Более 40% состоятельных новосибирцев берут квартиры в ипотеку

  • 19/08/2020, 12:32
Покупатели дорогой недвижимости, как правило, бизнесмены или специалисты IT-индустрии.

Эксперты Центрального агентства недвижимости проанализировали источники доходов 1074 клиентов, совершавших операции с дорогим жильём в период с июля 2017 по июль 2020 года. Исследование касалось только граждан, проживающих в городских районах, в возрасте от 27 до 65 лет. Среди покупателей 78% — мужчины, 83% которых женаты.

41% состоятельных новосибирцев берут дорогие квартиры в ипотеку, 37% за наличные, 9% взяли дорогие квадраты в trade-in, а 13% обменяли старую квартиру на новую с доплатой, привлекая дополнительные средства посредством кредита или наличных, говорится в сообщении пресс-службы Центрального агентства недвижимости. Учитывая, что средний платёж по кредитам на жильё дороже 9 000 000 рублей превышает 110 000 рублей, для комфортной жизни семейный заработок должен превосходить эту сумму.

Доля покупателей, которые могут позволить себе дорогую недвижимость, не превышает 8%. Для сравнения, средняя зарплата в Новосибирской области в 2020 году составляет 42 000 рублей, а медианная зарплата — 30 300. Поэтому покупатели дорогой недвижимости, как правило, бизнесмены или специалисты IT-индустрии.

61% клиентов приобретают дорогое жильё для собственного проживания. 26% покупателей ожидают, что смогут перепродать жильё выгоднее потом, либо вкладывают в него средства в качестве «твёрдого актива». 13% планируют сдавать недвижимость в аренду.

Дорогим или элитным на слэнге риэлторов называют жильё со стоимостью квадратного метра выше 120 000 рублей, поясняют в пресс-службе ЦАН. Как правило, это квартиры в концептуальных комплексах бизнес-класса, большой площади и со множеством опций, начиная от многоуровневой охраны, заканчивая мойками для собак.

Фото pixabay.com — Pexels 

Рубрики : Недвижимость

Регионы: Регион не задан

Теги : недвижимость квартира ипотека доход Trade-in


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять