Чем ближе лес, тем меньше дров

  • 10/11/2016, 14:46

Депутаты Законодательного собрания рассмотрели проблемы, связанные с обеспечением населения дровами.

Как отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий, выступая на заседании комитета регионального парламента по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, в прошлом году для отопления было заготовлено 580 тысяч кубических метров древесины. При этом 76 % дров заготовлено силами предприятий и только 24 % — гражданами самостоятельно, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

— На самом деле, из этого количества только 4 % дров заготовлены силами самих потребителей топлива, а 20 % — добыли предприниматели, рубящие лес по доверенностям от граждан, — пояснил Вячеслав Дубовицкий.

Глава департамента напомнил депутатам порядок получения древесины для собственных нужд.

—Гражданин пишет заявление в лесничество. После этого, в течение 15 дней, лесничий определяет, возможно или нет удовлетворить это заявление. В случае возможности гражданин получает уведомление — придите, подпишите договор. Гражданин находит лесничего и едет вместе с ним осматривать предполагаемую делянку. Если его всё устраивает, он едет в лесничество, подписывает договор на 17-ти страницах и получает квитанцию на оплату. Оплатив счёт, гражданин опять возвращается в лесничество и подписывает акт приёма-передачи лесосеки. Только затем происходит сама заготовка древесины. Заготовленный лес нельзя вывезти, пока не приехал лесничий с разрешением на вывоз, — пояснил Вячеслав Дубовицкий. — А человек, которому нужны дрова, может жить и за 40 километров от райцентра. В общем, со всеми этими сложностями может справится только предприниматель, который занимается лесозаготовками профессионально.

По словам Вячеслава Дубовицкого, «чёрные лесорубы», собирающие с поселян доверенности на приобретение дров для собственных нужд, и рубящие лес в промышленных масштабах, выигрывают экономическое соревнование у легальных лесопользователей.

—Дрова на рынке стоят примерно 1 498 рублей за кубометр, — пояснил глава лесного департамента. — Тот, кто рубит по доверенности, платит государству 30 рублей, 610 рублей — прямые затраты на заготовку и вывоз дров. Всё. Остальное — прибыль, не учитывая никакими налогами. У легальных заготовителей — на каждый кубометр 240 рублей забирают налоги, плюс затраты на ведение лесного хозяйства, плюс оплата аттестации рабочих мест и прочего, и прочего. Говорить о справедливой конкуренции в таких условиях не приходится. Лесхоз не может конкурировать с валом древесины по демпинговой цене. Но тушить пожар всё равно потом приходится лесхозу.

Депутат Глеб Поповцев попросил уточнить — те самые 20 % древесины, по доверенности — это всё элементы теневого рынка?

— Не хочу никого огульно обвинять, — ответил Вячеслав Дубовицкий. — Но по моему мнению — большая часть таких предпринимателей не зарегистрированы и никаких налогов не платят.

— Как этот теневой рынок победить? — спросил Глеб Поповцев. — Может быть, просто установить рыночную цену на отпускаемую древесину?

— Если убрать возможность получать сверхприбыль, то мы отобъём желание этим заниматься у большей части таких «предпринимателей, — согласился Вячеслав Дубовицкий.

Председатель комитета Олег Подойма предложил лесному департаменту сформулировать свои предложения и вместе с депутатским корпусом найти, наконец, решение назревшей проблемы.

Фото: Rebecca Siegel

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять