Экс-директор генподрядчика «Аквамира» в Новосибирске стал кредитором «ВДТ Строй»

Дата:

Павел Минаков выкупил дебиторскую задолженность к ООО «Сибстройресурс и К»

Бывший директор ООО «Кварсис-Строитель» (компания-застройщик новосибирского аквапарка) Павел Минаков выкупил право требования ООО «ВДТ Строй» (заказчик проекта) перед ООО «Сибстройресурс и К» на сумму 88 457 800 рублей и стал новым кредитором компании. Об этом сообщил конкурсный управляющий ООО «ВДТ Строй» Артём Кильчик. Победитель приобрел лот за 40,2 млн рублей.

Согласно протоколу о результатах торгов, кроме Минакова выкупить дебиторскую задолженность хотели еще два участника. Так, Альмира Нурашева из Новосибирска предложила за лот 10 млн рублей, а москвич Николай Манцуров (сын новосибирского бизнесмена Александра Манцурова) — 40 млн рублей.

Напомним, аквапарк «Аквамир» был построен в Новосибирске в 2016 году. Его площадь составляет 35 тыс. кв. м. Инвестиции в проект превысили 4,5 млрд руб. В сентябре 2020 года застройщик аквапарка ООО «ВДТ Строй» (входит в ГК «Кварсис») по заявлению «Межтопэнергобанка», был признан банкротом. Долг компании по кредитному договору составил 2,18 млрд рублей. После банкротства он находился под конкурсным управлением АСВ.

С конца 2023 года ООО «Сеан», аффилированная с семьей Манцуровых, скупает долги «ВДТ Строя». Выкуплены залоговые долги у ФПО «Доверие», АО «Сургутнефтегазбанка». Осенью 2024 года компания выкупила долг перед государственным Агентством страхования вкладов (АСВ), а в марте 2025 года погасила задолженность перед налоговой службой.

4 декабря Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей бывшему замглавы госкорпорации АСВ Александру Попелюху по делу о хищении 200 млн рублей при банкротстве аквапарка. Кроме него по делу проходят известные бизнесмены и бывшие чиновники. Среди них глава «РАТМ холдинг» Эдуард Таран, конкурсный управляющий Дмитрий Воронин, а также экс-замминистра экономического развития Новосибирской области Наталия Муханова.

Павел Минаков ранее являлся соучредителем Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел «Безопасность и Право» (ликвидировано в 2021 году) и директором нескольких компаний, в том числе ООО «Кварсис-Строитель» — компании-застройщика новосибирского аквапарка.

Согласно сервису Контур.Фокус, ООО «Сибстройресурс и К» зарегистрировано в 2017 году в Новосибирске. Основной вид деятельности — «Строительство жилых и нежилых зданий». Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Единственным учредителем и директором компании на сегодняшний день является Илья Кузнецов. В качестве одного из бывших совладельцев указан Петр Овчинников (владелец ГК «Кварсис», структуры которой находятся в разных стадиях банкротства).

Ранее редакция сообщала, что новосибирские предприниматели сократили объем кредитования на шесть миллиардов.

Фото редакции Infopro54, автор- Анна Калинина

0
0

Пескобаза проиграла прокуратуре спор о нарушениях на Оби

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в очередном эпизоде противостояния вокруг прибрежных территорий Оби. Суд признал законным представление природоохранной прокуратуры к компании «Сибирский причал», которая эксплуатирует пескобазу на правом берегу реки в районе Чернышевского спуска.

Конфликт вокруг пескобаз длится уже почти два года. Летом 2024 года мэрия Новосибирска объявила о планах продлить Михайловскую набережную до Заельцовского бора. Муниципалитет принял постановление о резервировании земли и в одностороннем порядке расторг договоры аренды с тремя компаниями — «Стройсиб», «Причал» и «Сибирский причал». Бизнес должен был освободить участки до 17 июня 2025 года.

Читать полностью

В Новосибирске призывают не допустить «некрошоу» на выставке ритуальной сферы

В Новосибирске в публичном пространстве начали критиковать готовящуюся выставку «Сибирь – Ритуал 2026». Андрей Свиридов, член Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, написал обращение к широкому кругу лиц под заголовком «Новосибирску не нужно очередное "некрошоу"». Документ есть в распоряжении редакции.

Андрей Свиридов в своем письме напоминает истории выставок, которые в разных городах проводила компания «Некрополь», и об общественном резонансе, который они вызывают.

Читать полностью

Количество сделок по покупке бизнеса в сфере туризма и АПК выросло в Новосибирске

В январе 2026 года в Новосибирской области почти на 49%, по сравнению с декабрем 2025 года, вырос спрос на готовый бизнес. Об этом сообщили аналитики сервиса Авито Бизнес 360.

В топе спроса IT-компании — количество сделок по покупке такого бизнеса за месяц выросло в 3,2 раза.

Читать полностью

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности