DDoS-атаки становятся сложнее и опаснее

  • 01/08/2025, 12:48
Новосибирские компании стали лидерами по их количеству в первом полугодии

Открытая экосистема ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса компания RED Security опубликовала результаты анализа DDoS-активности за первое полугодие 2025 года. За указанный период системами компании было нейтрализовано более 4,4 тысяч DDoS-инцидентов, направленных против организаций Сибирского федерального округа, что составляет примерно 16% от общего числа атак, направленных на регионы России. Этот показатель вывел Сибирь на второе место среди федеральных округов по количеству DDoS-атак. Наиболее частыми целями киберпреступников были веб-сайты компаний, расположенных в Новосибирске.

Самая мощная DDoS-атака, зарегистрированная в Сибири, достигла пиковой мощности в 385 Гбит/с. Наиболее продолжительная атака, нацеленная на инфраструктуру новосибирской фирмы, продолжалась около 20 часов.

В целом по России количество DDoS-атак, зафиксированных в период с января по июнь 2025 года, увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 69 тысяч. Около 41% из них были направлены на региональные компании.

Аналитики объясняют возросшую активность злоумышленников большей доступностью инструментов для осуществления DDoS-атак и ростом хактивизма, то есть политически мотивированных хакерских действий. Подтверждением этому служит пик активности в мае и июне, когда атаки на популярные сервисы могли быть приурочены к важным государственным праздникам. В эти месяцы в Сибири было зафиксировано около 2,2 тысяч DDoS-атак, что составляет почти половину от общего числа инцидентов за полугодие.

В первой половине текущего года главными целями киберпреступников стали ИТ-компании, телекоммуникационные организации и промышленные предприятия. Особенно сильно пострадали предприятия пищевой промышленности, на которые пришлось 54% всех DDoS-атак, направленных на промышленность в Сибири. Эксперты отмечают, что ИТ и телеком часто подвергаются массовым атакам, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта, в то время как промышленность чаще становится жертвой целенаправленных атак, направленных на остановку бизнес-процессов или незаметный шпионаж.

Михаил Горшилин, руководитель направления управляемых сервисов кибербезопасности RED Security, подчеркнул:

— DDoS-атаки становятся все более сложными, и активность хактивистов продолжает расти. Это увеличивает вероятность прерывания бизнес-процессов из-за атак на веб-ресурсы. DDoS-атаки превратились в инструмент не только политического, но и экономического давления. Злоумышленники все чаще требуют выкуп за прекращение атаки и восстановление доступа к веб-ресурсам. Поэтому мы рекомендуем учитывать и контролировать эти риски.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять