Энергетики предложили золошлаки для строительства набережной

Дата:

На новосибирских золоотвалах скопились миллионы тонн смеси, которой можно засыпать овраги и свалки. Энергетики хотят решить проблему золоотвалов размещением их содержимого на территории Новосибирска — выравнивая заброшенные участки, поднимая берег. Сверху будет насыпаться грунт, и город получит новые территории под застройку или под зеленые зоны.   Эту идею озвучил на круглом столе, посвященном перспективам применения […]

На новосибирских золоотвалах скопились миллионы тонн смеси, которой можно засыпать овраги и свалки.

Энергетики хотят решить проблему золоотвалов размещением их содержимого на территории Новосибирска — выравнивая заброшенные участки, поднимая берег. Сверху будет насыпаться грунт, и город получит новые территории под застройку или под зеленые зоны.

 

Эту идею озвучил на круглом столе, посвященном перспективам применения новых разработок в решении экологических проблем города, руководитель проекта по утилизации золошлаковых материалов АО «Агентство специального снабжения» (входит в Группу компаний «СИБЭКО») Владимир Петров.

— На территории Новосибирска хранится порядка 34 млн тонн золошлаковой смеси, ежегодный выход составляет около 800 тыс тонн. Но мы позиционируем золошлаки не как отходы, а как продукт. Мы видим те направления, где это может быть использовано с пользой для представителей бизнеса, для представителей власти города и области для решения каких-либо задач, — сказал он.

Петров сообщил, что такой золошлаковый материал, как зола уноса сейчас используется в строительстве, в производстве кирпича, тротуарной плитки. Есть практика его применения в России и в частности в Новосибирской области на кирпичных заводах, но большого объема использования пока достичь не удается. Ежегодно в регионе энергетиками реализуется порядка 35 тыс кубометров золы уноса. Главная задача, которая в Новосибирске практически не решается — нужно разгрузить существующие золоотвалы.

— Здесь мы видим два направления, которые позволят нам начать решать эту проблему и которые могут принять достаточно большие объемы. Первое — дорожное строительство. Есть в стране опыт использования золошлаковых материалов в формировании дорожной одежды. На сегодняшний момент Группой компаний «СИБЭКО» разрабатываются технические условия, которые и позволят так использовать золошлаковые материалы, — сообщил руководитель проекта.

Он подчеркнул, что без четкой позиции со стороны органов власти самостоятельно организовать реализацию данного направления энергетикам будет сложно.

— Здесь мы надеемся на поддержку со стороны города. Но максимально разгрузить золоотвалы поможет использование золошлаковых материалов для вертикальной планировки территории, — сообщил Петров.

Причем конкретные примеры такого решения уже есть в Новосибирске. Так, золошлаки изменили рельеф территории поселка Затон, куда они доставлялись с расположенных рядом золоотвалов ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В течение нескольких лет территория приняла 3,6 млн тонн золошлаков. Еще порядка 1 млн кубометров золошлаковых материалов было размещено на территории, где строится ТЭЦ-6.

— Мы можем предложить городу следующую схему взаимодействия — какие-то проблемные участки на территории города либо какие-то участки, которые не используются в настоящий момент в хозяйственном обороте, город передает нам. Мы приводим этот участок в порядок, выполняем все работы, которые связаны с вертикальной планировкой территории, и возвращаем его обратно городу, — сказал Петров.

Дальше эти участки можно использовать под застройку, под размещение инфраструктурных объектов, они могут стать парками, скверами. До сих пор у Новосибирска, отметил он, нет большой набережной. Если будет принято решение о ее обустройстве, потребуются материалы для ее создания, на вертикальную планировку могут быть потрачены миллионы рублей. Золошлаки позволят уменьшить расходы.

Представитель энергокомпании предложил так же благоустраивать заброшенные участки, где скопился мусор. Засыпать сверху золошлаки, потом грунт, а потом обустраивать на этом месте зеленую зону. Кроме того, по его словам, есть опыт тушения золошлаками горящих торфяников, полигонов твердых бытовых отходов. Например, в Иркутской области именно так поступили с горящим лигнинохранилищем.

— Руководство «СИБЭКО» готово рассматривать такое направление сотрудничества, когда определенную часть затрат на доставку золошлаковых смесей с золоотвала, расходы на все мероприятия «СИБЭКО» готово частично брать на себя… Данный продукт совершенно безопасен, есть все необходимые заключения, — сообщил Петров.

На днях комиссия мэрии Новосибирска по содействию инвестиционной деятельности на территории города приняла решение поддержать проект «Разработка технологии приготовления зольных смесей для ямочного ремонта автомобильных дорог». На доработку технологии из бюджета будет выделено 1,075 млн рублей. В качестве тестовой площадки будет выделена улица в Советском районе Новосибирска. Об этой технологии на форуме «Технопром» докладывал директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, академик Николай Ляхов.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности