Букет цветов за год подорожал почти на 20% в Новосибирской области

  • 05/03/2025, 14:00

Жители сибирского мегаполиса в среднем планируют потратить на весенний подарок три тысячи рублей

Цветы по-прежнему остаются самым популярным подарком на 8 марта. Пока в Новосибирскую область продолжают завозить тюльпаны, аналитики ЧекИндекс по запросу Infopro54 подвели итоги «цветочного» года в регионе, а также подсчитали, во сколько обойдется праздничный букет.

— Средний чек на букет цветов в Новосибирской области на начало марта составил 3256 рублей, что на 19% выше уровня прошлого года. Число покупок выросло не столь значительно, на 6% год к году, — рассказали аналитики.

Специалисты ЧекИндекса добавили, что за исследуемый период цветочный чек в регионе вырос на 18%. Сами же новосибирцы планирует потратить на букеты к 8 марта в среднем 4 тысячи рублей.

Добавим, средний чек на орхидеи и розы в столице Сибири на 151 рубль выше, чем по России (3105 рублей), а вот количество покупок за год в стране выросло больше — на 8%. При этом в Москве цветы обойдутся почти на 700 рублей дороже (3917 рублей).  Траты по категориям цветов.

Интересно, что из самых популярных видов цветов, спрос упал только на тюльпаны, число покупок в этой категории сократилось на 4%. Зато средний чек на самые весенние цветы вырос сразу на 25%. Розы покупали на 12% чаще, чем годом ранее, хризантемы на 16%, а самыми популярными стали лилии, спрос на которые вырос сразу на 30%.

—  В марте цены и спрос на цветы традиционно достигают своих максимальных значений. По опыту прошлых лет, объем продаж за месяц превышает предыдущий период более чем в 20 раз. На фоне дороговизны ряда категорий цветов, происходит изменение структуры продаж в сторону более доступных или альтернативных вариантов. Так, рост ценника на тюльпаны, возглавляющего топ-продаж накануне 8 марта, привел к охлаждению спроса на него, в пользу других видов цветов, — уточнили аналитики.

По данным SuperJob, в 2025 году новосибирцы планируют потратить на подарки к 8 Марта 4800 рублей и 3800 рублей на цветы. В прошлом году суммы составляли 4000 рублей и 3500 рублей, соответственно.

Ранее редакция сообщала о том, что советами по уходу за тюльпанами после 8 Марта поделилась агроном из Новосибирска. 

Фото freepik, автор: freepik

Рубрики : Общество

Регионы: Новосибирск

Теги : цветы к 8 Марта


Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять