Экономика Новосибирской области достигла «дна»

  • 23/10/2015, 17:02

По мнению министра экономического развития региона Ольги Молчановой, теперь ее нужно стимулировать к выходу из кризиса.

В ходе пресс-конференции министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова рассказала о текущей ситуации в социально-экономической сфере региона.

— По ряду позиций показатели у нас существенно лучше, чем в целом по Российской Федерации. Я считаю, что можно говорить о том, что мы достигли дна этого кризиса и дальше целесообразно принимать меры к тому, чтобы стимулировать экономику к выходу из него. Я думаю, что нужно не просто констатировать, что мы достигли этой точки, а начать принимать меры, — подчеркнула министр.

Согласно данным министерства, в январе-сентябре текущего года индекс промышленного производства в области составил 100,2 % при общероссийском уровне — 96,8 %. Объём введенных в эксплуатацию жилых домов вырос почти на 30 %, в России — на 7,0 %. Инфляция составила 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 10,4 % в среднем по РФ.

Тем не менее, объём работ по виду деятельности «строительство» снизился практически на 35 %, составив в денежном выражении 25,7 миллиардов рублей. Оборот розничной торговли за 9 месяцев составил 317,9 миллиардов рублей, показатель упал на 16,8 %. Также статистика фиксирует падение оптовой торговли на 8,4 %, при обороте 596,5 миллиардов рублей.

— Ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, не критичная. Да, она сложная. Говорить о том, что это повторение 1992 года или 1998 года — нельзя. Есть свои плюсы и есть минусы. Ликвидировать падение, которое было в 2014 и 2015 году мы сможем только в 2018 году. Замедление, которое мы получили за два года, с точки зрения экономики, очень серьёзно повлияет на темпы роста в последующий период. В 2016 и 2017 году мы будем иметь очень маленькие приростные показатели, считает — Ольга Молчанова.

Министр экономического развития сообщила, среди социальных индикаторов региона есть несколько положительных моментов:

— Коэффициент рождаемости у нас выше, чем в среднем по Российской Федерации, это очень хорошо. Смертность, хоть она и чуть выше, чем российский показатель, на 0,1 %, но разница между 14 % и 13,3 % говорит о том, что сохраняется естественный прирост населения — чрезвычайно важный показатель, — рассказала Ольга Молчанова.

Кроме того, по ее словам, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, социальные обязательства по сохранению заработной платы в области будут исполнены:

— С точки зрения социальных возможностей, безусловно, будут исполнены все обязательства по росту заработной платы в бюджетной сфере, но по темпам они будут ниже, чем в предыдущем году. Снижение зарплаты не будет, но она и не возрастёт на 10 %, чтобы компенсировать инфляцию. Этого не случится.

Говоря о прогнозе на следующий год, министр экономического развития Новосибирской области выразила уверенность в том, что показатели будут постепенно выравниваться, но сокращение расходов неизбежно:

— В 2016 году будет существенное ограничение бюджетных возможностей. Причём, это будет касаться и федерального и областного бюджета. Поскольку введены ограничения на размер внутреннего долга, мы тоже будем сокращать свои расходы, даже по сравнению с 2015 годом. Уменьшится наше влияние на экономику с точки зрения капитальных вложений, соответственно объёмы строительно-монтажных работ, приобретения оборудования. Для экономики это плохое положение. По основным цифрам, как валовый региональный продукт, объём инвестиций, объём промышленного производства и так далее, мы считаем, что результаты будут не хуже, чем в 2015 году. По некоторым показателям будет постепенное выравнивание.

Бюджет на 2016 году будет вынесен на рассмотрение регионального парламента к 1 ноября. По предварительным данным, доходная часть может составить 103,3 млрд, из них 91,7 млрд собственные доходы, расходная часть — 108,3 млрд дефицит — порядка 5 млрд руб. Предполагается, что бюджет развития может быть урезан в 3—3,5 раза.

Фото: vk.com

Анастасия Савчук

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять