Для «Южного ПЛП» резидентов поищут в районах области

Дата:

В этом году две ранее заявившиеся компании должны выйти на площадку.

— Какова ситуация у нас с «Южным ПЛП»? Этот вопрос мы вам неоднократно задавали. Мы в него вложили уже 860 млн рублей. В какие сроки начнут реализовываться инвестиционные проекты на этой территории? — поинтересовалась вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко у представителей правительства области на заседании бюджетного комитета регионального парламента.

Вопрос по заводу «Нестле» решится в январе-феврале

Замминистра экономического развития области Павел Волокитин пояснил, что по «Южному ПЛП» в этом году планируется выйти на инвестиционную фазу. Инвестор фабрики «Нестле» до сих пор не отказался от строительства объекта. В министерстве рассчитывают, что он примет решение о начале работ во втором квартале 2023 года.

— Мы считаем, что проект останется, — подчеркнул он.

Кроме того, на площадку планирует выйти компания ООО «Маслов». Ее проект стоит около 4 млрд рублей, планируется переработка рапса для получения рапсового масла, которое будет поставляться на экспорт. Средний срок окупаемости проектов, по словам Волокитина, составляет 5-7 лет.

— Я прошу выехать в Искитимский район, чтобы посмотреть проекты местных производителей, пообщаться с предпринимателями. Может, вы там найдете что-то более реальное, чем приостановленные проекты. Возможно, они не будут такими дорогими, но и потребности в инфраструктуре у них меньше, — пояснила Ирина Диденко. — Возможно, даже стоит помочь предпринимателям сформировать эти проекты. На местах плохо знают, как работает этот инструмент, и тяжело в него входят.

Павел Волокитин пояснил, что министерство уже провело встречу с администрацией Искитима.

— Мы прорабатывали инфраструктурный проект по строительству объездной дороги (Восточный обход), а также рассматривали проекты, которые могли бы быть втянуты в инфраструктурное меню. Такая работа уже ведется, — сообщил он. — В связи с непростой экономической ситуацией мы в принципе сейчас ориентируемся на межрегиональных и наших местных инвесторов. Активизируем работу с ними.

Индустриальный парк «Южный ПЛП» — парк типа greenfield площадью 143,4 га в границах Искитимского района и Бердска. Ведется комплексное обустройство территории и создание индустриальной зоны, обеспечение земельного участка объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, привлечение инвесторов для реализации инвестиционных проектов.

Напомним, ранее на площадке планировал разместиться завод «Нестле» (на территории 70 га). Глава «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов отмечал, что в случае отказа компании от строительства участок предложат нескольким российским компаниям, и земля с инженерной инфраструктурой будет востребована.

 

Ранее редакция сообщала, что парковые проекты Новосибирской области превзошли ожидания по налогам.

Фото редакции

0
0

СГК проложит теплосети для нового жилого массива на левом берегу Новосибирска

Теплом будут обеспечены четыре строящихся многоквартирных дома, рассчитанных на проживание 1275 человек.

Работы по обеспечению теплоснабжения территории комплексного развития в Ленинском районе вблизи площади Станиславского уже начались.

Читать полностью

Дни Санкт-Петербурга пройдут в Новосибирской области

В регионе пройдут Дни Санкт-Петербурга, которые ознаменуются серией мероприятий. В программе запланированы тематические круглые столы, встречи специалистов из соответствующих отраслей, представителей деловых кругов Новосибирской области, мастер-классы по силовым видам спорта. Кроме того, жители региона смогут получить консультации от ведущих медицинских специалистов, посетить выставки и насладиться выступлением артистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Это масштабное событие предоставит возможность делегации из Северной столицы поделиться с новосибирцами передовым опытом и успешными проектами в науке, образовании, медицине, культуре и спорте. Также ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

Читать полностью

Мало платят: игорному бизнесу в Новосибирске добавляют налоговую нагрузку

В региональный закон об особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков вносятся изменения, касающиеся игорного бизнеса, в соответствии с корректировками федерального законодательства, вступившими в действие с начала 2026 года. Об этом на комитете по бюджету регионального парламента сообщил министр финансов области Виталий Голубенко.

По его словам, сегодня игорный бизнес требует большей прозрачности, потому что при относительно высоких доходах, которые он собирает, налоговая нагрузка недостаточная. Министр прокомментировал, как он будет работать после поправок.

Читать полностью

Нарушителей транспортной безопасности в Новосибирске будут ловить беспилотники

Министерство транспорта РФ разработало изменения в правила государственного контроля транспортной безопасности, которые ускоряют начало проверок и официально разрешают использование беспилотников для надзора. Проект постановления правительства, содержащий эти поправки, опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс ускоряет процесс реагирования надзорных органов. Проверки должны начинаться не позднее чем через 15 рабочих дней с момента внесения объекта в реестр транспортной инфраструктуры. В соответствии с новыми нормативами этот срок сокращен до 5 рабочих дней. Основанием для проверки будет служить не сам факт регистрации в реестре, а информация о том, соответствует ли объект установленным критериям риска.

Читать полностью

Сбер: сибиряки стали вдвое активнее оформлять кредиты на любые цели

Объем выдач потребительских кредитов в регионах присутствия Сибирского банка Сбера превысил 31 млрд рублей в первые два месяца 2026 года. Это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше половины этого объема приходится на Красноярский край, Новосибирскую и Кемеровскую области. А наиболее высокие темпы роста зафиксированы Томской области и Хакасии.

Читать полностью

Мусорные концессии в Новосибирске подорожали до 14 млрд рублей каждая

На комитете по ЖКХ регионального парламента представлены сразу две концессии

по созданию и эксплуатации объектов, на которых будет осуществляться обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов: комплекс по переработке отходов «Правобережный» в Раздольном и комплекс по переработке отходов «Левобережный» в Верх-Туле. Инициатором проектов выступили КПО «Правобережный» и КПО «Левобережный». Это компании, созданные дочерними структурами правительства Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности