «Цифровой железнодорожной станции» (ЦЖС). Об этом сообщили в администрации Карасукского муниципального округа. Помимо станций Новосибирской области, в периметр проекта на Западно-Сибирской магистрали вошли объекты в Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Программа цифровизации действует с 2019 года. Первой площадкой для отработки технологий стала сортировочная станция Челябинск-Главный, где в настоящее время тестируют 23 технологических модуля. Завершить пилотный этап планировалось к 2026 году. Основная суть преобразований – интеллектуальные системы постепенно берут на себя до двух третей операций, которые раньше выполняли люди.

Читать полностью

Психоневрологический интернат в НСО покупает интеллектуального робота за 1,3 млн ₽

Успенский психоневрологический интернат, расположенный в Мошковском районе Новосибирской области, покупает сервисного робота с искусственным интеллектом. Процедура закупки состоялась в июне текущего года. Начальная цена контракта составляет 1,3 миллиона рублей.

Согласно документам закупки, интернат решил приобрести робота модели AI Xiaoyu YT-1-13 PRO или сопоставимое с ним устройство. Робот должен быть ростом не менее 120 сантиметров, оснащен сенсорным экраном диагональю не менее 13,3 дюйма. Он должен уметь распознавать лица и голос, вести диалог, отвечать на вопросы, петь, танцевать, рассказывать истории и проводить экскурсии по заданному маршруту. Максимальная скорость движения составляет 1,2 метра в секунду. Устройство оснащено лазерным радаром с дальностью измерения до 25 метров и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей.

Читать полностью

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности