Доходы бюджета Новосибирской области за первое полугодие составили 65 млрд рублей

Дата:

Практически столько же — расходы области. Комитет Законодательном собрании Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал доклад врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Доходы бюджета за первое полугодие составили 65 млрд […]

Практически столько же — расходы области.

Комитет Законодательном собрании Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал доклад врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Доходы бюджета за первое полугодие составили 65 млрд рублей из которых 55,5 млрд рублей — собственные доходы области.

— Итоги исполнения бюджета показали, что плановая динамика собственных доходов выдержана, — охарактеризовал доходную часть бюджета Виталий Голубенко.

Он отметил, что прирост собственных доходов по сравнению с предыдущим годом составил почти 8 %. Исключение – налог на прибыль, акцизы и налог на имущество.

Характеризуя отраслевую структуру поступлений, Виталий Голубенко сообщил, что в первом полугодии прирост наблюдался в таких важных отраслях, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых, где отмечен самый существенный налоговый прирост. Также важным фактором основы бюджета является динамика роста НДФЛ, которая показывает увеличение средней заработной платы по региону. В областном бюджете темп поступлений НДФЛ к аналогичному периоду прошлого года составил 107,9%, плюс 1 млрд 148 млн рублей.

— Прирост промышленного производства и увеличение реальной зарплаты способствовали активизации торговли, — сказал Виталий Голубенко. — На фоне снижения неопределенности и улучшения деловых настроений восстановился рост инвестиций в основной капитал, — во всяком случае, в номинальном выражении. В первом полугодии 2018 года, согласно данным Росстата, рост составил 111%» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Виталий Голубенко отметил, что предсказуемость налоговой системы стала одним из факторов достижения устойчивых темпов экономического роста области и создания позитивных тенденций для ведения бизнеса.

Исполнение бюджета полугодия по расходам составило 65 млрд рублей или 46,6% от плана. По сравнению с первым полугодием предыдущего года – расходов произведено почти на 12 млрд рублей больше. Рост, прежде всего, зафиксирован по приоритетным расходам – обеспечение деятельности бюджетных учреждений, финансирование мер социальной поддержки, финансовая помощь местным бюджетам, финансирование дорожного фонда и транспортного обслуживания населения.

— Госдолг на 1 июля составил 43 млрд рублей. В целом доходы – 65 млрд 184 млн рублей. Расходы – 65 млрд рублей. «Исполнение бюджета полностью сбалансировано, — подвел итог Виталий Голубенко.

По просьбе депутатов Виталий Голубенко очень кратко обрисовал бюджетную ситуацию на данный момент:

— Доходы — 96,5 млрд рублей, это 70% плана. Динамика – 112,7% полностью обеспечивает плановое исполнение расходов. Сегодня ни один распорядитель бюджетных средств не ограничен в возможности своевременно производить финансовые расчеты. Исполнение бюджета идет уверенное.

Слово взял заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. Депутат поблагодарил руководителя минэкономразвития за сформированную три года назад программу исполнения наказов депутатов и отметил, что 2019 год фактически станет для депутатов завершающим годом по исполнению наказов.

— Какие-то менее важные вещи можно отложить, чтобы больше средств направить на выполнение наказов по дорогам – межмуниципальным и внутрипоселенческим и на программу «Чистая вода». Это самое важное, на что обращают внимание жители. Давайте примем программу – сделать хотя бы по одной дороге в каждом селе, по которой дети идут в школу. У нас ведь до сих пор дети идут в школу в кирзовых сапогах. И, конечно же, надо удвоить строительство ФАПов, — высказал свою позицию депутат.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов согласился с выделенными приоритетами, добавив, что в ряде случаев целесообразно будет отремонтировать существующий ФАП, что будет намного дешевле строительства новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов.

— И давайте, наконец, возобновим программу обеспечения жильем молодых семей. Это же прямое исполнение президентских указов. Мы в настоящее время эту программу не выполняем, — подчеркнул первый вице-спикер.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов обратил внимание на необходимость открытости в распределении бюджетных средств.

— Мы отдаем колоссальные миллиарды. Где их эффективность? Давайте определять назначение этих ресурсов, а если касается дорог, то и способ ремонта. Пока же мы отдаем ресурс коммерсантам, которые сами решают, как дорогу ремонтировать — могу вот так, а могу вот так.

По мнению Александра Морозова, если привлечь жителей к принятию ряда решений, в частности по ремонту дорог, обустройству поселений, они бы сделали более экономный и рациональный выбор.

Депутаты приняли информацию минфина об исполнении областного бюджета в первом полугодии 2018 года к сведению. Работа над наказами избирателей будет продолжена.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности