Более 100 сельхозпроизводителей региона приступили к уборочной кампании

Дата:

Прогнозируется, что Новосибирская область полностью закроет внутренние потребности в зерне. К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По словам и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, на сегодняшний день обмолочено зерновых культур на площади 56,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн при […]

Прогнозируется, что Новосибирская область полностью закроет внутренние потребности в зерне.

К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, на сегодняшний день обмолочено зерновых культур на площади 56,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн при средней урожайности 25,1 ц/га. К уборке основной продовольственной культуры – пшеницы — приступили аграрии Новосибирского, Колыванского и Искитимского районов: уже обмолочено 310 га с урожайностью 32,7 ц/га.

— Уборка сложная, но мы к этому готовились. При том, что по темпам уборки мы отстаём от прошлого года, качественно имеем более высокие результаты: урожайность существенно выше прошлого года. Всего к уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Минсельхоз региона ежедневно мониторит уборку урожая в каждом районе, чтобы завершить уборочную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки — до середины октября, — отметил и.о. министра сельского хозяйства.

Кроме зерновых культур в регионе убирают озимые, ячмень, овес, кукурузу и другие. Так, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 128 га — накопано 2,1 тыс. тонн клубней, при урожайности 167,2 ц/га. С площади 40,3 га собрано 1,5 тыс. тонн овощей при урожайности 373,5 ц/га.

Евгений Лещенко отметил, что до начала проведения уборочных работ сельхозпроизводителям региона направлено более 2,5 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов. Из них 500 млн рублей — весной этого года дополнительно по инициативе главы региона Андрея Травникова. Кроме того, сейчас минсельхозом региона проводится работа по направлению средств государственной поддержки в размере 211 млн рублей, выделенных из резервного фонда на возмещение части затрат на приобретение ГСМ. Средства планируется довести до аграриев в ближайшее время.

И.о. министра сельского хозяйства также рассказал, что по итогам уборочной кампании валовый сбор зерна прогнозируется 2,3 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 16,4 ц/га. При этом после доработки валовый сбор может составить 2,1 млн га.

— Ожидаемый сбор покрывает внутренние потребности региона в зерне, позволит закрыть потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств. Объем зерна урожая этого года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами предположительно составит 816,1 тысяч тонн. В том числе за пределы региона в этом году нужно будет вывезти около 350 тысяч тонн зерна, — подчеркнул Евгений Лещенко.

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру — пшеницу — на площади 900 тысяч га. С еженедельными сводками о показателях уборочной регионе можно ознакомиться здесь.

Для обмолота зерна в сельскохозяйственных организациях области имеется 3357 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства, 759 валковых жаток. Послеуборочную сушку и доработку зерна обеспечивают 1238 зерноочистительных пункта и 287 зерносушилок.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности