Яндекс.Метрика

Доля Новосибирской области по заболевшим COVID-19 в округе составляет 15%

Дата:

Регион замыкает тройку «антилидеров» по выявленным случаям.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал, как менялись доли регионов в выявленных случаях COVID-19 в Сибири в течение двух месяцев, сообщили в ИЦК. 1 апреля во всем СФО было зарегистрировано 52 случая заболевания COVID-19. 30 июня — 40 698 случаев.

— На протяжении первой недели апреля прирост заболевших в округе шел плавно по нарастающей, потом часть регионов пережила первый всплеск зафиксированных случаев заболевания. Вплоть до конца мая темп задавали два региона: Красноярский край и Новосибирская область, — отметили в ИЦК.

По ситуации на конец июня негативную картину формирует тройка субъектов СФО:

Красноярский край. За истекший месяц доля этого региона по заболевшим в СФО понизилась с 28 до 22%, однако край удерживает 1-е место. Режим ограничений здесь продлен до 12 июля.

Иркутская область. В конце мая регион был на 4-м месте, сейчас он поднялся на 2-е место в тройке «антилидеров». Его доля за месяц резко увеличилась с 11 до 18%. Здесь отмечен прирост выявленных случаев за июнь на 316%.

Новосибирская область. Хотя регион снизил на 3% долю в общей статистике СФО, он замыкает тройку субъектов округа, формирующих негативную картину. Доля выявленных случаев заболевания в июне здесь — 15%.

Еще два региона оказали существенное воздействие на формирование общей июньской картины по СФО:

Республика Тыва. За истекший месяц этот регион с небольшой численностью населения продемонстрировал заметное увеличение своей доли в окружном рейтинге: с 7 до 11%. Пик заболеваемости пришелся на предпоследнюю неделю июня. Режим самоизоляции действует в республике до особого распоряжения, эпидситуация остается сложной.

Алтайский край, напротив, демонстрирует снижение показателей. Регион переместился с 3-го на 5-е место в окружном рейтинге, а его доля за месяц уменьшилась с 12 до 10%. Однако, региональный Роспотребнадзор не исключает возможность второй волны коронавирусной инфекции осенью из – за начала учебного года. Также в учреждении сообщили, что 51% всех случаев COVID-19 в регионе приходится на Барнаул.

Другие регионы оказали меньшее влияние на формирование июньской картины.

Омская область стабильна (как и в прошлом месяце, здесь доля — 9%).

Томская область и Кузбасс незначительно увеличили показания, вспышек эпиде-мии здесь не отмечено. Кузбасс на предпоследнем месте по доле заболевших в СФО, однако прирост выявленных случаев за июнь здесь существенный: 220%.

Хакасия снизила долю в общем рейтинге с 6 до 5%. Тем не менее, здесь самый низкий процент прироста новых случаев в июне среди сибирских регионов — всего 94%.

Республика Алтай замыкает данный рейтинг. За месяц регион ухудшил показатель по доле заболевших — до 2-х процентов. Однако прирост зафиксированных случаев в июне здесь рекордный: 433%

— В целом в Сибири рост заболеваемости, хоть и замедлившийся, продолжается, несмотря на успехи отдельных субъектов, — резюмировали в ИЦК.

Фото предоставлено ИЦК

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцев ждёт потепление на выходных

Арктический холод покинул Новосибирск, и уже на грядущих выходных в областном центре ожидается существенное потепление.

По информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», в Новосибирске в субботу ночью ожидается от −11 до −13 °С, днём — от −6 до −8 °С. Осадки не прогнозируются. В области ночью температура будет колебаться от −9 до −14 °С, местами до −19 °С. Днём ожидается от −5 до −10 °С, преимущественно без осадков.

Читать полностью

Новосибирская область утвердила территориальную схему обращения с отходами

Территориальная схема обращения с отходами онлайн в системе учета отходов ФГИС УТКО позволит сократить затраты региональных бюджетов на корректировку терсхем. Об этом сообщил замглавы Минприроды РФ Денис Буцаев в ходе еженедельного штаба по организации обращения с отходами. По его словам, в целом по России в 2025 году терсхемы утвердили 20 регионов, в том числе Новосибирская область.

— В терсхеме содержится информация о раздельном сборе, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов, образующихся на территории того или иного региона. Она позволяет оптимизировать и сократить издержки на транспортирование отходов, а также прогнозировать создание новых объектов в зависимости от дефицита мощностей и оптимальных потоков ТКО, высчитывать тарифы, — уточнили в ППК РЭО.

Читать полностью

Лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Новосибирске 14 февраля

В Новосибирске открылась регистрация на XLIV Всероссийскую лыжную гонку «Лыжня России». Соревнования состоятся 14 февраля на базе имени Владимира Пелеганчука и Алика Тульского по адресу: улица Ионосферная, 3.

Принять участие могут жители России и иностранные граждане.

Читать полностью

Новосибирская область заняла 7-е место в рейтинге органических регионов

Роскачество опубликовало обновленный рейтинг органических регионов, составленный по итогам 2025 года. Новосибирская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по количеству сертифицированных производителей органической продукции.

В общей сложности в России сейчас 57 регионов, где есть органическое земледелие, то есть культуры выращиваются без использования пестицидов, синтетических удобрений, антибиотиков и гормонов роста. В Новосибирской области семь производителей органической продукции. С этим показателем она заняла 7-е место и разделила его с Самарской областью. В прошлом году показатели у Новосибирской области были лучше — десять производителей и 5-е место в рейтинге. На первом месте уже несколько лет находится Воронежская область, там 21 производитель органики.

Читать полностью

«Сибирь» обыграла минское «Динамо» и продлила победную серию

Новосибирская «Сибирь» одержала уверенную победу над минским «Динамо» со счётом 4:1 в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра прошла на «Сибирь-Арене», где собралось 11 445 болельщиков. Для белорусского клуба этот матч стал тысячным в истории лиги.

В составе хозяев забросили шайбы Алексей Яковлев (8-я минута), Фёдор Гордеев (26), Семён Кошелёв (37) и Энди Андреофф (44). У минчан единственный гол забил Даррен Диц на 55-й минуте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска изымает участки и дома под новую школу в Октябрьском районе

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев 29 января подписал постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в Октябрьском районе для муниципальных нужд. В документе перечислены участки, частные дома и гаражи на улицах Якушева, Маковского, Зыряновской. На их месте планируется строительство новой школы.

На территории, ограниченной указанными улицами, находятся 16 частных домов разного времени постройки. Среди них есть очень старые, полуразрушенные и пустующие. Но у каждого из этих домов есть собственник, и объекты будут выкупаться. Деньги получат и собственники гаражных боксов, которые расположены в двух зданиях по адресам Якушева, 21/1 и Якушева, 21а. Изъятию также подлежат 18 земельных участков.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности