Яндекс.Метрика

Частного регоператора предлагают сменить на муниципального

Дата:

«Спецавтохозяйство» готово взять на себя этот функционал.

В кулуарах правительства и мэрии, по информации Infopro54, в настоящее время идут пока неофициальные разговоры о том, чтобы сменить компанию-регоператора по вывозу твердых коммунальных отходов. В качестве одного из возможных преемников ООО «Экология-Новосибирск» называется МУП «Спецавтохозяйство». Об этом редакции сообщил источник в политических кругах. По словам собеседника издания, МУП САХ готово принять на себя данный функционал.

За тариф мостом ответят

О смене регоператора шел разговор и на минувшей неделе — во время сессии горсовета Новосибирска, когда депутаты обсуждали обращение к главе ФАС РФ Максиму Шаскольскому. Напомним, что поводом для обращения, ранее рассмотренного на заседании комиссии по городскому хозяйству, стало повышение «мусорного» тарифа почти на 40%, одобренное заместителем главы ведомства. В связи с этим депутаты просят нового руководителя ФАС взять ситуацию под свой контроль. Одновременно в суде рассматривается иск к ФАС со стороны департамента по тарифам Новосибирской области.

Само по себе обращение это сигнал, говорит председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Игорь Кудин. Мы его посылаем от сессии горсовета руководителю ФАС с выражением своей позиции и обеспокоенности. Если говорить о том, что необходимо погрузиться в рост тарифа, то готов взаимодействовать. 17-18 декабря будут заседания Московского Арбитражного суда. У Асмодьярова высокая степень уверенности, что удастся опротестовать это решение ФАС.

Что касается возможной смены регоператора, то первым на сессии об этом высказался независимый депутат Игорь Украинцев.

Хочу поддержать обращение, заявил Украинцев, обращаясь к коллегам. Но регоператора пора менять. Я знаю, что эта позиция разделяется многими областными чиновниками и депутатами заксобрания. Наше МУП «Спецавтохозяйство» — гораздо более готовая организация, чтобы стать регоператором, нежели «Экология-Новосибирск». Надо задуматься в том числе и о том, чтобы как-то инициировать пересмотр взаимоотношений с этой организацией. Может, следует разделить область на несколько зон, как в Кузбассе, в Алтайском крае и многих других регионах, каждая из которых обслуживается своим регоператором. Один регоператор это неправильно.

У «Экологии-Новосибирск» растут долги перед МУП «САХ»

По мнению депутата, сложившаяся ситуация с повышением «мусорного» тарифа только катализирует процесс смены регоператора. Об этом он сообщил в комментарии Infopro54.

Искренне надеюсь, что движение к этому будет, говорит Украинцев. Но чтобы это воплотить в жизнь, надо вначале разобраться с «Экологией-Новосибирск». К сожалению, назначить регионального оператора проще, чем разорвать с ним отношения. На это, в первую очередь, должна быть воля губернатора, депутатов заксобрания. А депутаты прямо говорят, что если это повышение не отмените и регоператор продолжит действовать в том же духе, то мы очень скоро придем к началу разрыва отношений с ним.

В поддержку МУП «Спецавтохозяйства» как потенциального регоператора высказался и председатель комиссии по муниципальной собственности, единоросс Сергей Бондаренко.

Это управляемое муниципальное предприятие, заявил депутат. Его нужно наделить имуществом, усилить и спрашивать с него. Это будет более эффективно работающее предприятие, нежели то, что есть сегодня.

Что касается депутатов регионального уровня, то, как уже сообщалось, они ждут официальных ответов от ФАС и федерального регоператора, исходя из которых будут выстраивать дальнейшие взаимоотношения с регоператором и его учредителем — ГК «ВИС». Напомним, что ранее председатель заксобрания Андрей Шимкив заявлял, что в случае, если тариф не будет пересмотрен в сторону снижения, депутаты большинством голосов исключат из областного бюджета строку по финансированию строительства четвертого моста, которое ведет в Новосибирске еще одна дочерняя компания ГК «ВИС».

Фото: pixabay.com, автор- mikepinkerton4x4 

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

1
0

В Новосибирске объявлен аукцион на строительство блока «В» Академпарка

Технопарк Новосибирского Академгородка (АО «Академпарк») объявил открытый аукцион на выполнение работ по строительству второй очереди Центра коллективного пользования. Проект реализуется в рамках масштабной программы развития инфраструктуры Технопарка на 2021-2027 годы.

Предметом аукциона является возведение блока «В» многофункционального здания №1. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,536 млрд рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет Новосибирской области.

Читать полностью

Госдума обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон, обязывающий операторов отключать связь по запросу ФСБ в связи с угрозами безопасности. Правительство России внесло этот документ на рассмотрение парламента в ноябре 2025 года.

Предлагается внести изменения в закон «О связи». Новые нормы освободят операторов от ответственности за перебои со связью, если отключения будут связаны с запросами ФСБ. Законопроект также обяжет операторов отключать связь по запросам ФСБ для защиты граждан в случае угрозы безопасности.

Читать полностью

Мобильная связь в Инюшенском бору стала лучше

Цифровая экосистема МТС модернизировала свою сеть в Инюшенском бору, что положительно сказалось на качестве мобильной связи. В результате апгрейда оборудования, пиковая скорость передачи данных в этой рекреационной зоне возросла на 20%.

Инюшенский бор – уникальный, старейший лес Новосибирска, представляющий собой реликтовый массив, сохранивший почти нетронутый вид. Посетители бора могут ощутить себя в настоящем лесу, несмотря на его расположение в городской черте. Здесь можно активно проводить время: зимой, катаясь на лыжах и санках, летом, организуя пикники.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Суд признал действия авиакомпании «Сибирь» по овербукингу незаконными

Транспортная прокуратура выиграла суд против авиакомпании «Сибирь» из-за овербукинга. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

— Действия авиакомпании «Сибирь», связанные с овербукингом, по иску транспортной прокуратуры признаны незаконными. <...> Транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании указанных действий авиаперевозчика незаконными и их запрете, а также о признании недействительными отдельных положений внутренней документации по организации обслуживания пассажиров и запрете их применения. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске из-за ностальгии и проблем в экономике растёт число рюмочных

До Новосибирска дошла питерская и московская мода на рюмочные. Если пять лет назад в городе было несколько таких заведений, то сейчас их уже 14, и два находятся в статусе «открытие ожидается в ближайшее время». Infopro54 поговорил с экспертами ресторанного рынка и выяснил, с чем связан новый интерес к старому формату.

История рюмочных началась в советское время. В дореволюционной России питейные заведения тоже были, но с другими названиями и другими подходами: трактиры, кабаки, пивные. Считается, что рюмочные появились в 1950-х. Широкое распространение получили в Москве, Ленинграде и других городах европейской части России. В Сибири их было значительно меньше. Иногда рюмочные ещё назывались бутербродными, относились они к категории «закусочные специализированные» — все эти слова в полной мере описывают формат. Советская рюмочная — это место, куда приходили выпить и закусить люди с разными доходами. Современные рюмочные сильно от них отличаются.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности