Долгостроями займется новый замминистра строительства

Дата:

Власти города и области также планируют усилить контроль над деятельностью ЖСК, чтобы отслеживать использование бюджетных субсидий при достройке домов. Глава минстроя Новосибирской области Иван Шмидт отказался на пресс-конференции назвать компании, которые могут обеспечить рынок региона новыми обманутыми дольщиками, отметив, что это может еще больше ухудшить ситуацию, но признал, что есть игроки, которые внушают тревогу. — […]

Власти города и области также планируют усилить контроль над деятельностью ЖСК, чтобы отслеживать использование бюджетных субсидий при достройке домов.

Глава минстроя Новосибирской области Иван Шмидт отказался на пресс-конференции назвать компании, которые могут обеспечить рынок региона новыми обманутыми дольщиками, отметив, что это может еще больше ухудшить ситуацию, но признал, что есть игроки, которые внушают тревогу.

— Мы работаем по риск-ориентированному подходу и если видим, что у организации проблемы, то проверяем ее чаще, — подчеркнул он.

Дешевле удержать

Заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев добавил, что на рынке есть самодостаточные застройщики, которые в силу дефицита оборотных средств приостановили или изменили темпы строительства, ведут переговоры с дольщиками по внесению изменений в договоры ДДУ. Но есть и те, кто планирует увеличить привлечение средств за счет наращивания объемов. Сегодня это вызывает вопросы и привлекает к компании внимание власти и надзорных органов.

По словам Ивана Шмидта, с прошлого года при минстрое региона создано управление по работе с долгостроями.

— Понимая, что ситуация усугубляется, мы увеличиваем штат этой структуры, юридическую службу. Со следующей недели у нас будет работать замминистра, который будет заниматься обманутыми дольщиками, а также разрабатывать и контролировать схемы, которые бы приводили к достройке домов, — добавил он. — Кроме того, в минстрое создается отдел, который будет заниматься подготовкой технической документации, помогать и контролировать ЖСК, так как в данной модели тоже есть элементы нарушения законодательства. В мэрии Новосибирска управление капстроительства также «заряжено» на то, чтобы входить третьим участником на замороженные объекты.

Кто будет курировать это направление в министерстве Шмидт не озвучил.

Алексей Кондратьев согласился, что ситуация на строительном рынке региона напряженная.

— Два года назад можно было назвать около десятка компаний, которые имели свободные средства, находились в поиске земельных участков и могли оплатить работу подрядчиков, ввести в эксплуатацию долгострои в рамках масштабных инвестпроектов. Сегодня их количество снизилось, так как многие сократили собственные объемы строительства. Совместно с минстроем области мы приняли решение по каждому объекту определять объем выполненных работ и затрат, необходимых для возобновления строительства и на эту сумму реализовывать масштабный проект, — отметил Алексей Кондратьев.

В качестве примера он привел Закаменский микрорайон компании «Неоград-Инвест», где на завершение каждого из четырех домов-долгостроев необходимо до 300 млн руб.

Федеральные земли осваивают под комплексную застройку

— По «Неограду» в 2018 году будет реализовано финансирование по масштабным инвестпроектам. По всем домам ведутся работы, за счет средств, собранных членами ЖСК — 7 тыс за кв м, есть необходимый земельный ресурс. Существует ряд нормативных ограничений, которые мы рассчитываем преодолеть в течение 2-3 месяцев. В полном объеме мы в этом году обеспечить дефицит средств застройки не сможем, но строительство будет реализовано, — подчеркнул Кондратьев.

В 2018 году также планируется завершить работу по привлечению инвестора на долгострой по ул Богаткова, 201, где также возможна реализация масштабного инвестпроекта, и уже выделен земельный участок. По словам Алексея Кондратьева, в 2018 году проект будет запущен.

Кондратьев также отметил, что пока у мэрии нет планов по расторжению муниципального контракта, в рамках которого жители ветхих и аварийных домов должны были получить квартиры в ЖК «Рихард» и «Новомарусино».

Застройщик «Новомарусино» вышел в лидеры по вводу жилья

— Эти квартиры приобретались в рамках договоров долевого участия, когда организации работали, исходя из стоимости квадратного метра 35 тыс руб. Большая часть застройщиков, которые соглашаются сегодня на такую цену. Предлагают квартиры в домах, которые находится на первой стадии строительства. Когда на рынке все стабильно, то сроки не нарушаются, а когда его штормит, то возникают проблемы, — констатировал Кондратьев. — Сейчас такой сбой случился по квартирам в ЖК «Рихард» и «Новомарусино». Мы провели консультации с застройщиками — ООО «НСК Девелопмент» и ООО «Доступное жилье Новосибирск» — и не планируем входить в судебные споры, извлекать средства, затраченные бюджетом на покупку квартир.

Он подчеркнул, что в «Новомарусино» дома находятся в высокой степени готовности и если инициировать расторжение контракта и банкротство компании, то муниципалитет получит средства в последнюю очередь. Кроме того, на площадке в «Новомарусино» еще около 20 га свободной территории, которую также можно использовать для строительства жилья. С «НСК Девелопмент» наши юристы участвуют во всех судебных процессах, рекомендуют компании возмещать затраты, которые взыскивают дольщики при точечных обращениях.

Мэрия Новосибирска банкротит 15 организаций

— Мы решили, что целесообразнее контролировать ситуацию. По двум названным площадкам мы сосредоточены на получение квартир и взыскание штрафных санкций за нарушение сроков, — говорит Кондратьев. — Кроме того, мы вышли с предложением о повышении стоимости квадратного метра для расселения ветхого и аварийного жилья.  Это позволит муниципалитету приобретать квартиры в степени готовности не ниже 70% — это будет крайней точкой, чтобы в течении 7-8 месяцев получать готовое жилье.

Мэрия настаивает на пересмотре регионального стандарта по жилью

До конца 2018 года планируется сдать десять проблемных домов. На субсидиарную поддержку проектов планируется направить 112 млн рублей. Всего в регионе на данный момент зарегистрировано 39 проблемных объектов. По каждому существует «дорожная карта» достройки.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности