Яндекс.Метрика

Девять сельхозпредприятий Новосибирской области завершили уборку зерновых

Дата:

Валовой сбор зерна в регионе превысил полтора миллиона тонн. Аграрии региона обмолотили 750,7 тыс. га зерновых, что составляет 53,4% от общей уборочной площади. Валовой сбор зерна превысил полтора миллиона тонн, а урожайность составляет 20,8 ц/га, что на 1,9 ц/га выше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на слова министра сельского хозяйства […]

Валовой сбор зерна в регионе превысил полтора миллиона тонн.

Аграрии региона обмолотили 750,7 тыс. га зерновых, что составляет 53,4% от общей уборочной площади. Валовой сбор зерна превысил полтора миллиона тонн, а урожайность составляет 20,8 ц/га, что на 1,9 ц/га выше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на слова министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко.

Отмечается, что в 18 районах обмолочено более 50% зерновых культур. Среди лидеров – Маслянинский, Черепановский, Сузунский и Купинский районы. Лидером по валовому сбору является Краснозерский район, где намолочено 172,7 тыс. тонн при 60% убранной площади.

— В регионе завершили уборку зерновых культур девять хозяйств – ООО «Садовское плюс» из Краснозерского района, ЗАО «Колос» из Баганского района, СПК «Верхтаркский» из Кыштовского района, ООО «Нива» из Колыванского района, ЗАО «Чкаловское» и ООО «Агроферма Инские просторы» из Новосибирского района, ООО «КИНДОР» и СПК «Агротех» из Черепановского района и ООО «Сибирский пахарь» из Маслянинского района. От имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в адрес хозяйств направлены поздравительные телеграммы, — рассказал Евгений Лещенко.

Одновременно с уборкой зерновых в регионе полным ходом идет уборка силосных культур, овощей, картофеля и технических культур. Уже убрано 77,6% силосных культур. Картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 3,3 тыс. га или 79,0% к посадочной площади. Накопано 58,9 тыс. тонн клубней, при урожайности 176,1 ц/га. Овощи убраны с площади 380 га (40%), собрано 14,2 тыс. тонн, при урожайности 373,3 ц/га.

Как отметил Евгений Лещенко, сельхозпроизводителям направлено более 2,7 млрд рублей средств господдержки из областного и федерального бюджетов, в том числе 211 млн рублей, выделенных из резервного фонда на возмещение части затрат на приобретение ГСМ.

Фото: pixabay.com, автор- stanvpetersen

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на покупку ИТ-бизнеса в Новосибирске за год вырос в два раза

По итогам 2025 года наибольшим спросом у инвесторов, желающих открыть свой бизнес, пользовались франшизы. В топ-5 запросов попали:

По динамике роста интереса на первом месте франшизы в сфере аренды (рост в три раза) и в сфере авто (в два раза), выяснили аналитики Авито Бизнес 360. Как ранее поясняли редакции в компании, к арендному бизнесу, в частности относятся инвестиции в квартиры, апартаменты,  а также аренда велосипедов, автопрокат, спецтехника и т.д.

Читать полностью

Цифровое будущее детского отдыха: Новосибирск переходит на электронные путевки

В Новосибирской области усовершенствовали порядок оказания государственной услуги по предоставлению детских путевок для отдыха и укрепления здоровья. В результате оптимизации оформление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря теперь полностью осуществляется в электронном виде. Это нововведение соответствует целям национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Прежде родителям требовалось трижды посетить учреждение и предоставить документы в бумажном виде. Теперь все необходимые шаги можно выполнить онлайн: оформить заявку и получить электронную путевку жители области могут, не покидая свой дом. Эта возможность предоставляется всем, кто в ней нуждается, включая семьи участников специальной военной операции.

Читать полностью

Почти 50 тысяч новосибирцев получают доходы от сдачи имущества в аренду

48 тысяч налогоплательщиков в 2025 году задекларировали доходы от сдачи в аренду принадлежащего им имущества на праве собственности на сумму более 3,7 млрд. руб. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко.

По ее словам, за минувший год количество самозанятых, сдающих жилье в аренду, в регионе увеличилось почти на 1,5 тысячи человек и составило 5,3 тысячи.

Читать полностью

Третий модуль программы «Герои НовоСибири» стартовал в РАНХиГС

В Новосибирском филиале Президентской академии РАНХиГС стартовал третий модуль образовательной программы «Герои НовоСибири». Заместитель губернатора Константин Хальзов приветствовал участников первого потока, отметив их успешное преодоление половины учебного курса.

Проект «Герои НовоСибири» разработан с целью комплексной подготовки управленческих кадров и призван создать благоприятные условия для самореализации защитников страны. Ключевая задача – помочь им адаптироваться к гражданской службе после завершения военной карьеры.

Читать полностью

«Минус с пятизначной суммой»: жители Новосибирска оказались в долгах при попытке смены мобильного оператора

Двенадцать лет назад в России появился сервис Mobile Number Portability (MNP), который позволял абонентам менять оператора, сохраняя свой номер за небольшую плату. Сейчас эта услуга становится менее популярной: операторы больше ориентированы на удержание клиентов, чем на привлечение новых. MNP был внедрен в 2013 году, когда уровень проникновения мобильной связи достиг 159%, что говорило о насыщении рынка.

Одно из главных условий отказа в переносе номера — задолженность на балансе. Однако в начале 2026 года абоненты, подававшие заявки на MNP, обнаружили на счетах «минусы» с пятизначными суммами. Связь не блокировалась, а при отказе от переноса номера долги исчезали, выяснил Atas.info.

Читать полностью

Более миллиона рублей взыскали с жительницы Новосибирска за неоплаченный утильсбор

С банковского счета 55-летней жительницы Новосибирска судебные приставы списали 1 134 000 рублей по решению суда.

Женщине предписано выплатить долг таможне. Причиной взыскания стал неоплаченный утилизационный сбор за Land Rover Range Rover 2022 года, ввезенный в Россию.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности